Новости дня

24 октября 2014, 12:33

Швеция признала провал операции по поиску «иностранной подво

Операция Вооруженных сил Швеции, в ходе которой военные пытались установить «иностранную подводную активность» в Стокгольмском архипелаге, не дала результатов, заявил командующий операцией контр-адмирал Андерс Гренстад.

«Мнение ВС состоит в том, что иностранная разведывательная деятельность имела место. Операция не смогла подтвердить тип, национальность и форму операции иностранной державы», – отметил он. «Мы никогда не указывали на какую-то отдельную страну», – добавил Гренстад, передает ТАСС.

По словам контр-адмирала, операция обошлась примерно в 20 млн крон (2,2 млн евро). Эту сумму тратят пожарные на тушение лесных пожаров в течение одной недели, отметил Гренстад.

При этом Гренстад заявил, военные обнаружили «по меньшей мере одну подлодку». «Это была не подводная лодка, это была мини-субмарина», – уточнил он. «Судно, скорее всего, уже покинуло архипелаг», – добавил Гренстад, передает РИА «Новости».

Также военные заявили, что «вся полученная информация будет проанализирована и позже будет сообщено подробно об инциденте».

Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что переход военного ведомства Швеции к новой фазе операции по поиску иностранной субмарины ведет к эскалации напряженности в регионе, однако шансы найти «русский след» у Стокгольма равны нулю.

Напомним, операция по установлению «иностранной подводной активности» в акватории Стокгольмского архипелага, начатая в минувшую пятницу, была прекращена в пятницу в 08.00 по местному времени (10.00 мск).

Местные СМИ утверждали, что объектом поисковой операции может быть российская подлодка. В частности, шведская газета Svenska Dagbladet со ссылкой на источники сообщила, что среди островов архипелага Стокгольма якобы находится российская подлодка, которая, как предполагается, каким-то образом пострадала. Газета, в частности, сослалась на перехват радиопереговоров по-русски, и необычным, как написали журналисты, было то, что использовался канал чрезвычайной связи.

Однако в воскресенье контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад не смог подтвердить информацию о российской подлодке близ шведских берегов.

В Минобороны России же заявили, что никаких нештатных ситуаций с военными кораблями страны не было и нет.

#{bigimage=839174}

Тем временем правительство Швеции заявило, что не станет продлевать план сотрудничества с Россией в области обороны. Также генштаб Швеции сообщил о продолжении поисков неопознанного подводного объекта в территориальных водах королевства.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 45 украинских БПЛА
Темы дня

Ветеринарная история. Как в Новосибирской области скот отдавали. Часть II

Что делать, когда представители власти проявляют себя не лучшим образом в прямом общении с людьми, которым вот–вот предстоит расстаться со своей домашней скотиной? Как жители пораженных особо опасным заболеванием сел принимали тяжелые и неизбежные решения? Вторая часть репортажа газеты ВЗГЛЯД из Новосибирской области – с ответами на эти и другие вопросы биологической безопасности, как отдельных граждан, так и страны в целом.

Китайский бизнес начал торговать военными секретами США в Иране

Против Америки в Иране начали действовать ее же методами – частные китайские компании начали продавать данные о местоположении военных объектов Штатов в регионе. Информация собирается при помощи космических спутников, после чего анализируется и дорабатывается искусственным интеллектом. Если раньше такие технологии были доступны только США и еще нескольким государствам, то сейчас разведка космического уровня стала доступна частникам. К чему приведет эта утрата монополии государств на разведданные?

Иран обязал суда использовать название «Персидский залив» при проходе через Ормуз

Депутаты рады Украины начали терять здоровье, зрение и слух

Многодетная семья из Башкирии назвала дочь именем Россия

Новости

Москва пригрозила Прибалтике ответом за открытое небо для БПЛА ВСУ

Россия выразила готовность принять ответные меры, если страны Прибалтики проигнорируют предупреждение о недопустимости использования их воздушного пространства украинскими беспилотниками. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иран опубликовал список уничтоженной авиатехники США с начала конфликта

Вооруженные силы Ирана предоставили данные о якобы 43 сбитых и поврежденных объектах ВВС США общей стоимостью 2,4 млрд долларов, сообщает иранское агентство Mehr.

«Ростелеком» сообщил о мощной DDoS-атаке на сеть

В результате кибератаки на сеть «Ростелекома» вечером 6 апреля часть пользователей столкнулась с перебоями доступа к интернет-ресурсам, рассказали в компании, добавив, что атаку удалось отразить, сеть работает исправно.

Захарова назвала атаку ВСУ на КТК «терроризмом чистой воды»

Атака Вооруженных сил Украины на объекты компании «Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК) является примером терроризма, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

США сочли предложение Ирана по прекращению конфликта недостаточно хорошим

Американский лидер Дональд Трамп заявил о получении от Ирана «существенного предложения» относительно прекращения конфликта.

Умер основатель Diesel Гольдшмид

Основатель бренда Diesel и один из самых влиятельных дизайнеров индустрии моды Адриано Гольдшмид скончался на 83-м году жизни после тяжелой болезни, сообщили СМИ.

При атаке БПЛА ВСУ на Новороссийск повреждены более 90 домов

Общее число частных и многоквартирных домов, пострадавших при атаке ВСУ на Новороссийск, превысило 90, сообщил мэр города Андрей Кравченко.

Ученые: Человек обязан зрением древнему одноглазому червю

Ученые выяснили, что современное зрение позвоночных животных, включая человека, могло возникнуть от древнего червеобразного существа с одним глазом, жившего около 600 млн лет назад. К таким выводам пришли исследователи, проанализировавшие эволюцию светочувствительных клеток у десятков групп животных.

Трамп сообщил о «разрыве» с НАТО из-за ситуации с Гренландией

Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что его решение попрощаться с НАТО было связано с реакцией альянса на планы США по контролю над Гренландией.

В Киеве рассказали о почти полном уничтожении двух ТЭЦ

В результате удара по столице Украины Дарницкая ТЭЦ (ТЭЦ-4) оказалась полностью уничтожена, а ТЭЦ-6 разрушена на 80%, пострадавшие объекты не восстанавливались.

В ЕС обсудили запрет на использование кондиционеров из-за энергокризиса

Еврокомиссия обсуждает возможность введения ограничений на кондиционеры и отопление из-за эскалации конфликта между США, Израилем и Ираном.

Зеленский начал игнорировать главкома Сырского

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский не может встретиться с Владимиром Зеленским для личного доклада уже около двух месяцев, ситуация связана с изменением приоритетов, сообщили в российских силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европа не сошла с ума, она готовится к войне

Европа пока на начальном этапе подготовки к войне. Но она стремительно форсирует события, и все ее действия так или иначе исходят из логики войны. Так что не стоит в стотысячный раз повторять мем про «Европа стреляет себе в ногу».

Игорь Караулов: Почему мы стали меньше пить

Абсолютизировать трезвость не стоит точно так же, как романтизировать пьянство. В здоровом обществе должно находиться место и время для алкоголя. Разумеется, правильного, качественного и желательно российского.

Борис Акимов: Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?