Новости дня

24 октября 2014, 05:29

ЕС потребовал от Британии дополнительно выплатить сообществу

Евросоюз потребовал от Соединенного Королевства выплатить дополнительно 2,1 млрд евро (2,66 млрд долларов) в бюджет ЕС в 2015 году, сообщает Financial Times.

Корректировка взноса отражает переоценку вклада стран- членов ЕС в бюджет сообщества на основании динамики их экономического роста после 1995 года, поясняет издание. Обоснованием требования является то, что в прошедший с тех пор период экономика Великобритании росла более быстрыми темпами, чем хозяйство других стран ЕС, передает ТАСС.

Другой причиной является изменение в ЕС методики подсчета национального дохода стран-членов, в результате которого стали учитываться нелегальные виды бизнеса, такие как проституция и торговля наркотиками.

Дополнительная выплата носит единовременный характер и не будет означать повышение взноса в последующие годы, поясняет газета. Деньги должны будут поступить в бюджет Евросоюза уже 1 декабря.

Одновременно другие страны ЕС, у которых показатели роста были ниже, должны будут в будущем году заплатить в бюджет ЕС меньше. Так, Германия получит «скидку» в размере 779 млн евро, взнос Франции будет уменьшен на 1 млрд евро, Польши - на 316 млн евро.

В прошлом году Великобритания выплатила в бюджет ЕС 10,9 млрд евро (13,8 млрд долларов).

Наряду с Великобританией, будет повышен взнос Нидерландов - на 642 млн евро.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, принимающий участие в саммите ЕС в Брюсселе, в четверг вечером провел встречу с главой правительства Нидерландов Марком Рютте. Целью встречи было выработать единую позицию по вопросу взносов.

Как отмечает издание, дополнительная выплата в бюджет ЕС способна создать внутриполитические проблемы для британского премьера-консерватора Дэвида Кэмерона. В стране в последнее время растут евроскептические настроения, увеличивается популярность Партии независимости, выступающей за выход из ЕС.

В настоящее время Британия является членом Евросоюза, но не входит в еврозону и в Шенгенскую зону. Однако Дэвид Кэмерон последовательно выступает за ограничение евроинтеграции и ослабление влияния Брюсселя на внутренние дела Соединенного Королевства. В частности, британский премьер выступал против назначения экс-премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера на пост главы Еврокомиссии.

Он также заявил о готовности запустить общественную кампанию по выходу Соединенного Королевства из состава Европейского союза, если ему не удастся договориться с Брюсселем о пересмотре условий членства его страны.

2 октября Кэмерон пообещал выйти из Европейской конвенции о защите прав человека, если Консервативная партия, которую он представляет, одержит победу на всеобщих выборах, запланированных на май следующего года.

Отметим, что согласно июньскому опросу Guardian, 48% респондентов в большей или меньшей степени уверены, что проголосовали бы против пребывания Великобритании в ЕС в случае сохранения нынешних условий членства. Противоположную точку зрения высказали 37% опрошенных.

Вам может быть интересно

Правящая партия Армении единогласно выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры
Темы дня

Иран меняет всемирные правила судоходства

Европа возмущена планами Ирана вводить плату за проход одной из ключевых точек мировых торговых путей – Ормузского пролива. Действительно, формально это выглядит нарушением конвенции ООН по морскому праву. Однако, во-первых, де-факто в мире имеются исключения, а во-вторых, у Ирана есть все шансы поменять текущие нормы. Каким же образом?

Евросоюз перерождается в военный блок агрессивнее НАТО

ЕС становится для России хуже, чем НАТО, говорит зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он считает, что Москве пора пересмотреть отношение Москвы к вступлению соседних государств в ЕС – ведь объединение из экономического становится военным блоком. Каковы шансы Старого Света сформировать мощный оборонный союз и почему этот шаг Брюсселя точно закроет Украине дорогу в Европу?

Министр обороны Бельгии Франкен рассказал о «бомбе под альянсом НАТО»

Глава Пентагона и папа римский разошлись во мнениях о войне «во имя Христа» в Иране

Ученые России в Антарктиде открыли оазис с 18 озерами и богатой фауной

Новости

В ЕС предложили обложить сверхприбыль энергетиков из-за войны в Иране налогом

Министры финансов пяти европейских стран предложили ввести новый налог для энергетических компаний, получивших сверхдоходы на фоне конфликта на Ближнем Востоке, передают информагентства.

Россия втрое сократила экспорт водки в Турцию

Россия в феврале в три раза в годовом выражении сократила экспорт водки в Турцию – до 45 тысячи долларов, следует из данных турецкой статслужбы.

США направили спецназ в Иран для спасения сбитого летчика F-15

США направили спецназ в Иран для поиска одного из пропавших летчиков сбитого американского истребителя, пишет Telegraph.

Медведев не исключил признания Макроном правоты России из-за Трампа

Президент Франции Эммануэль Макрон начал высказывать более взвешенные мнения о политике США после того, как подвергся критике со стороны американского лидера Дональда Трампа, возможно, в дальнейшем Макрон признает правоту России, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Новый ГОСТ на булочки и плюшки решили ввести в России

Росстандарт принял ГОСТ на сдобные хлебобулочные изделия, в том числе на булочки, плюшки, сдобу, лепешки. Документ, с которым ознакомился ТАСС, начнет действовать с 1 сентября 2026 года.

Ведущие российские университеты обновили правила приема

Ведущие российские вузы скорректировали правила приема абитуриентов, изменения касаются перечня вступительных испытаний, процедуры подачи документов и целевого набора, об особенностях приемной кампании 2026/2027 учебного года рассказали МФТИ, МИФИ, РАНХиГС, РГГУ, РУДН, НИУ ВШЭ, МГТУ имени Баумана, РГСУ, МПГУ и РЭУ имени Плеханова.

Polymarket раскритиковали за тотализатор на судьбу пропавшего в Иране пилота F–15

Онлайн-платформу прогнозов Polymarket обвинили в аморальности из–за ставок на судьбу пилота сбитого над Ираном истребителя F–15.

Отец Маска рассказал о любви Илона к русской литературе

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск к 16 годам прочитал основные произведения мировой классической литературы, включая русскую, рассказал его отец, международный эксперт в области высокотехнологичных инвестиций и инноваций Эррол Маск.

Ветеран СВО рассказал, как дразнил польских наемников ВСУ фразой-мемом

Ветеран спецоперации Андрей Мазуренко поделился случаем, когда дразнил польских наемников ВСУ по радиосвязи, используя популярную интернет-фразу.

Рядом с АЭС «Бушер» упал снаряд, погиб сотрудник станции

В районе расположения иранской атомной электростанции «Бушер» произошел инцидент с падением снаряда, один охранник погиб, сообщают информагенства.

Названы лидирующие по росту зарплат сферы экономики России

В 2025 году наиболее заметный рост зарплат зафиксирован в сферах разработки программного обеспечения и переработки полезных ископаемых, что выделяет эти отрасли среди других, пишут СМИ.

Тегеран попросил Россию заблокировать резолюцию Бахрейна по Ормузскому проливу

Тегеран обратился к Москве с просьбой не допустить принятия проекта резолюции СБ ООН, предложенного Бахрейном по ситуации в Ормузском проливе, сообщил иранский дипломатический источник.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И – есть молодые люди, отравленные больными идеями.

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?