Новости дня

20 октября 2014, 02:52

Речь Обамы разогнала демократов на митинге в Мэриленде

Толпа людей вышла из зала во время выступления президента США Барака Обамы на митинге в поддержку кандидата на пост губернатора штата Мэриленд от Демократической партии Энтони Брауна, сообщает Reuters.

Поприветствовав по традиции собравшихся, президент заявил, что собирается произнести долгую речь. «У вас есть повод для энтузиазма, потому что у вас есть выдающийся кандидат в губернаторы в лице Энтони Брауна», – сказал он. Президент заверил избирателей, что Браун неустанно думает о среднем классе, о том, как облегчить молодым людям дорогу в колледж, как улучшить систему здравоохранения и так далее. И все это у него должно получиться, если, продолжил президент, люди за него проголосуют, передает ТАСС.

Спустя 10 минут после начала выступления у входа в зал, где и проходило мероприятие, создалась очередь на выход

Если верить транскрипту, распространенному пресс-службой Белого дома, речь Обамы девять раз прерывалась аплодисментами. Хотя длинной назвать ее никак нельзя. Однако, как заметил один из корреспондентов президентского пула, спустя 10 минут после начала выступления у входа в зал, где и проходило мероприятие, создалась очередь на выход. Репортер даже назвал это «пробкой».

А еще позже один из молодых людей стал что-то выкрикивать и размахивать плакатом с надписью «Ни одного больше». Его быстро удалили. При этом его слова почти никто не слышал, так как большинство скандировали «Обама! Обама!».

«Ни одного больше» – это лозунг, часто используемый противниками депортации нелегальных мигрантов. Как правило, речь идет о латиноамериканцах. Правозащитники уверяют, что по числу насильно возвращенных на родину нынешний президент скоро обгонит своего предшественника Джорджа Буша.

Отметим, что поддержка Обамы кандидату Брауну была не столь нужна, поскольку, согласно опросам, он лидирует с большим отрывом. Вероятно, дело в падении популярности самого президента, передает РИА «Новости».

Планируется, что Обама также появится на митинге в поддержку губернатора штата Иллинойс Пэта Куинна, который переизбирается на этот пост.

Уже неоднократно отмечалось, что Барак Обама теряет свои позиции среди тех категорий населения, чья поддержка привела его на пост президента. По результатам одного из предыдущих опросов, проведенных The Washington Post и ABC News, Обаму перестали поддерживать слои населения, ранее отдававшие ему предпочтение – это женщины, молодежь и латиноамериканские избиратели.

К примеру, рейтинг одобрения политики нынешнего президента США среди женщин упал на 4% по сравнению с данными за сентябрь 2013 года и на 16% по сравнению с показателями января 2013-го, когда прошла повторная инаугурация президента. Среди молодежи рейтинг одобрения политики Обамы составляет 43%. Курс американского лидера поддерживают 57% испаноязычных граждан, притом что в первой половине 2013 года этот показатель составлял 75%.

Напомним, рейтинг Обамы уже долгое время продолжает падение и ставит антирекорды. Также были опубликованы опросы компании Rasmussen Reports, согласно которым 66% американцев считают, что Соединенные Штаты двигаются по неправильному пути.

Вам может быть интересно

Посольство России в Лондоне призвало Британию эвакуировать дипломатов из Киева
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Евросоюз связывает себя войной

Газета ВЗГЛЯД представила майский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В пятерку наиболее враждебных стран вошли Литва, Германия, Нидерланды, Франция и Британия. По мнению экспертов, действия этих государств и их союзников свидетельствуют о том, что конфронтация Европы с Россией переросла в системное военно-инфраструктурное противостояние без намеков на деэскалацию.

Западные дроны стали оружием террора Зеленского

Удар по рейсовому автобусу в Енакиево, налет беспилотников на Санкт-Петербург в день открытия ПМЭФ и атаку на общежитие колледжа в Старобельске эксперты считают звеньями одной цепи. По их оценке, Киев последовательно расширяет практику ударов по гражданским объектам, пытаясь таким образом компенсировать неудачи на фронте. В МИД России, комментируя эти атаки на мирных жителей, заявляют, что Украина окончательно превратилась в террористический режим, который начал использовать военную помощь Запада против мирных жителей России.

Литва подтвердила переговоры с США о размещении ядерного оружия

Голубь мира дважды отказался взлетать из рук Пашиняна

Россиянка Шнайдер разгромила первую ракетку мира на Roland Garros

Новости

Счетная палата раскрыла причины ошибок при начислении пенсий

В Счетной палате назвали причины ошибок в расчетах при начислении пенсий жителям страны, отметив, что чаще всего они происходят из-за передачи работодателями неточных данных в Социальный фонд.

Госсекретарь США признал отсутствие нейтралитета Вашингтона в украинском кризисе

Вашингтон не может выступать нейтральным миротворцем из-за поставок вооружений Киеву и санкционного давления на Москву, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Киргизия впервые вошла в Совет Безопасности ООН

Киргизия получила место в международном органе после четырех раундов голосования, заручившись поддержкой 142 стран мира.

Американская Fastly отреагировала на обвинения в слежке за российскими чиновниками

Американская IT-компания Fastly, чьи технологии ФСБ России связала со слежкой за высокопоставленными российскими чиновниками, заявила о готовности сотрудничать при наличии официального запроса.

Андрей Разин окончательно лишился прав на бренд «Ласковый май»

Бывший продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин не смог оспорить потерю прав на торговую марку, которую он зарегистрировал более двадцати лет назад.

Рябков заявил о готовности России продолжать спецоперацию сколько потребуется

Российская сторона намерена вести специальную военную операцию ровно столько времени, сколько будет необходимо для достижения всех поставленных целей, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Евросоюз в мае увеличил закупки российского сжиженного газа

Импорт странами Евросоюза сжиженного природного газа из России в мае вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 2,267 млрд кубометров, сообщила аналитическая компания Bruegel.

Пенсия Чубайса сократилась с 450 до 19 тыс. рублей

Счет, на который поступала пенсия бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса, арестован после вступления в силу судебного решения. Средства будут принудительно списываться в счет погашения многомиллиардной задолженности, а размер ежемесячных выплат экс-руководителя сократится до уровня минимальной пенсии в Москве.

Польша официально предложила США создать постоянную военную базу

Глава министерства национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш заявил о желании разместить американских солдат на долгосрочной основе.

В Грузии раскритиковали руководство Молдавии за готовность объединиться с Румынией

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе подверг резкой критике заявления молдавских руководителей о готовности к объединению с Румынией ради вступления в Евросоюз, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сальдо сообщил о создании дополнительных коридоров в Крым

В Херсонской области откроют новые транспортные маршруты, чтобы разгрузить автомобильное движение и избавить водителей от очередей по пути на полуостров.

Захарова связала экономический кризис в Британии с антироссийскими санкциями

Антироссийские санкции стали одной из причин роста цен и усиления инфляционного давления в Великобритании, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, последствия экономической политики Лондона в первую очередь ощущают рядовые граждане, вынужденные сталкиваться с ростом расходов и снижением уровня жизни.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном

Портрет Че Гевары на груди не делает вас похожим на Че Гевару. Голубая футболка с числом «10» не делает вас похожим на Марадону. Но еще хуже, когда вам вообще всё равно, что и на каком языке на вас написано. Это просто неуважение к себе.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.

Тимур Шерзад: Чему учит история Китайско-Восточной железной дороги

130 лет назад, 3 июня 1896 года, Россия подписала с Цинским Китаем союзный договор. Дело во многом затевалось ради железной дороги через Маньчжурию. «Срезать» путь Транссиба через Китай казалось прибыльным и удобным. Но постановка графиков и цифр поперед национальных интересов до добра не довела.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы