Новости дня

16 октября 2014, 13:07

От санкций против России в ЕС пострадали фермеры, высокотехн

Европейские издания пишут, что введенные в отношении России санкции негативно отразились на деятельности европейских фермеров, работе высокотехнологичных компаний, в частности в Германии, и туристическом бизнесе Кипра.

Автор статьи уважаемого французского издания Le Monde задался вопросом, откуда взять 344 млн субсидий, обещанных производителям овощной и молочной продукции Франции, чтобы нейтрализовать негативные последствия российского эмбарго на поставки европейских продуктов.

Еврокомиссия порекомендовала позаимствовать средства из специальных резервов на случай кризиса, предусмотренных в рамках Единой сельскохозяйственной политики (ЕСП) ЕС в размере 432 млн евро ежегодно. Однако, как пишет автор, в этом случае на принятие новых мер для сглаживания последствий российского эмбарго или нового сельскохозяйственного кризиса останется всего 88 млн евро.

Еврокомиссар по сельскому хозяйству Румен Дачьян Чолош также не исключил принятие на европейском уровне целенаправленных мер для поддержки производителей молочной продукции стран Балтии и Финляндии, более других страдающих от российского эмбарго.

Как в свою очередь отмечает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, руководство крупного немецкого предприятия в сфере оптоволоконной промышленности Jenoptik заявило, что концерн снижает прогноз по результатам хозяйственной деятельности в 2014 году. В результате антироссийских санкций снижение спроса на продукцию компании привело к падению прогнозируемых объемов производства до уровня прошлого года, что составляет примерно 600 млн евро.

Операционная прибыль компании также снизится на 2,7 млн евро по сравнению с предыдущим периодом. Прогнозный период был вынужденно увеличен до 2018 года из-за  неблагоприятных рыночных условий.

Как пишет Cyprus Mail, туристическая отрасль Кипра также переживает трудности из-за ситуации вокруг Украины и ослабления российского рубля. Согласно Туристической организации Кипра, поток туристов из России резко сократился на 30%. Ожидается, что в 2015 этот показатель составит от 40 до 50%.

С подобными негативными показателями Кипр сталкивается впервые за 10 лет. Туристические компании страны обвиняют в этом не только санкции ЕС, но и правительство, и его солидарную с ЕС позицию в отношении России.

По словам представителя турфирмы DIKO Йоргоса Соломоу, «мы не можем игнорировать негативные сообщения о позиции Кипра в российской прессе. Мы призываем правительство предпринять меры, которые позволят восстановить двусторонние отношения с целью улучшить ситуацию с туристическим потоком из России».

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. 12 сентября ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России новые санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики. Также расширен список физических лиц, попавших под санкции.

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов