Новости дня

14 октября 2014, 11:58

Митинги сторонников люстрации и националистов начались в Кие

Сторонники националистической партии «Свобода» по случаю годовщины образования Украинской повстанческой армии* организовали в Киеве марш , в ходе которого намерены требовать признания УПА* и запрета коммунистической идеологии.

Перед центральным входом в парламент на площади Конституции проходит акция, участники которой требуют проведения люстрации. Они держат плакаты с лозунгами «Голосовал за диктаторские законы - в мусорник!», «Люстрация неизбежна». Митингующие также растянули баннер с фотографиями депутатов, которые, по убеждению активистов, не выполнили данные ими обещания, передает ТАСС.

Должен быть рассмотрен вопрос о внесении в повестку проекта постановления о признании УПА воюющей стороной во Второй мировой войне

В это же время на площади Независимости проходит митинг с участием около 2 тыс. националистов, которые планируют провести марш в поддержку идеи признания участников Украинской повстанческой армии* (УПА*) борцами за независимость Украины. Митинг открыл лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок.

Участники акции по случаю 72-й годовщины УПА, Дня Украинского казачества и Покрова Пресвятой Богородицы планируют пройти маршем по улице Крещатик к Европейской площади, а оттуда - к зданию Рады. У парламента участники марша планируют требовать признания УПА и запрета коммунистической идеологии. По инициативе фракции «Свободы» на заседании Рады должен быть рассмотрен вопрос о внесении в повестку проекта постановления о признании УПА воюющей стороной во Второй мировой войне, передает РИА «Новости».

В пресс-службе Киевской городской госадминистрации сообщили, что в мэрию поступили шесть заявок на проведение сегодня в центральной части столицы массовых мероприятий с общим числом участников более 30 тыс. человек.

Добровольческий батальон «ОУН*» подал заявку на празднование дня Покрова Пресвятой Богородицы и акции в поддержку законопроекта «О применении амнистии на Украине» по маршруту от памятника Шевченко по бульвару Шевченко через Бессарабскую площадь, далее по Крещатику через Европейскую площадь по улице Грушевского к зданию Верховной Рады. Заявленное число участников - 10 тыс. человек. Еще две заявки поступили от частных лиц, которые анонсировали участие в маршах по 5 тыс. человек.

Охранять порядок в Киеве во вторник будут около 4 тыс. правоохранителей. Начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Терещук обещает не допустить беспорядков в городе. «Беспорядков допущено не будет. Работники милиции будут там, где будут скопления людей, где будут богослужения, и там будем делать все для того, чтобы их защитить», - сказал он.

В конце сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что допускает возможность признания представителей ОУН-УПА участниками боевых действий и одной из воюющих сторон во время Второй мировой войны.

Украинская повстанческая армия (УПА) как боевое крыло Организации украинских националистов (ОУН) была создана 14 октября 1942 года и действовала преимущественно на Западной Украине. Деятельность УПА, воевавшей в Великой Отечественной войне как против Советской армии, так и против немецких войск, является постоянным предметом разногласий в украинском обществе - значительная часть населения, а также многие ветераны ВОВ и политики считают их пособниками нацистов, однако часть украинцев, преимущественно на западе страны, считают их героями, воевавшими за независимость Украины.

Националистическая партия «Свобода» связана с радикальным движением «Правый сектор*». Радикалы участвовали в начатой в апреле операции киевских силовиков, направленной против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

МИД России осудил санкции США против Кубы
Темы дня

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Генпрокуратура России отправила в США ответ на иск о выплате «царских долгов»

Файлы Эпштейна указали на попытки Гейтса тайно давать жене лекарства от ЗППП

Убившая военкора Татарского дала интервью телеканалу «Россия 1»

Новости

Экс-аналитик ЦРУ рекомендовал заклеивать камеры на гаджетах

ЦРУ может следить за людьми через телефоны, заклеивание камеры помешает спецслужбам смотреть через нее, но не обезопасит от слежки, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Снегопады практически полностью парализовали логистику ВСУ в районе Харькова

Из-за погодных условий практически полностью парализована логистика ВСУ из Харькова, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

Меры безопасности на концертах Долиной усилили

На концертах Ларисы Долиной введены дополнительные меры безопасности на фоне «нездорового» интереса к певице, сообщил ее представитель Сергей Пудовкин.

В материалы по делу Эпштейна включили заявление об изнасиловании Трампом девочки

Министерство юстиции США заявило, что в опубликованных материалах по делу Джеффри Эпштейна присутствуют «ложные» обвинения в адрес президента США Дональда Трампа. В частности, там говорится об изнасиловании 13-летней девочки.

Обрушение карьера в ДРК привело к гибели 227 человек

Жертвами обрушения колтанового карьера на востоке Демократической Республики Конго стали 227 человек, сообщает Reuters.

Переселенцы на Украине массово остались без пенсий

В январе многие пенсионеры-переселенцы на Украине столкнулись с прекращением выплат, сообщил уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

ЕС хочет заменить потолок цен на нефть из России другим запретом

Европейский союз обсуждает идею отменить действующий потолок цен на российскую нефть и ввести ограничения на морскую транспортировку, сообщает Bloomberg.

Маск ответил министру обороны Украины по поводу Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил министру обороны Украины Михаилу Фёдорову на просьбу помочь в решении проблемы использования российскими беспилотниками спутниковой системы Starlink для нанесения ударов по Украине.

Губернатор Клычков сообщил о запланированном обезвреживании заряда ракеты в Орле

В Орле сотрудники МЧС проведут извлечение части боезаряда ракеты из грунта и его обезвреживание вдали от от населенных пунктов, сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Конгрессвумен США Луна потребовала от Украины объяснений из-за захвата храма

Американская конгрессвумен Анна Паулина Луна потребовала от украинского посла в США Ольги Стефанишиной явиться в ее офис для обсуждения ситуации с захватом храма в селе Кузьмин.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов