Новости дня

14 октября 2014, 11:58

Митинги сторонников люстрации и националистов начались в Кие

Сторонники националистической партии «Свобода» по случаю годовщины образования Украинской повстанческой армии* организовали в Киеве марш , в ходе которого намерены требовать признания УПА* и запрета коммунистической идеологии.

Перед центральным входом в парламент на площади Конституции проходит акция, участники которой требуют проведения люстрации. Они держат плакаты с лозунгами «Голосовал за диктаторские законы - в мусорник!», «Люстрация неизбежна». Митингующие также растянули баннер с фотографиями депутатов, которые, по убеждению активистов, не выполнили данные ими обещания, передает ТАСС.

Должен быть рассмотрен вопрос о внесении в повестку проекта постановления о признании УПА воюющей стороной во Второй мировой войне

В это же время на площади Независимости проходит митинг с участием около 2 тыс. националистов, которые планируют провести марш в поддержку идеи признания участников Украинской повстанческой армии* (УПА*) борцами за независимость Украины. Митинг открыл лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок.

Участники акции по случаю 72-й годовщины УПА*, Дня Украинского казачества и Покрова Пресвятой Богородицы планируют пройти маршем по улице Крещатик к Европейской площади, а оттуда - к зданию Рады. У парламента участники марша планируют требовать признания УПА и запрета коммунистической идеологии. По инициативе фракции «Свободы» на заседании Рады должен быть рассмотрен вопрос о внесении в повестку проекта постановления о признании УПА воюющей стороной во Второй мировой войне, передает РИА «Новости».

В пресс-службе Киевской городской госадминистрации сообщили, что в мэрию поступили шесть заявок на проведение сегодня в центральной части столицы массовых мероприятий с общим числом участников более 30 тыс. человек.

Добровольческий батальон «ОУН*» подал заявку на празднование дня Покрова Пресвятой Богородицы и акции в поддержку законопроекта «О применении амнистии на Украине» по маршруту от памятника Шевченко по бульвару Шевченко через Бессарабскую площадь, далее по Крещатику через Европейскую площадь по улице Грушевского к зданию Верховной Рады. Заявленное число участников - 10 тыс. человек. Еще две заявки поступили от частных лиц, которые анонсировали участие в маршах по 5 тыс. человек.

Охранять порядок в Киеве во вторник будут около 4 тыс. правоохранителей. Начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Терещук обещает не допустить беспорядков в городе. «Беспорядков допущено не будет. Работники милиции будут там, где будут скопления людей, где будут богослужения, и там будем делать все для того, чтобы их защитить», - сказал он.

В конце сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что допускает возможность признания представителей ОУН-УПА участниками боевых действий и одной из воюющих сторон во время Второй мировой войны.

Украинская повстанческая армия (УПА) как боевое крыло Организации украинских националистов (ОУН) была создана 14 октября 1942 года и действовала преимущественно на Западной Украине. Деятельность УПА, воевавшей в Великой Отечественной войне как против Советской армии, так и против немецких войск, является постоянным предметом разногласий в украинском обществе - значительная часть населения, а также многие ветераны ВОВ и политики считают их пособниками нацистов, однако часть украинцев, преимущественно на западе страны, считают их героями, воевавшими за независимость Украины.

Националистическая партия «Свобода» связана с радикальным движением «Правый сектор*». Радикалы участвовали в начатой в апреле операции киевских силовиков, направленной против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин заявил о бесперебойном снабжении войск современным оружием
Темы дня

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Как странам БРИКС лишить доллар уникального статуса

Министр финансов США признал, что Россия и Китай сокращают долларовые резервы – но при этом заявляет о росте расчетов в американской валюте. Как объясняется такой парадокс – и что могут сделать и Китай, и Россия, и другие страны БРИКС, чтобы лишить доллар его уникального положения в мировой финансовой системе?

Эксперт: Комплексы Typhon в Японии нацелены на Дальний Восток России и Китай

Украина разорвала договор с Белоруссией по оповещению о ядерных авариях

Saudi Aramco остановила поставки нефти на европейские НПЗ

Новости

Путин призвал использовать крупнейшие в мире российские запасы газа на благо страны

Россия располагает крупнейшими в мире запасами газа, заявил президент России Владимир Путин на церемонии запуска новых объектов социальной газификации.

Число иностранных наблюдателей на выборах в России побило рекорд

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила о рекордном числе иностранных наблюдателей на федеральных выборах в России, превысившем показатели президентской кампании 2024 года.

Минюст признал кинорежиссера Звягинцева иноагентом

Министерство юстиции официально признало известного кинорежиссера Андрея Звягинцева иностранным агентом за распространение недостоверной информации и сотрудничество с нежелательными организациями.

ЦИК: Явка на выборы составила более 20%

Явка на выборах в Государственную Думу России к 15:39 мск превысила 20%, такие данные привели в Центральной избирательной комиссии.

Французский Auchan отказался комментировать передачу российских активов

Директор по связям французской компании Auchan Retail Мари Вануа заявила об отказе комментировать указ о передаче российских активов ретейлера во временное управление.

Житель Звездного городка проголосовал на выборах в костюме космонавта

Житель подмосковного Звездного городка решил проголосовать в костюме космонавта, сообщили в избирательной комиссии Московской области.

Путин открыл новые авиатерминалы в пяти регионах России

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в открытии новых терминалов и аэродромной инфраструктуры в пяти городах страны.

В ЦИК показали ролик с частушками членов избиркомов

В Центральной избирательной комиссии продемонстрировали видеоролик, где сотрудники избиркомов из Тверской области исполняют частушки о своей работе на выборах.

Зеленский объявил о создании нового союза «Карпатская восьмерка»

В украинской части Карпат прошел первый саммит государств и общин региона, на котором объявили о запуске нового формата сотрудничества из восьми стран.

АдГ планирует переговоры с Россией о перезапуске «Северных потоков»

Немецкая оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) планирует обсудить с Москвой возобновление энергопоставок и возможный запуск «Северных потоков» после достижения мирного соглашения по Украине, пишет Reuters.

Путин заявил о кратном росте производства беспилотников за время спецоперации

Президент России Владимир Путин сообщил о кратном увеличении производства беспилотных летательных аппаратов в стране за время проведения специальной военной операции.

Путин сообщил о выделении 50 млрд рублей на субсидирование авиабилетов

Власти России направили почти 50 млрд рублей на субсидирование авиабилетов в 2025-2026 годах, что позволит перевезти около 10 млн пассажиров, сообщил президент Владимир Путин.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского