Новости дня

1 октября 2014, 12:02

Число погибших при извержении вулкана в Японии возросло до 4

Число альпинистов, обнаруженных в районе извержения вулкана Онтакэ в Японии, чье состояние официально определяется спасателями как «остановка сердца и легких», достигло 48 человек.

Кроме того, еще 69 человек получили травмы различной степени тяжести. По существующим в Японии правилам, официальное заключение о смерти могут выдать только врачи, спасатели же имеют право лишь зафиксировать состояние обнаруженного человека. Поэтому формулировка «остановка сердца и легких» используется ими вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента стихийного бедствия или аварии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Киодо.

Между тем власти префектур Нагано и Гифу, на территории которых находится вулкан Онтакэ заявили, что медики подтвердили гибель 25 человек в результате ЧП.

Официально подтверждена смерть только 25 из них, у остальных же, по официальным данным, зафиксирована остановка работы сердца и легких. Так в Японии обычно сообщают о погибших, чья смерть еще официально не подтверждена медицинскими работниками, передает ИТАР-ТАСС.

Спасательная операция в районе Онтакэ возобновилась в среду утром после суточного перерыва, вызванного ростом активности вулкана. В операции участвует тысяча человек из числа сотрудников сил самообороны и спасательных подразделений пожарной охраны. Впервые с начала операции в ней принимает участие и крупногабаритный вертолет, который перебросил к месту бедствия 180 спасателей.

Ранее во вторник сообщалось, что в результате извержения вулкана Онтакэ в центре Японии погибли 12 человек, тела которых уже забрали спасатели, активизация вулкана не позволила продолжить операцию и забрать тела еще 24 человек «без признаков сердцебиения».

Неожиданное извержение началось в субботу. Стихийное бедствие застало врасплох несколько сотен альпинистов и туристов, находившихся в момент его начала в районе вулкана. Большая часть людей смогли спуститься вниз.

Местные власти сообщили, что обнаружено не менее 30 человек «без признаков сердцебиения», позднее медики подтвердили гибель пяти человек.

Действующий вулкан Онтакэ расположен примерно в 200 км к западу от Токио на стыке префектур Гифу и Нагано. Его последнее крупное извержение произошло в 2007 году, однако тогда никто не пострадал.

#{bigimage=833713}

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении двух беспилотников на подлете к Москве
Темы дня

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Зеленский боится послевоенной Украины

Украинский диктатор Владимир Зеленский заявил, что готов отказаться от претензий на власть в том случае, если удастся заключить полноценный мирный договор. Когда подобное говорит человек, чья жизнь зависит от удержания власти, ему трудно поверить. Однако это тот случай, когда Зеленский не врет: без войны ему власть не нужна.

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

МИД России сообщил о проведении ВСУ медицинских экспериментов на пленных

Украинские боевики использовали военнопленных в качестве живых манекенов для отработки сложных медицинских манипуляций, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника.

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

В Луганске дали старт Году Владимира Даля в России

В Луганске официально стартовал Год Владимира Даля, приуроченный к 225-летию со дня рождения автора знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерией «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Опубликовано меню обеда Путина и Лукашенко в Кремле

Зампред правительства России и руководитель аппарата кабмина Дмитрий Григоренко, а также заместитель главы администрации президента Максим Орешкин назначены сопредседателями президентской комиссии по искусственному интеллекту.

Афганская армия начала боевые действия в ответ на удары Пакистана

Вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Париж обвинил Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?