Новости дня

28 января 2014, 11:55

Присяжные не успели вынести вердикт по делу «приморских парт

Присяжные во вторник не успели приступить к обсуждению вердикта по делу банды так называемых«приморских партизан, заседание будет продолжено на следующий день.

Жюри присяжных во вторник вновь не смогло приступить к обсуждению вердикта по делу банды «приморских партизан». Весь день в судебном заседании, проходящем в Приморском краевом суде, был посвящен напутственному слову судьи, передает ИТАР-ТАСС.

Судья подробно рассказал присяжным о том, как работать с опросным листом и изложенными в нем фактами, разъяснил ряд процессуальных норм и терминов, еще раз зачитал прозвучавшие в ходе судебного заседания показания свидетелей и обвиняемых по всем эпизодам. Он напомнил, что при принятии решения присяжным «предстоит опираться на свою память, внутренние убеждения и тот образ, который сложился у них по результатам процесса».

Судья выступал более шести часов с небольшими перерывами, но так и не завершил свое напутственное слово. На 29 января назначено новое заседание, на котором он продолжит выступление, после чего присяжным будет выдан опросный лист и они смогут удалиться для вынесения вердикта.

Присяжным предстоит ответить на 225 вопросов, которые касаются участия шестерых обвиняемых в 23 преступных эпизодах, среди которых - три убийства, три покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, бандитизм, разбойные нападения, кражи, угоны машин, незаконное хранение оружия и создание преступной группы.

Накануне присяжные по этому делу также не успели обсудить вердикт.

Напомним, на скамье подсудимых сейчас находятся шестеро членов банды: Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин, которым предъявлены обвинения в бандитизме, разбое, кражах, угонах автотранспорта, а также в трех убийствах и трех покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов по ст. 105 (убийство), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 158 (кража), п. «а» ч. 4 ст. 226 (хищение оружия, боеприпасов), ст. 162 (разбой) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества). Уголовное дело насчитывает более 50 томов.

По данным следствия, в сентябре 2009 года в лесу у поселка Кировского злоумышленники убили четырех человек. Тогда четверо жителей пропали без вести. Установлено, что Ковтун совместно с другими обвиняемыми совершил убийство четырех наркоманов для завладения находящимися у них наркотиками и последующей их продажи.

В феврале 2010 года во Владивостоке на улице Давыдова банда совершила вооруженное нападение на сотрудников патрульно-постовой службы милиции. Один из милиционеров был убит, другой –тяжело ранен. Злоумышленники похитили табельное оружие, служебное удостоверение и деньги убитого офицера.

11 июня 2010 года местонахождение злоумышленников было установлено. Однако, не желая быть задержанными, они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух сотрудников милиции. В этот же день преступники были задержаны в квартире дома на улице Тимирязева в городе Уссурийске.

Вам может быть интересно

Партия экс-президента Радева одержала победу на выборах в Болгарии
Темы дня

Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой

Власти Латвии признают, что больше «не могут содержать» единственную прибалтийскую авиакомпанию. И все равно при этом airBaltic получила срочный государственный кредит в десятки миллионов евро под предлогом повышения цен на топливо из-за иранского кризиса. Почему вот уже много лет эта структура приносит одни убытки, а латвийский налогоплательщик покорно покрывает их из собственного кармана?

Россия сгладит мировой продовольственный шок

Энергетический кризис, вызванный блокадой Ормузского пролива, все больше превращается в продовольственный. Как и почему это происходит, какие страны и регионы мира находятся под угрозой голода – и какое значение происходящее имеет для России как одного из крупнейших производителей продовольствия на планете?

Матвиенко: Люди должны быть равномерно расселены по России

Нетаньяху потрясло разрушение статуи Иисуса Христа в Ливане израильским солдатом

Чемпионка ОИ Ишмуратова: Украинцам внушили вину русских во всех их бедах

Новости

Мерца сравнили с застрявшим на Балтике китом

Судьба севшего на мель 12-метрового горбатого кита стала для жителей Германии аллегорией политического тупика и стремительной потери доверия к канцлеру Фридриху Мерцу.

Росавиация сняла ограничения на полеты в Иран

Отечественным перевозчикам разрешили возобновить реализацию билетов в Эмираты, а также беспрепятственно использовать воздушное пространство Ирана для транзитных маршрутов.

MWM: «Искандер-К» создает серьезную угрозу для тыла стран НАТО

Российский ракетный комплекс «Искандер-К» представляет собой серьезную угрозу для тыловых объектов стран НАТО, сообщили СМИ.

Пашинян объявил об отказе Армении возобновлять работу в ОДКБ

Армения не намерена возобновлять активное участие в ОДКБ, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян, выступая с презентацией предвыборной программы своей партии «Гражданский договор».

Американист: У Трампа с Ираном есть три сценария действий

У администрации Дональда Трампа есть несколько вариантов действий в ситуации вокруг Ирана. Это возобновление боевых действий, проведение наземной операции или сохранение «околовоенной обстановки» с продолжением блокады портов Исламской республики, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее США перехватили иранское судно Touska в Оманском заливе.

Автопром Германии начал переориентацию на выпуск оружия

Немецкая автомобильная промышленность вынужденно перестраивается на производство вооружений на фоне рекордной стагнации, снижения глобального спроса и милитаризации Европы, сообщает газета The Wall Street Journal.

Зеленский потребовал от Мадьяра вернуть деньги «Ощадбанка»

Украина хочет, чтобы глава победившей на парламентских выборах в Венгрии партии «Тиса» Петер Мадьяр вернул средства «Ощадбанка», заблокированные при Викторе Орбане, заявил Владимир Зеленский.

Власти Ирана сообщили о возобновлении работы аэропортов Тегерана

Аэропорты Мехрабад и имени Имама Хомейни в Тегеране полностью возобновили свою работу, сообщила Организация гражданской авиации Ирана.

Rheinmetall начал серийный выпуск морских боевых дронов

На немецкой верфи стартовала сборка надводных дронов Kraken K3 Scout, способных выполнять как гражданские, так и боевые задачи на воде.

«Радиостанция Судного дня» дала в эфир сигнал «Принуждение»

Сигналы «Принуждение» и «Рюшосбой» одновременно прозвучали в эфире радиостанции УВБ-76, широко известной как «Радиостанция Судного дня».

ФСБ задержала главу управления МЧС Брянской области

Представитель руководящего состава спасательного ведомства в Брянской области оказался под следствием из-за подозрений в незаконном покровительстве коммерческой организации, сообщили в региональном управлении ФСБ.

Испанская партия призвала к выходу страны из НАТО

Испанская левая партия «Подемос» («Мы можем») выступила с призывом к выходу страны из НАТО и разрыву отношений с Израилем.
Мнения

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

Алексей Вагин: США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского

В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.

Александр Тимохин: Украинский террор расползается по всему миру

После окончания СВО в разных частях планеты останется готовая украинская террористическая армия, имеющая на вооружении современные ударные системы и обученная самым современным методам ведения войны. Армия, способная отработать чей угодно заказ, лишь бы заплатили.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?