Новости дня

27 января 2014, 16:45

Литовца обвинили в распространении советской символики за ка

Помощник старосты в Клайпеде консерватор Витаутас Тенкутис обвиняется в распространении советской символики за публикацию карикатуры в Facebook*, ему грозит штраф от 20 до почти 400 долларов.

Тенкутис удивлен, что возбуждено дело за карикатуру, появившуюся на странице его профиля в социальной сети Facebook*. На карикатуре светятся буквы «СССР», советская звезда и изображен человек, похожий на известного в Клайпедском районе деятеля Вайдаса Лекстутиса, передает Delfi.

Нет никаких доказательств, что я гордился, что сделан в СССР. Возможно, я говорил, что мне нравится песня Газманова «Сделан в СССР

На вопрос, почему он поместил карикатуру с изображением Лекстутиса, Тенкутис сказал, что был возмущен, когда прочитал слова оппонента, что члена Европарламента «Ландсбергиса надо скормить собакам, он разрушил Литву».

«Этот человек сказал, что гордится тем, что был сделан в СССР. Я нашел в интернете карикатуру, разместил ее у себя в профиле. Не знаю, почему Лекстутису не понравилось это произведение. Но он пожаловался в полицию», – сказал Тенкутис.

Он утверждает, что зафиксировал заявления оппонента, но позже они якобы исчезли из профиля Лекстутиса в социальной сети.

Изображенный на карикатуре Лекстутис отрицал свои заявления, зафиксированные Тенкутисом.

«Нет никаких доказательств, что я гордился, что сделан в СССР. Возможно, я говорил, что мне нравится песня Газманова «Сделан в СССР». Но я не идеализирую советский режим. То, что я родился в Советском Союзе, отрицать нельзя. Так что, мне повеситься, если мои родители родились в Советском Союзе?», – защищался Лекстутис.

Обвиняемый называет карикатуру произведением искусства. Консерватор в суде пытался убедить, что демонстрация советской символики в целях искусства не считается нарушением.

В декабре литовский суд оштрафовал на 145 евро Йоланту Андрееву, директора компании LK massmedia, которая издает «Комсомольскую правду в Литве», за советскую символику на главной странице газеты.

А член партии «Союз Отечества (Консерваторы Литвы)», бывший министр обороны Литвы Раса Юкнявичене потребовала запретить российскому артисту Олегу Газманову въезд на территорию Литвы.

Возмущение литовского политика вызвала песня Газманова «Сделан в СССР», исполненная в Москве во время празднования 20-летия российской Конституции. В тексте песни перечисляются территории, входившие в состав Советского Союза, в том числе и Прибалтика. Перечисление сопровождается рефреном: «Это моя страна!».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Кремль: Обсуждение гарантий Украине без России исключает Европу из урегулирования
Темы дня

Украина сделала FPV-дроны главным оружием террора

ФСБ предотвратила еще одну попытку теракта украинских спецслужб. На этот раз целью было стратегическое предприятие в Подмосковье. Как и в прошлые разы, противник хотел нанести удар FPV-дронами, доставленными в Россию контрабандой. Эксперты отмечают: БПЛА становятся главным оружием террористических актов Киева, и это требует от Москвы новых подходов к борьбе с угрозой.

Российская рыба победила санкции Запада

«Я не знала, что рыба имеет такое геополитическое значение. Рыба осложняет многие важные геополитические процессы», – заявила в понедельник глава евродипломатии Кая Каллас. Так она прокомментировала отказ ЕС от идеи ввести санкции на закупку российской рыбы Европой. Как получилось, что рыбная отрасль России оказалась сильнее санкционного угара ЕС?

Европа и Украина создали коалицию по ПРО

Создатель нейросети Gemini призвал США контролировать ИИ в мире

Кит запутался в рыболовных сетях у берегов Владивостока

Новости

Июньская жара унесла жизни 14 тыс. европейцев

Аномальный зной с температурами выше 40 градусов унес тысячи жизней в шести наиболее пострадавших странах Западной Европы.

Rheinmetall отправил на Украину партию новых артиллерийских снарядов

Ведущее оборонное предприятие Германии приступило к отгрузке десятков тысяч боеприпасов для нужд Киева с недавно открытого производственного комплекса в Нижней Саксонии.

Минобороны назвало пораженные ударами цели в Киеве и Одессе

ВС России в ходе групповых ударов поразили в Киеве предприятие «Радиоизмеритель», ключевой поставщик компонентов электронной базы управляемых ракет «Нептун-МД», оперативно-тактических ракет «Гром-2», FP-7 и несколько других предприятий.

Тбилиси согласовал демонтаж уродливых «кувшинов Саакашвили»

Мэрия Тбилиси выдала разрешение демонтировать установленные экс-президентом Михаилом Саакашвили в 2012 году в центре Тбилиси два футуристических кувшина итальянского архитектора Массимилиано Фуркаса, которые обошлись тогда бюджету в 75 млн лари (около 28,5 млн долларов по нынешнему курсу), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Основные силы украинской армии оставили Красный Лиман

Украинские боевики начали массово покидать Красный Лиман, в городе остались лишь единичные группы солдат, которые пытаются скрыться среди мирного населения, сообщил начальник артиллерийской разведки 83-го самоходного артиллерийского полка 25-й общевойсковой армии группировки «Запад» с позывным Кортес.

Франция дала Украине лицензию на производство зенитных ракет Aster 30

Французские власти намерены разрешить украинским предприятиям самостоятельную сборку боеприпасов для зенитно-ракетных комплексов SAMP/T, чтобы компенсировать острую нехватку средств противовоздушной обороны, пишет TWZ.

Парламент Литвы утвердил третье правительство за два года

Сейм прибалтийской республики большинством голосов утвердил программу правительства Миндаугаса Синкявичюса, представляющего уже третью правящую коалицию в стране менее чем за два года.

Минсельхоз: Ситуация в Азовском море не повлияет на снабжение продовольствием

Обстановка в акватории Азовского моря не скажется на обеспеченности внутреннего рынка продуктами питания и экспортном потенциале, сообщил Минсельхоз.

Мерц потребовал обсуждать гарантий безопасности Украины без России

Гарантии безопасности для Киева будут обсуждать Украина и ее западные партнеры без России, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц по итогам встречи так называемой коалиции желающих.

США впервые применили морские дроны для ударов по Ирану

Вооруженные силы Соединенных Штатов в ходе удара по объектам в иранском городе Бендер-Аббас задействовали новейшие надводные аппараты для уничтожения подводной лодки, пишут американские СМИ.

Москвичи и петербуржцы пожаловались на сбой в работе Google

Пользователи из Москвы, Московской области и Петербурга массово начали жаловаться на проблемы с доступом к Google. Резкий рост числа жалоб зафиксировал сервис мониторинга сбоев Downdetector.

В космосе нашли сахар

Исследователи обнаружили эритрулозу – сахар, встречающийся в малине, в молекулярном облаке на расстоянии почти 27 тыс. световых лет от Земли.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы