Новости дня

16 января 2014, 16:18

Баталина: Сироты во всех детдомах будут воспитываться в "сем

Сирот в детдомах будут воспитывать в так называемых семейных группах, сообщила член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Баталина. По ее словам, проект соответствующего постановления правительства уже находится на согласовании в Минюсте.

«Он предусматривает, что во всех учреждениях, в которых воспитываются дети-сироты, независимо от ведомственной принадлежности воспитание должно осуществляться только в семейных группах, разновозрастных», сказала член центрального штаба Народного фронта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина («Единая Россия»).

Мы намерены пересмотреть нормы, связанные с ограничением и лишением родительских прав, так как тут еще присутствует субъективный фактор, а норма прописана недостаточно четко

Она пояснила, что сейчас в интернатных учреждениях дети обучаются в классах по возрасту и живут в спальнях по 1520 человек. Новая система предполагает создание семейных воспитательных групп до восьми детей разного возраста. «Будут старшие и младшие, чтобы старшие заботились о младших, у них (будет) своя спальня, своя игровая комната, чтобы было подобие семьи, свои воспитатели, чтобы формировалось чувство привязанности», отметила депутат.

Как напомнила Баталина, год назад был принят указ президента Владимира Путина от 28 декабря 2012 года «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «закон Димы Яковлева», названный в память о мучительно погибшем сироте, усыновленном в США.

Баталина рассказала, что основной целью запущенного проекта «России важен каждый ребенок» является совершенствование федерального и регионального законодательства, а также анализ ситуации в каждом конкретном регионе.

Прошлый год действительно прошел под эгидой активности НКО, более того, порядка 80 процентов законодательных инициатив «были рождены экспертами», цитирует ее «Парламентская газета». За год было принято большое количество федеральных поправок и нормативных актов.

Так, впервые была введена система социального сопровождения, направленная на профилактику сиротства. «Мы намерены пересмотреть нормы, связанные с ограничением и лишением родительских прав, так как тут еще присутствует субъективный фактор, а норма прописана недостаточно четко», указала Баталина.

Рассказала она и об изменении условий, в которых воспитываются дети. Есть такие учреждения, где работают школы приемных родителей, есть те, кто ведет активную работу с кровными родителями. Была внесена важная поправка в ст. 155 Семейного кодекса, связанная с определением условий воспитания ребенка.

В законодательство также введена норма, обеспечивающая бесплатное прохождение глубокой диспансеризации детьми-сиротами, в том числе и проживающими в семье. За ними также закреплено право получения бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи и возможность отправки их за границу на лечение за счет бюджета.

Изменена и норма в разнице возраста между усыновителем и опекуном. Ранее установленная норма в 16 лет осталась как рекомендованная, однако она остается на усмотрение суда в каждом конкретном случае. Повысилось и качество работы государственных органов. «Впервые введены квалификационные требования и профессиональные стандарты работников органов опеки», заключила она.

В регионах наблюдается повышение числа устроенных детей-сирот в семьи. «Главная задача на первую половину 2014 года обеспечить качественное применение изменений в законодательстве в регионах», подытожила Баталина.

Вам может быть интересно

МИД ОАЭ: Переговоры в Абу-Даби касались нерешенных пунктов плана США
Темы дня

К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам

В прошедших на этой неделе переговорах президента России с представителями США с американской стороны впервые участвовал новый фигурант – Джош Грюнбаум. Почему ряд подробностей его юности почти неизвестны – и какую именно функцию Дональд Трамп отвел этому человеку в рамках текущих российско-американских контактов?

Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива

Наступившие в Европе морозы внезапно обострили забытый, казалось бы, топливный кризис. Особенно неприятная ситуация сложилась в Латвии и Финляндии. Происходящее прямо связано с антироссийскими санкциями и особенностями местных систем отопления.

Эксперт объяснил согласие России на присутствие США на переговорах в Абу-Даби

Военкор: Освобождение Старицы позволит соединить два плацдарма

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

Стали известны обстоятельства смерти режиссера Олейникова

Режиссеру, продюсеру и телеведущему Александру Олейникову стало плохо рано утром, он скончался во время транспортировки в больницу, сообщили в окружении режиссера.

МИД России обвинил Киев и Европу в подмене ключевых вопросов урегулирования

Киев и европейские столицы пытаются заменить обсуждение ключевых вопросов урегулирования, связанных с территориальными реалиями и первопричинами кризиса, сообщил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Дочь Маргариты Тереховой сообщила о состоянии здоровья актрисы

Народная артистка России Маргарита Терехова, страдающая болезнью Альцгеймера, находится под постоянным наблюдением специалистов, сообщила ее дочь Анна Терехова.

Трамп раскрыл название секретного оружия США в Венесуэле

Американский президент впервые озвучил название секретной разработки, примененной во время атаки на Венесуэлу, что вызвало резонанс в прессе.

На Украине ДТЭК на фоне скандала разорвала контракт с «Энергоатомом»

Компания «Д.Трейдинг», входящая в украинскую группу ДТЭК, инициировала досрочное прекращение договора с «Энергоатомом» после публичной дискуссии вокруг условий сделки на энергетическом аукционе.

Бастрыкин поручил привлечь судью к ответственности за оправдательный приговор

Резонансный оправдательный приговор по делу о покушении на депутата Госдумы Михаила Матвеева стал поводом для инициирования дисциплинарного разбирательства в отношении судьи со стороны СК России.

Источник: Делегация США проявила выдержку на переговорах по Украине

Американские представители проявляют выдержку в роли посредников на переговорах по Украине, проходящих в столице Объединенных Арабских Эмиратов, отметил источник.

Источник: Результаты встречи по Украине в Абу-Даби есть

Результаты у встречи по Украине в Абу-Даби есть, делегации завершили обсуждение по вопросам безопасности, а об итогах переговоров объявят представители в столицах участвующих стран, сообщил источник.

Сальдо сообщил о гибели всей бригады скорой помощи после атаки ВСУ

Бригада скорой помощи, находившаяся в медицинском автомобиле, погибла после атаки украинского дрона на территории Херсонской области, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Зеленский рассказал, что обсуждалось в Абу-Даби

На встрече в Абу-Даби представители России, США и Украины затронули возможные параметры завершения конфликта, уделив внимание вопросам безопасности, заявил Владимир Зеленский.

Орбан заявил о наличии в ЕС документа по отправке войск на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что в Евросоюзе имеется подписанный документ, разрешающий при необходимости отправку войск на Украину.

Блогеры высмеяли опубликованное Белым домом фото Трампа с пингвином

Белый дом опубликовал в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России) снимок президента США Дональда Трампа с пингвином, который держит американский флаг, в Гренландии, породив шутки в Сети.
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов