Новости дня

27 сентября 2013, 00:47

Лавров: Россия и США согласовали проект резолюции ООН по хим

Россия и США согласовали проект резолюции оп сирийскому оружию, который в ближайшие часы будет внесен в Совет Безопасности ООН, согласован также проект решения Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), касающийся постановки под международный контроль химических запасов Сирии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Мы полностью согласовали проект решения, который сейчас уже в эти минуты будет вноситься (на рассмотрение) в Гааге в штаб-квартире ОЗХО. Мы также согласовали российско-американский проект резолюции, который будет внесен сегодня же в СБ ООН в поддержку того решения, которое, рассчитываю, будет принято в ОЗХО», - сказал Лавров, передает РИА «Новости».

Лавров отметил, что резолюция по Сирии не будет приниматься по главе устава, допускающей применение силы.

«Резолюция, которая будет внесена на рассмотрение других членов Совбеза, выдержана строго в логике женевских договоренностей, в рамках действий по уничтожению химоружия в Сирии, она не предполагает каких-либо действий по главе 7 Устава ООН. Она подчеркивает важность полагаться на профессиональные навыки экспертов ОЗХО, призывает генсека ООН оказывать содействие экспертам ОЗХО во всей этой работе и расписывает те обязательства, которые сирийская сторона должна выполнить как член Конвенции по запрещению химоружия», - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что проект резолюции СБ ООН по Сирии призывает сотрудничать по химоружию не только власти страны, но и оппозицию.

«В резолюции содержится договоренность, которая была достигнута в Женеве, о том, что любые нарушения этих процедур кем бы то ни было - потому что оппозиция тоже резолюцией призывается сотрудничать с этим процессом - либо если будет применено какое-то химоружие кем бы то ни было, только тогда СБ будет эти случаи снова рассматривать, в том числе будет готов принимать действия по главе 7 соразмерно тяжести нарушения, которое должно быть стопроцентно доказано», - отметил Лавров.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри завершили 14 сентября в Женеве третий раунд переговоров по ситуации с химическими арсеналами в Сирии и достигли ряда договоренностей, которые предусматривают уничтожение химического оружия в республике к середине 2014 года.

Однако спустя два дня стали очевидны различия в трактовках плана Лаврова и Керри. США настаивают на возможности силовых мер против Сирии сразу в случае выявления нарушений резолюции. Однако Россия считает, что они могут быть приняты только после дополнительного обсуждения в СБ ООН.

Вам может быть интересно

Британия отозвала аккредитацию у сотрудника посольства России
Темы дня

Зачем США ослабляют доллар

Американская валюта в последние месяцы переживает значительное падение. Но руководство Белого дома этот процесс не пугает, наоборот, Дональд Трамп дает понять, что поддерживает ослабление доллара. Какие процессы влияют на курс американской валюты – и почему его понижение в итоге навредит значительной части американцев?

Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования

Массовые увольнения русских врачей происходят в Латвии. До этого страна уже сталкивалась с аналогичными мерами против русских учителей и работников железной дороги. Эксперты видят в происходящем прямые параллели с политикой нацистской Германии по отношению к евреям. Но в итоге дискриминация русских выходит боком для самого латвийского государства.

Политолог объяснила призыв главы Николаевской области к уступкам территорий

Эксперты дали прогноз о становлении юаня как мировой резервной валюты

В МГУ объяснили, как вирус оспы обезьян попадет к человеку

Новости

Испанская нефтяная компания Repsol получила лицензию США на работу в Венесуэле

Испанская нефтяная компания Repsol получила лицензию США на работу в Венесуэле, пишет Mundo.

Рособрнадзор объявил предостережения 11 вузам России

Российские вузы, включая Петербургскую академию художеств и Московский международный университет, получили предостережения за нарушения обязательных требований в сфере образования.

Продажи пива в Германии снизились до рекордно низкого уровня

В 2025 году в Германии зафиксировано самое резкое падение продаж пива за всю историю наблюдений, объем снизился до 7,8 млрд литров.

Число погибших в ДТП с автобусом в Красноярском крае увеличилось до шести человек

В аварии с автобусом на федеральной трассе в Рыбинском районе Красноярского края среди шести погибших оказались пятеро детей и один взрослый, сообщили в правоохранительных органах.

Депутат Аксаков: Краткосрочные депозиты сейчас выгоднее дохода на рынке акций

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков призвал выбирать краткосрочные депозиты, отмечая ожидаемый рост доходности на финансовом рынке в ближайшие месяцы.

ФСБ предотвратила серию диверсий украинских спецслужб под Астраханью

Федеральная служба безопасности пресекла попытку злоумышленника уничтожить энергетический объект и служебный транспорт в Астраханской области, подозреваемый действовал по заданию украинских кураторов, сообщили в ведомстве.

Следствие выдвинуло две версии крушения самолета под Оренбургом

Следователи выявили две основные версии трагедии с учебным самолетом, в результате которой погибли три человека в Оренбургской области.

Кремль анонсировал второй раунд переговоров в Абу-Даби

В Абу-Даби на неделе состоится второй раунд переговоров по безопасности с участием представителей России, США и Украины, который ранее был перенесен из-за различий в графиках сторон, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Актер сериала «Триггер» Ткаченко погиб в зоне СВО

Актер театра и кино Николай Ткаченко, известный по ролям в сериалах «Триггер», «ИП Пирогова», «Нереалити» погиб в зоне СВО в январе 2026 года, сообщил его коллега, актер Рамиз Алиев.

Дом писательницы Устиновой в Ярославской области обокрали

В доме известной российской писательницы Татьяны Устиновой, автора многочисленных детективов, произошла кража, сообщили в правоохранительных органах.

Актер Юрий Назаров сообщил о скорой госпитализации для операции

Народный артист России Юрий Назаров, известный по фильмам «Маленькая Вера» и «Андрей Рублев», сообщил, что в ближайшее время будет госпитализирован для проведения операции.

Американский генерал заявил о войне России с Европой

Москва якобы уже ведет войну с европейскими странами, заявил бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес, пишет The Guardian.
Мнения

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является мировым лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте, само собой, СССР. Как же так получилось, что спустя тридцать лет почти монополистом стал Китай?

Игорь Караулов: Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов