Новости дня

25 сентября 2013, 15:22

При выполнении контрактов на предприятиях ОСК обнаружили бол

Главная военная прокуратура в ходе проверок на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации выявила более 160 нарушений, допущенных при выполнении контрактов по строительству и ремонту военных кораблей.

«В ходе проверок выявлены факты ненадлежащего исполнения контрактных обязательств подрядчиками и организациями, входящими в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», отсутствия должного контроля за из реализацией со стороны аккредитованных на предприятиях военных представительств и иных органов военного управления», - говорится в сообщении на сайте Главной военной прокуратуры.

Как отметили в ведомстве, в организации по-прежнему «сохраняются проблемы со сроками и качеством выполнения заказов по строительству и ремонту кораблей, судов и другого оборудования Военно-морского флота, что приводит к неоправданному затягиванию ввода их в строй».

Всего в 2013 году выявлено более 160 нарушений законов, «в том числе связанных с необоснованным ценообразованием и качеством выполняемых работ, привлечением к исполнению оборонных заказов неквалифицированных субподрядчиков и оборудования, несоблюдением порядка приема и оплаты выполненных работ».

Самая сложная ситуация, по данным прокуроров, сложилась на судоремонтных предприятиях в дальневосточном и северном регионах – там отмечено более трети нарушений.

Военные прокуроры предостерегли от нарушений закона 14 чиновников, еще в отношении семи лиц материалы проверок направлены для возбуждения дела. Среди них - гендиректора ОАО «Северо-восточный ремонтный центр» и ООО «Судосервис», попавшие под подозрение из-за завышения стоимости работ, глава ЗАО «Производственное объединение «Дизель-Энерго» из-за поставок бывших в употреблении комплектующих, начальник 823 военного представительства и ряд других.

Напомним, в конце июля президент Владимир Путин обратил внимание на проблему постоянного срыва сроков поставок новых кораблей и вооружений на флот и потребовал решить ее.

«Причины здесь разные. Но основные – это неэффективность взаимодействия между государственным заказчиком и организациями ОПК, сбои поставок комплектующих предприятиями-смежниками, отсутствие должной кооперации между производственными и проектными организациями, а также низкое качество поставляемой техники», – сказал Путин, добавив, что за период строительства серийного корабля одного из проектов было 132 случая отказа техники.

Позже вице-премьер Дмитрий Рогозин озвучил ряд предложений по устранению задержек поставок военных кораблей для нужд ВМФ. По его словам, строительство кораблей и создание их вооружения должно осуществляться в рамках единого контракта.

Вам может быть интересно

МОК отказался вводить санкции против спортсменов США после операции в Венесуэле
Темы дня

Венесуэльский проект Трампа лишился ключевой поддержки

Крупнейшие нефтяные гиганты США скептически встретили план президента Дональда Трампа по инвестициям в Венесуэлу. По мнению корпораций, вести бизнес в Венесуэле очень рискованно. В экспертной среде полагают, что дело не только в экономической составляющей. Почему американские нефтяники не поддержали главу Белого дома?

Вымирающая Прибалтика отказывает в доверии своим лидерам

В 2026 год страны Прибалтики вступают с целой чередой кризисов. «Латышей ждет пустота или ничто», – пророчат, например, в Латвии. Что происходит в прибалтийских государствах с точки зрения демографии и экономики – и как это связано с текущими рейтингами их руководства?

Онищенко указал вероятную причину гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка

Экономист назвал последствия просрочки Украиной платежа МВФ

TWZ: США испытывают на Украине мобильные вездеходы для борьбы с дронами

Новости

МОК отказался вводить санкции против спортсменов США после операции в Венесуэле

Международный олимпийский комитет объяснил отказ от санкций против американских спортсменов необходимостью сохранять олимпийский нейтралитет вне зависимости от политических событий.

По факту смерти младенцев в роддоме Новокузнецка возбуждено уголовное дело

Дело по статье Уголовного кодекса возбудили после смерти новорожденных в новокузнецком родильном доме, сообщил Следственный комитет.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного базирования, а также беспилотниками по объектам энергетической инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

Bloomberg: Торговое перемирие США и Китая может сорваться из-за Ирана

Ввод Вашингтоном тарифов в 25% на сделки с Ираном поставить под угрозу соглашение Соединенных Штатов и Китайской Народной Республикой по торговым вопросам, пишут информационные агентства.

«Лента» объявила о покупке сети гипермаркетов «OBI Россия»

Группа «Лента» объявила о приобретении 25 магазинов сети «OBI Россия» с общей площадью 263 тыс. кв. м. после одобрения сделки антимонопольной службой.

Названо имя капитана захваченного США танкера «Маринера»

Капитаном танкера Marinera («Маринера»), задержанного США несколько дней назад в Атлантическом океане, является 47-летний гражданин Грузии Александр Каландадзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Американист дал оценку законопроекту в Конгрессе США об аннексии Гренландии

В США всем бюджетом заведует Конгресс. Поэтому администрации Дональда Трампа в случае присоединения или покупки Гренландии нужна будет «отмашка» конгрессменов. Другое дело, что законодатели очень скептически относятся к аннексии острова, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Конгресс внесли законопроект об аннексии Гренландии и предоставления ей статуса штата.

Жительницы Новокузнецка рассказали об угрозах здоровью в местном роддоме

В родильном доме Новокузнецка, где произошла трагедия с гибелью девяти младенцев, персонал вел себя грубо, вымогал деньги и скрывал осложнения после родов, рассказали местные жительницы.

Шор указал на признание Санду в желании «убить» Молдавию

Оппозиционный политик Илан Шор охарактеризовал заявления Майи Санду о возможности объединения с Румынией как свидетельство стремления к «убийству» Молдавии.

Конфликт лидеров фракций Европарламента создал проблемы для фон дер Ляйен

Ухудшение отношений между Манфредом Вебером и Иратксе Гарсиа, лидерами двух крупнейших фракций Европарламента, ставит под угрозу реализацию планов Урсулы фон дер Ляйен на второй срок, сообщает Politico.

СК начал проверку стриптиза Санта-Клаусов в Нижнем Тагиле

Проверка проводится в Нижнем Тагиле после откровенного танцевального номера женщин в костюмах Санта-Клауса на семейном мероприятии с присутствием детей, сообщили в пресс-службе следственного управления СК по Свердловской области

Россия заявила протест Польше из-за задержания археолога Бутягина

Посол Польши в Москве Кшиштоф Краевский был вызван в МИД России, где ему был заявлен решительный протест по поводу задержания российского археолога Александра Бутягина по запросу Киева, сообщили в российском дипведомстве.
Мнения

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов