В эфире украинского телеканала «Интер» он пояснил, что между Украиной и Россией идет дискуссия о том, что для стран будет означать ассоциация Киева с ЕС и создание зоны свободной торговли с Европой, и идет дискуссия относительно позиции в этом плане Таможенного союза, передает РИА «Новости».
«Эта дискуссия еще не закончена. Она проходит непросто», - сказал Бойко, добавив, что «время от времени возникают эмоциональные высказывания».
Напомним, Украина планирует в ноябре подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью документа является положение о создании зоны свободной торговли.Одновременно Украина надеется получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном.
Однако Москва уже заявляла, что ТС в случае подписания Украиной и ЕС соглашения придется принять защитные меры. В России опасаются, что после подписания этого документа из Украины в страны ТС хлынут товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям.
Также Бойко заявил в пятницу, что Украина предлагала России четыре равноправных варианта снижения цены на газ, однако так и не получила ответа на свои предложения. Таким образом, Бойко в эфире телеканала пояснил, почему, по его мнению, не удалось договориться о снижении цены.
«Потому что у нас была позиция нашего президента, что мы готовы выстраивать любую модель сотрудничества с российскими коллегами на равноправных условиях. И мы на моей памяти перебрали четыре (варианта) за эти два года, которые позволяли осуществлять равноправное партнерство, взаимовыгоду, и достичь на базе этого снижения цены на газ», - сказал Бойко.
По его словам, «к сожалению, мы не получили ответа». «И те модели, которые нам предлагали, шли в противоречие директивам президента о том, что мы будем выстраивать отношения только на равных условиях, поэтому мы перешли к политике снижения закупок российского газа», - заявил Бойко.
Киев не раз заявлял, что его не устраивает цена на российский газ. По словам президента Украины Виктора Януковича, проблема обеспечения государства голубым топливом является в последние три года для Киева «одним из самых сложных вопросов, потому что цена на газ для нас самая высокая в мире».
Он подчеркнул, приобретение импортного газа обходится Украине в 520–530 долларов за тысячу кубометров, и все убытки от высокой цены ложатся на плечи государства.
В связи с этим Украина пытается уменьшить свою зависимость от голубого топлива Газпрома. По словам Януковича, Киев уже начал сокращать потребление газа, больше добывает собственный и замещает природный газ другими энергоносителями.