Как сообщил Селлстром, дата представления отчета широкой общественности пока не определена, передает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.
«Отчет закончен, однако когда он будет обнародован - решать генеральному секретарю», - сказал Оке Селлстром.
Выступая ранее на закрытом заседании в ООН, которое транслировалось по внутреннему телеканалу, Пан Ги Мун сказал, что это будет всеобъемлющим документом о применении химоружия в Сирии, но пока он не может говорить об этом публично. Он также обвинил президента Сирии Башара Асада в «преступлениях против человечности».
Ранее заместитель официального представителя всемирной организации Фархан Хак отказался подтверждать информацию о том, что доклад экспертов ООН косвенно укажет на вину правительственных войск в применении химоружия.
Напомним, в понедельник Москва предложила передать сирийское химоружие под международный контроль. Эту идею почти сразу одобрили власти Сирии, поддержал Лондон и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Оценил предложение и Обама, заявивший, что удар США по Сирии может быть отложен в случае реализации российского плана. А госсекретарь США Джон Керри сообщил, что Вашингтон готов взять двухнедельную паузу в приготовлениях к военной операции в Сирии, чтобы изучить предложение России.
Против российского предложения выступила только сирийская вооруженная оппозиция.