Новости дня

12 сентября 2013, 08:37

Ирак представил Турции план политического выхода из сирийско

Делегация Иракских депутатов во главе со спикером парламента Осамой ан-Наджефи ведут переговоры с турецкими властями о прекращении вмешательства в сирийский конфликт и поддержке иракского плана по мирному урегулированию кризиса в арабской республике, сообщил депутат парламента Ирака от блока курдских партий Хасан Джихад.

«Послание Ирака Турции совершенно четкое: необходимо прекратить вмешиваться в дела Сирии и способствовать разрешению ситуации путем переговоров. Ирак предлагает для этого свою инициативу, озвученную премьером страны Нури аль-Малики», - сказал Джихад, передает РИА «Новости».

Турция традиционно выступает союзником США в отношении сирийского конфликта и одной из первых поддержала западные планы по нанесению военного удара по Сирии. Кроме того, Анкару обвиняют в финансировании сирийской оппозиции и переправке в Сирию оружия и боевиков.

В Турции уже два дня находится делегация иракских депутатов во главе со спикером парламента Осамой ан-Наджефи. Они проводят встречи с турецкими политиками и обсуждают ситуацию в регионе на фоне конфликта в Сирии и угрозы иностранной интервенции.

Премьер-министр Ирака предложил свой план политического урегулирования ситуации в Сирии, предусматривающий полное и безоговорочное прекращение огня на всей сирийской территории, отказ от финансирования и поставок оружия сторонам конфликта, выдворение из страны иностранных наемников, принуждение сторон конфликта к мирным переговорам под жестким контролем ООН вплоть до выборов и передачи власти. Инициатива предполагает также завершение международного расследования фактов применения химоружия и создание специального арабского фонда помощи возвращению беженцев в Сирию.

Эту инициативу, по информации иракских источников, на последнем заседании ЛАГ в Каире одобрили почти все страны, за исключением Саудовской Аравии, занимающей жесткую позицию в поддержку военного вмешательства.

Вам может быть интересно

ВС России разнесли логистику ВСУ в Николаеве
Темы дня

Китай убивает европейский автопром

Европейский автопром не справляется с конкуренцией с Китаем, терпит колоссальные убытки не первый год и пытается за счет увольнений и закрытия заводов удержаться на плаву. Брюссель решил пошлинами и запретами остановить китайское завоевание, однако эта стратегия не помогает. Что же поможет европейцам сохранить свой автопром? Спасение, как ни странно, в самом враге.

Как работает «второй слой» украинской агентуры в России

Российские спецслужбы задержали еще одного агента украинских спецслужб – гражданина Молдавии, который пытался убить высокопоставленного офицера ВС РФ. Почему именно Молдавия стала поставщиком такого рода «одноразовых террористов» и кто дает им в руки оружие при попадании на российскую территорию?

Путин указал Трампу на возможные шаги к миру на Украине

Китай призвал Японию «извлечь уроки истории» с памятником в Хабаровске

Захарова назвала Мерца рабом военно-промышленного комплекса

Новости

Берлин потребовал от Зеленского увеличить военные заказы у Германии

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль потребовал от Владимира Зеленского активнее привлекать немецкую оборонную промышленность к военным проектам.

Норвегия засекретила визит Зеленского на похороны короля Харальда V

Официальный Осло до последнего момента отказывался подтверждать прибытие Владимира Зеленского на траурные мероприятия, посвященные прощанию с королем Харальдом V.

Мерц столкнулся с бунтом партнеров по коалиции

В Германии партнеры канцлера Фридриха Мерца из Социал-демократической партии начали выступать против его программы реформ после поражения на выборах в Саксонии-Анхальт.

ФСБ в Крыму задержала трех человек за передачу данных украинской разведке

На территории Крымского полуострова за передачу украинской разведке данных о военных объектах задержали троих россиян, их завербовали через сайт знакомств, сообщили в ФСБ.

Россия представила новейшие малозаметные ракеты на авиасалоне в Египте

Отечественные разработчики продемонстрировали передовые авиационные боеприпасы С-71М «Монохром», С-71К «Ковер» и S8000 «Бандероль» на международном авиасалоне в Египте.

«Северяне» пресекли попытку ВСУ прорвать окружение в Харьковской области

Попытка четырех групп украинской армии прорвать кольцо окружения в районе населенного пункта Должанка Харьковской области пресечена, сообщил источник в российских силовых структурах.

Работа КПП между Молдавией и Украиной остановилась после взрывов

Работа пограничного перехода «Тудора – Староказачье» между Молдавией и Украиной приостановлена после взрывов с украинской стороны минувшей ночью, сообщила пограничная полиция Молдавии.

ВС России разнесли логистику ВСУ в Николаеве

Российские войска нанесли серию точных ударов по украинским военным объектам, включая склады беспилотников в Киеве и логистические центры в Николаеве и Николаевской области, сообщило Минобороны.

NYT: Иран готовится к военной эскалации с США

Власти Ирана сигнализируют о готовности к эскалации конфликта с Соединенными Штатами на фоне растущего экономического давления и усиления американской блокады нефтяного экспорта.

Власти США потребовали от Ford разорвать связи с Китаем

Администрация президента США Дональда Трампа во вторник резко раскритиковала компанию Ford Motor за деловые связи с китайскими компаниями, которые, по их словам, представляют угрозу национальной безопасности.

Устойчивый к антибиотикам штамм туберкулеза выявили в России

В России зафиксировали случаи заражения штаммом туберкулеза EurA1.1, который отличается высокой устойчивостью к антибиотикам и ранее считался распространенным преимущественно в Белоруссии.

Украинские системы ПВО пропустили все российские ракеты за ночь

В ночь на среду украинские системы противовоздушной обороны не смогли перехватить ни одной российской баллистической и крылатой ракеты.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского