«Примерно в 1.00 9 августа в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны и доставлены в отдел полиции города Арамиль участники массовой драки около кафе «Маруся» Баходир Рузыев 1988 года рождения (подозреваемый в убийстве строителя из Красноярка) и Рахимжон Аюбов 1974 года рождения (подозреваемый в разбойном нападении)», - сообщается на сайте уральского главка.
В ГУВД отметили, что задержанные подозреваемые ранее были объявлены в федеральный розыск.
Задержание злоумышленников стало возможным, в том числе, благодаря помощи представителей диаспор, с которыми полицейские областного главка провели разъяснительную и профилактическую работу.
«В настоящее время задержанные написали явку с повинной – дали признательные показания в содеянном. Они содержатся в ИВС ММО МВД России «Сысертский» в порядке статьи 91 УПК Российской Федерации до избрания им меры пресечения», - говорится в сообщении.
Напомним, в ночь на 6 августа возле кафе «Маруся» на улице Химиков в Арамили произошла массовая драка с участием восьми строителей и 12-14 лиц азиатской наружности.
Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили тело мужчины славянской внешности с признаками насильственной смерти. Позже выяснилось, что погибшим оказался приезжий из Красноярского края 1986 года рождения, работавший в бригаде строителей.
Как удалось выяснить между строителями и мигрантами в указанном кафе произошел конфликт, быстро переросший в драку. Во время потасовки молодому человеку было нанесено ножевое ранение в грудь, от которого тот скончался на месте.
В ходе проведенных розыскных мероприятий уже установлено, что иностранные граждане незаконно проживали в отселенном доме на улице Текстильщиков. Сразу после драки они собрались и уехали в неизвестном направлении на трех автомобилях: ВАЗ 2112 серебристого цвета, ВАЗ 2110 и ВАЗ 2107.
По данному факту Сысертским межрайонным следственным отделом СК России Свердловской области возбужденно уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
По горячим следам удалось задержать троих участников драки – уроженцев одной из среднеазиатских республик 1989, 1988 и 1992 годов рождения. Задержанные подозреваются в том, что в процессе драке похитили у строителей мобильные телефоны на сумму порядка 47 тыс. рублей. В отношении двоих задержанных судом по ходатайству следователя уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в рамках уголовного дела о разбое, соединенного в одно производство с первоначально возбужденным уголовным делом об убийстве. В самое ближайшее время подозреваемым будет предъявлено обвинение.