Новости дня

6 августа 2013, 17:57

Президент Ирана назвал условия для переговоров по ядерной пр

Иран обладает серьезной политической волей для поиска решений национальной ядерной программы и ждет ответа от своих оппонентов, заявил во вторник на пресс-конференции президент ИРИ Хасан Роухани.

«Пути для решения иранской ядерной программы зависят от политической воли... Я, как президент Ирана, могу сказать, что мы обладаем серьезной политической волей для поиска урегулирования ситуации при сохранении национальных интересов и прав иранского народа», - сказал Роухани. 

Мы обладаем серьезной политической волей для поиска урегулирования ситуации при сохранении национальных интересов

По словам президента, Иран рассчитывает на то, чтобы «оппоненты Исламской республики могли бы обладать такой же волей для решения вопроса», передает РИА «Новости».

«Если наши оппоненты будут иметь такую же политическую волю, как и мы, то это создаст определенную атмосферу и обязательно найдется выход из ситуации», - отметил президент.

По его словам, угрозы Ирану только усугубят ситуацию, ядерный вопрос можно решить только путем переговоров.

Президент подчеркнул, что Тегеран примет во внимание обеспокоенность других сторон по ядерной программе при условии соблюдения прав Ирана на мирный атом.

При этом Роухани добавил, что правительство Ирана продолжит переговоры с Россией по развитию атомной энергетики в стране и даже рассчитывает строить новые АЭС.

«Нам необходимо получать 20 тысяч мегаватт атомной электроэнергии. Мы давно ведем переговоры на этот счет. Я надеюсь, что все будет развиваться по графику, и Иран сможет продолжать строить АЭС и продолжать сотрудничество. Правительство Ирана будет продолжать переговоры с соседними странами, одной из которых является Россия, по развитию мирной атомной энергетики», - сказал Роухани.

«Как вы знаете, иранский парламент принял соответствующие законы, которые обязывают правительство Исламской республики развивать мирные ядерные действия. Здесь существует два выхода, первый заключается в том, чтобы Иран строил электростанции своими усилиями и производил необходимое для АЭС топливо своими силами», - отметил Роухани.

«Второй выход, это приобретение соответствующих технологий. Одним из партнеров, который предложил сотрудничество в этой сфере, является Россия. Состоялись предварительные переговоры в этой связи. Будущее правительство будет и дальше заниматься этим вопросом», - добавил он.

В воскресенье, председатель Госдумы Сергей Нарышкин по окончании встречи со своим иранским коллегой в рамках визита в Иран заявил, что после полной сдачи в эксплуатацию в сентябре атомной электростанции Бушер иранской стороне Россия надеется на проведение консультаций для расширения сотрудничества между Москвой и Тегераном в сфере мирной атомной энергии.

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов