Новости дня

28 августа 2013, 12:42

Стартовали пятые российско-американские учения «Бдительный о

В ходе начавшихся во вторник антитеррористических учений «Бдительный орел», которые проходят на территории России и США, будут отработаны методы противодействия захвату самолета, заявил руководитель учений со стороны Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) Джозеф Боннет.

В антитеррористических учениях примут участие российские, американские и канадские специалисты. ВВС США и РФ, как планируется, отработают проведение операции по сопровождению и принуждению к посадке самолетов, условно захваченных террористами. При этом один самолет направится с Аляски в российское воздушное пространство, а другой полетит из России в США. По данным НОРАД, учения будут продолжаться до 30 августа.

«Это станет кульминацией всего, что было сделано за время прошлых учений, и мы ожидаем дальнейшего прогресса, - отметил Боннет. - ВВС Российской Федерации, как и мы, желают увеличить масштаб маневров, повысить уровень их сложности». В частности, по словам Боннета, в будущем они могли бы включать еще и проведение тренировочных поисково-спасательных операций, передает ИТАР-ТАСС.

Как указал Боннет, учения «Бдительный орел» «не являются затратными, однако приносят непосредственную пользу для участвующих в них государств». «Наличие между сторонами отлаженных способов передачи информации играет огромную роль», - подчеркнул он.

Все участники маневров, продолжал Боннет, придают большое значение развитию сотрудничества в области укрепления безопасности на своих границах. «Это одна из тех сфер, где Российская Федерация, США и Канада по-настоящему сотрудничают, - отметил он. - Все три государства заинтересованы в том, чтобы совместными усилиями бороться с терроризмом».

Ежегодные российско-американо-канадские учения «Бдительный орел» проводятся с 2009 года. По договоренности сторон цикл учений двухгодичный: один год - летные, на следующий год - командно-штабные, компьютерные.

Вам может быть интересно

Путин допустил украинское происхождение упавшего в Румынии беспилотника
Темы дня

Почему несбыточны мечты ВСУ о замене пехоты роботами

Вместо пехоты сдерживать наступление российских войск должны наземные роботы, провозглашают в Киеве. Именно так, по задумке украинского руководства, должны быть решены проблема нехватки личного состава и скандалы с насильственной «бусификацией». Боевые действия с помощью воздушных роботов-беспилотников на Украины освоили – но получится ли сделать то же самое на земле?

В падении дрона в Румынии просматривается провокация Украины

Беспилотник упал на крышу жилого дома в румынском Галаце. Бухарест и Брюссель бездоказательно обвиняют Москву, тогда как в экспертном сообществе выдвигают две версии: технический сбой или провокация Киева. Почему Бухарест не сумел перехватить БПЛА и с чем связана столь поспешная риторика Запада?

Лукашенко позвал Макрона в Минск на «мужской разговор» с Путиным

Россельхознадзор сообщил о частичном запрете на ввоз узбекских овощей

В Третьяковской галерее прошли обыски по делу о подделках

Новости

Россия передала США обломки атаковавших резиденцию Путина беспилотников

Российская сторона направила американским специалистам для тщательного изучения фрагменты беспилотных аппаратов, пытавшихся нанести удар по резиденции главы государства в декабре прошлого года. Об этом сообщил президент Владимир Путин.

Победитель профессионального конкурса назвал реальные зарплаты сварщиков в России

Освоить один вид сварки на высоком уровне можно за три года, но чтобы претендовать на высокую зарплату, надо освоить несколько типов, рассказал газете ВЗГЛЯД мастер Илья Рюппиев. В День сварщика, который отмечается 29 мая, он объяснил, от чего зависит зарплата специалиста, почему искусственный интеллект и роботы полностью не заменят людейв этой сфере, и как можно приварить стекло к железу.

Путин назвал позором освещение на Западе удара ВСУ по Старобельску

Президент России Владимир Путин подверг резкой критике работу европейских медиа, обвинив их в обмане своей аудитории при подаче информации об ударе ВСУ по колледжу в Старобельске в ЛНР.

На Украине заявили о скрытой войне Зеленского с ЕС

Разногласия между украинскими властями и руководством европейских стран обострились на фоне нежелания Киева передавать контроль над государственными структурами западным партнерам, пишут местные СМИ.

Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил о признании погибшими 446 мирных жителей региона после оккупации части региона ВСУ.

Путин объяснил, чем Армении грозит разрыв с ЕАЭС

Выход Армении из ЕАЭС может обернуться для Еревана серьезными экономическими последствиями, включая сложности со сбытом армянской продукции на российском рынке и рост логистических издержек, предупредил Владимир Путин. По словам президента России, европейский рынок едва ли сможет заменить Еревану евразийское пространство.

Мерц потребовал усиления позиций НАТО на востоке

После инцидента в румынском городе Галац канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о необходимости укрепления восточного фланга НАТО.

Лидеры ЕАЭС заявили о рисках вступления Армении в Евросоюз

Руководители стран ЕАЭС согласовали совместное заявление по Армении, где поддержали скорейший референдум о выборе между Евросоюзом и Евразийским союзом.

Путин призвал Армению ускорить референдум о членстве в ЕАЭС

Руководство Евразийского экономического союза ожидает от Еревана скорейшего проведения голосования по вопросу дальнейшего геополитического вектора развития республики, сообщил президент России Владимир Путин.

Путин предупредил о готовности сравнять с землей атакующих российские базы

Президент России Владимир Путин, общаясь с журналистами в Астане, прокомментировал угрозы нападения на отечественные военные объекты.

Медведев: Власти ЕС в одностороннем порядке вступили в войну с Россией

Руководство европейских государств по собственной инициативе вступило в прямую конфронтацию с Москвой, поэтому местным жителям необходимо проявлять максимальную бдительность, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

ЕК решила разблокировать 14 млрд евро для нового правительства Венгрии

Европейские власти намерены предоставить Будапешту крупный финансовый транш при условии проведения в стране масштабных реформ по борьбе с коррупцией. Об этом рассказала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Петером Мадьяром.
Мнения

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

Игорь Караулов: Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы