Новости дня

12 августа 2013, 19:15

Кобзон назвал убийственным сравнение закона о гей-пропаганде

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон, комментируя призыв британского актера Стивена Фрая бойкотировать Олимпиаду в Сочи, посоветовал не сравнивать геноцид целой нации и запрет на гей-пропаганду.

«Все эти разговоры об отмене Олимпийских игр, тем более попытки использовать память о геноциде евреев Гитлером - это просто убийственно», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

«Я думаю, что как только Госдума соберется в сентябре на заседание, мы обязательно вернемся к этой теме и никому не позволим принижать общественное значение Олимпийских игр», - добавил он.

Кобзон считает, что «это убийственно, когда сравнивают геноцид целой нации и запрет на гей-пропаганду». «В том, к чему призывает, например, (актер и писатель Стивен) Фрай, ни в коей мере не заложена нормальная логика», - сказал он.

«Бороться нужно с наркоманией, педофилией, алкоголизмом, распространением порнографии, в том числе и с пропагандой гомосексуализма среди несовершеннолетних, бороться всем миром», - считает Кобзон. «Именно об этом говорится в наших законах; при этом у нас законы совсем не жесткие», - убежден депутат.

Кобзон выразил уверенность в том, что Олимпийские игры в Сочи станут «праздником молодежи, праздником спорта». «Никакие «фраи» помешать нашей Олимпиаде не смогут», - уверен он.

На прошлой неделе британский актер и писатель Стивен Фрай, являющийся открытым геем, опубликовал в своем блоге обращение к правительству Великобритании и Международному олимпийскому комитету, призвав бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за принятого в России закона о запрете гей-пропаганды.

Фрай сравнил ущемление прав секс-меньшинств в России с преследованием евреев в гитлеровской Германии во время берлинской Олимпиады 1936 года. По мнению шоумена, проведение Игр в Сочи навсегда запятнает олимпийское движение.

На это в российском МИДе ответили, что  попытки политизации олимпийского движения и соревнований не соответствуют духу Олимпиады и являются контрпродуктивными.

В свою очередь британский премьер-министр Дэвид Кэмерон также не поддержал инициативу актера Стивена Фрая о бойкоте Олимпиады в Сочи.

В августе российский закон о запрете гей-пропаганды раскритиковал уже президент США Барак Обама. При этом он отверг призывы некоторых активистов бойкотировать Олимпийские игры в Сочи на основании принятого закона.

Отметим, что наряду с резкой критикой со стороны ряда общественников его принятие поддержали некоторые правозащитники и крупные религиозные деятели в Соединенных Штатах.

Вам может быть интересно

Средства ПВО ликвидировали летевший в сторону Москвы дрон ВСУ
Темы дня

Российского конкурента Starlink вывели на надежную орбиту

Россия запустила первые спутники группировки «Рассвет» для связи 5G и высокоскоростного доступа в интернет. За счет более высокой орбиты потребуется намного меньше аппаратов, чем использует американская Starlink. На Украине уже начали ломать голову над тем, как противодействовать новой российской системе связи. В чем заключается военное и гражданское значение «Рассвета» и почему противнику будет сложно помешать его работе?

Обман США Израилем теперь выдают за ошибку

В США начали искать виновных в том, что операция против Ирана пошла не по плану. Виновной назначена израильская разведка «Моссад», которая, по данным СМИ, ошиблась в своих сценариях и прогнозах. Однако куда более убедительной выглядит другая версия: израильское руководство с помощью «Моссада» обмануло своих американских партнеров.

FT: Volkswagen планирует начать выпуск израильского «Железного купола»

Госдеп признал «Посейдон» и «Буревестник» запредельными

Врач рассказала об особенностях сезона аллергии в 2026 году

Новости

Трамп заявил о близости соглашения между Россией и Украиной

Президент США Дональд Трамп считает, что Россия и Украина находятся на пороге заключения сделки по урегулированию конфликта.

На Урале выявили десять потенциальных диверсантов за три часа

Сотрудники ФСБ за три часа нашли десять человек, которые согласились совершить диверсию на инфраструктурных объектах за деньги, сумма вознаграждения доходила до трех млн рублей, отметили в спецслужбах.

В Москве начали восстанавливать работу мобильного интернета

Операторы связи начали рассылать сообщения о восстановлении мобильного интернета в Москве.

Жене Зеленского в Вашингтоне пришлось обращаться к пустому стулу Мелании Трамп

Жена президента Украины Елена Зеленская выступила с речью в Белом доме в ходе саммита, посвященного детям. Однако ее выступление не было услышано первой леди США Меланией Трамп. Поэтому Зеленской пришлось обратиться к пустому креслу супруги президента Америки.

СК дополнил дело о взрыве в Севастополе новой статьей

Следственный комитет России дополнил уголовное дело о взрыве дома в Севастополе статьей о незаконном приобретении и хранении взрывного устройства.

В России расширили список автомобилей для работы в такси

Перечень автомобилей, которые разрешено закупать для работы в такси, расширен, сообщили в Минпромторге РФ.

На Украине заявили о приближении российских войск к городу Запорожью

До административного центра Запорожской области, города Запорожье, который сейчас находится под контролем Вооруженных сил Украины, российские войска отделяет всего 14 километров, пишут украинские СМИ.

Суд в Петербурге оштрафовал провайдера за доступ к YouTube

Мировой судья оштрафовала петербургского интернет-провайдера ООО «Тинко» на 250 тыс. рублей за неограничение доступа пользователей к YouTube.

Полиция и военные прибыли в центр Киева из-за кризиса в Раде

В центр Киева стянули крупные силы полиции и военных на фоне кризиса в Верховной раде, сообщил украинский депутат Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

Дацик пообещал отомстить за погибшего на СВО сына

Участвующий в спецоперации российский боец ММА Вячеслав Дацик оставил послание после гибели сына, который также участвовал в этих боевых действиях.

Умер заслуженный артист России Псарев

Заслуженный артист России Виталий Псарев скончался после продолжительной болезни, сообщили в его окружении.

Госдеп рекомендовал американцам в Иране не покидать дома и создать запасы еды

Власти США предупредили своих граждан, находящихся в Иране, о необходимости обеспечить себя продуктами и медикаментами на случай невозможности покинуть страну.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

Глеб Кузнецов: Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

Игорь Мальцев: Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?