Новости дня

11 августа 2013, 19:17

Зарплаты британцев оказались самыми низкими в Евросоюзе

Согласно данным Палаты общин британского парламента, в сравнении с другими странами Евросоюза снижение уровня заработной платы жителей Великобритании за время экономического кризиса стало самым серьезным.

В среднем с середины 2010 года почасовая заработная плата упала на 5,5%. Для сравнения: в Германии этот показатель – 2,7%. В среднем по ЕС зарплаты сократились на 0,7%.

Эти данные показывают весь масштаб кризиса при правительстве Дэвида Кэмерона

Среди стран, где показатели падения зарплаты близки к британскому уровню, оказались Греция, Португалия и Голландия.

В других странах, которые сильно пострадали во время кризиса еврозоны, зарплаты падали не так стремительно.

В Испании, например, за тот же период они сократились на 3,3%, на Кипре на 3%, передает BBC.

Во Франции, напротив, заработная плата выросла на 0,4%, а в 18 других странах ЕС она упала на 0,1%.

«Эти данные показывают весь масштаб кризиса при правительстве Дэвида Кэмерона», - комментирует статистику министр финансов теневого кабинета Кэти Джемисон.

«Несмотря на не имеющие ничего общего с реальностью заявления министров, жизнь для простых семей становится тяжелее. Цены по-прежнему растут быстрее, чем зарплаты», - заявила она.

При этом правительство утверждает, что борется с растущими ценами налоговыми мерами. Те, кто зарабатывают 10 тыс. фунтов в год, освобождены от уплаты налогов. Таких в Великобритании 2,7 млн человек.

«Экономика идет на поправку, но нам предстоит еще много работы, и мы понимаем, что британцам все еще живется тяжело», - заявили в министерстве финансов страны.

В июне Институт налоговых исследований заявил, что у трети работников, которые не меняли место работы, зарплата с период с 2010 по 2011 не повышалась, в то время как цены продолжали расти.

В 2009 году госслужащие в Британии получали в среднем 16,60 фунтов в час. В 2011 году эта цифра упала до 15,80 фунтов.

В свою очередь, зарплата в частном секторе в 2011 году упала с 15,10 фунтов в час до 13,60 фунтов.

Вам может быть интересно

Путин заявил о прочном фундаменте отношений России и Азербайджана
Темы дня

Зачем Израилю предлагают военную помощь из Африки

«Мы могли бы захватить Тегеран за 72 часа», провозглашает главнокомандующий армией Уганды и предлагает Израилю помощь «угандийских братьев» в войне против Ирана. Чем еще знаменит этот экстравагантный военно-политический лидер и почему даже его анекдотические высказывания все же стоит иметь в виду?

Спасение Кубы от Трампа стало простой задачей

После угрозы президента США Дональда Трампа «захватить Кубу» и обещания кубинцев сопротивляться агрессии, между сторонами начались переговоры. Якобы Вашингтон больше не стремится сменить власть на Острове свободы. А то, чего он желает, ему очень просто дать.

Эксперт объяснил 10-дневный мораторий Трампа на удары по энергетике Ирана

Стубб заявил о расколе трансатлантического партнерства

Стало известно об испытании в США гиперзвуковой ракеты Dark Eagle

Новости

Bloomberg: Украина останется без денег через два месяца

Киев может столкнуться с дефицитом средств на оборону уже в ближайшие два месяца из-за заморозки западных кредитов и помощи, пишет Bloomberg.

ФСБ задержала заммэра Сочи и двух чиновников мэрии

В Сочи сотрудники ФСБ задержали заместителя мэра города и двух руководителей департаментов городской администрации, сообщил источник в правоохранительных органах.

Bloomberg назвал условие роста цен на нефть до 200 долларов

Если война в Иране продолжится до июня и Ормузский пролив останется закрытым, нефть может подорожать до рекордных 200 долларов за баррель.

Politico: На кону выборов в Венгрии стоит бюджет ЕС в 1,8 трлн евро

Исход парламентских выборов в Венгрии может определить судьбу утверждения бюджета Евросоюза объемом 1,8 трлн евро на ближайшие годы, пишет Politico.

Путин по видеосвязи открыл Азербайджанский театр в Дербенте

Президент Владимир Путин присоединился к церемонии открытия Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте, который был реконструирован в конце 2025 года.

Болгария выдала США россиян, обвиненных в нарушении санкций

Болгарские власти экстрадировали в США двух россиян, обвиняемых в нарушении американских санкций и отмывании денег, сообщили в российском посольстве в Софии.

Саудовская Аравия и Украина заключили оборонный договор

В ответ на участившиеся атаки иранских беспилотников Саудовская Аравия и Киев заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, предусматривающее обмен технологиями и экспертами, пишет Politico.

Неназванный бизнесмен предложил Путину крупный взнос в пользу России

Один из бизнесменов, участвовавших во встрече с президентом Владимиром Путиным, самостоятельно решил выделить значительную сумму в пользу государства, подчеркнул пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Неизвестные забросали «Русский дом» в Праге «коктейлями Молотова»

В центре чешской столицы культурный комплекс «Русский дом» подвергся атаке, его закидали бутылками с зажигательной смесью, сообщил руководитель центра Игорь Гиренко.

Израиль объявил о планах усилить и расширить атаки на Иран

Министр обороны Израиля Исраэль Кац анонсировал наращивание ударов по территории Ирана с распространением операций на новые цели и районы.

ВЦИОМ: Каждый третий россиянин верит в леших

Большинство жителей России (96%) считают, что вера – личное дело каждого, при этом 81% допускают существование хотя бы одной сверхъестественной сущности, следует из данных аналитического центра ВЦИОМ.

Установлен предок современных обезъян

Обнаруженные в Египте челюсти и зубы возрастом 17 млн лет указывают на североафриканское происхождение общего предка всех человекообразных обезьян.
Мнения

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?