Новости дня

10 августа 2013, 22:53

Путин открыл чемпионат мира по легкой атлетике в Москве

Президент России Владимир Путин объявил чемпионат мира по легкой атлетике, который проходит в Москве, открытым.

«XIV чемпионат мира по легкой атлетике в Москве объявляю открытым», - сказал Путин, слова которого приводит РИА «Новости».

На таких соревнованиях всегда добиваются новых и новых рекордов, и здесь, на арене «Лужников», мы ждем новых выдающихся результатов

На церемонии открытия присутствовали глава МОК Жак Рогге с супругой, президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак с супругой, кандидат в президенты МОК Томас Бах с супругой, глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель с супругой, вице-президент IAAF Себастьян Коэ с супругой, а также члены МОК россияне Александр Попов, Виталий Смирнов, Шамиль Тарпищев.

Также церемонию открытия посетили президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак, первый заместитель председателя Госдумы, глава ОКР Александр Жуков, министр спорта РФ Виталий Мутко, временно исполняющий обязанности мэра города Москвы Сергей Собянин с супругой Ириной, а также Альберт Второй, правящий князь Монако.

Мировое первенство в Москве будет проходить на Большой спортивной арене «Лужники» с 10 по 18 августа.

Путин выразил надежду на то, что чемпионат мира по легкой атлетике принесет новые рекорды и яркие эмоции, и пожелал спортсменам показать лучшее, на что они способны. «На таких соревнованиях всегда добиваются новых и новых рекордов, и здесь, на арене «Лужников», мы ждем новых выдающихся результатов», - сказал глава государства на церемонии открытия чемпионата в Москве.

«Уверен, что 14-й Чемпионат мира по легкой атлетике принесет свои открытия, рекорды и яркие эмоции», - отметил он.

Напомнив, что Россия впервые принимает мировое первенство по легкой атлетике, глава государства отметил: «Мы дорожим доверием, которое нам оказано. Искренне рады видеть у себя в гостях сильнейших спортсменов и выдающихся тренеров планеты, представителей международной легкоатлетической семьи».

Путин также поблагодарил москвичей и власти столицы за активное участие в подготовке чемпионата, которая, по его мнению, проведена на самом высоком уровне. «Поздравляю всех с началом чемпионата, желаю показать лучшее, на что вы способны. Удачи!», - сказал он.

На торжественной церемонии открытия организаторы задумали рассказать зрителям о людях, идеях и достижениях в истории России, которые стали для всего мира символом прогресса. В отдельных эпизодах церемонии рассказывалось об основоположнике теоретической космонавтики Константине Циолковском, гениальном химике Дмитрии Менделееве, о художнике Казимире Малевиче, о русском балете, открытом миру Сергеем Дягилевым, и кинематографисте Сергее Эйзенштейне.

Центральным объектом декораций «Лужников» стало гигантское кольцо, выполненное в виде фантастической космической станции, описанной когда-то как раз Циолковским. Это парящий хронограф, «зависший» в воздухе над полем стадиона. Не менее впечатляющим стало появление на арене 20-метровой модели знаменитого броненосца «Потемкин». Необычности и московского колорита церемонии добавила сцена, в которой сотни артистов, одетых в цвета веток московского метро, выстроили огромную схему столичной подземки.

Кульминацией зрелища стала символическая передача эстафеты от выдающихся атлетов прошлого, которых олицетворяла двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова, молодому поколению спортсменов.

В заключение всего действа центральная капсула хронографа опустилась на поле стадиона, образовав подобие расколотой скорлупы яйца, и из негопод залпы фейерверков «вылупился» талисман чемпионата мира - Воробей.

Вам может быть интересно

Кремль принял дополнительные меры безопасности Путина
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Захарова: Мерц опозорил Германию

Политолог: Польша и Литва вступили в соревнование за американские штыки

Рар объяснил немецкий план реформы ЕС

Новости

ЕС отказался разблокировать Венгрии все замороженные средства

Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Венгрии только грантов из пакета на 6,5 млрд евро, а не всей суммы, сообщает Politico.

МГУ объявил о наборе студентов на факультет ИИ

Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта Московского государственного университета стартует в 2026 году, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Кремль принял дополнительные меры безопасности Путина

Дополнительные меры по обеспечению безопасности президента Владимира Путина принимаются на фоне угроз Киева сорвать парад в Москве, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На подлете к Москве сбили 33 беспилотника

Система противовоздушной обороны сбила еще один беспилотник, который приближался к Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Экс-нардеп Украины рассказал об откатах Зеленского Макрону

Официальная зарплата Владимира Зеленского в 2024 году составляла 666 долларов, однако значительные суммы средств европейских и американских налогоплательщиков разворовываются путем откатов, заявил экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

В Польше выразили возмущение маршем нацистов во Львове

Польский Институт национальной памяти выразил возмущение по поводу марша, состоявшегося 2 мая во Львове, приуроченного к 83-й годовщине формирования дивизии СС «Галичина».

Китайский пятилетний план ударил по промышленности Европы

Масштабная технологическая экспансия Пекина способна лишить еврозону 0,6% ВВП к концу десятилетия, заставляя европейских лидеров всерьез пересматривать привычные принципы свободной торговли, отмечает Bloomberg.

Пашинян отказался приехать на парад Победы в Москву

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объяснил, что не сможет посетить парад Победы в Москве из-за стартовавшей в республике избирательной кампании.

Берлин объяснил конфликт Трампа и Мерца недоразумением

Публичные разногласия канцлера Фридриха Мерца и президента США Дональда Трампа являются недоразумением, которое не отменяет солидарности двух стран в противодействии ядерной программе Ирана, заявил официальный Берлин.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?