Новости дня

6 июля 2013, 22:00

Церемония открытия Универсиады началась в Казани

Торжественная церемония открытия XXVII Всемирной летней Универсиады началась в столице Татарстана на стадионе «Казань-Арена».

Более 45 тыс. человек вживую наблюдают за красочным шоу, которое будет продолжаться около четырех часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем РИА «Новости» сообщило, что в Казань прибыл президент России Владимир Путин. По прилету в столицу Татарстана глава государства осмотрел реконструированное здание казанского аэропорта, а затем на аэроэкспрессе отправился из аэропорта в Казань. В ходе 20-минутного путешествия президент Татарстана Рустам Минниханов и первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов рассказали главе государства о подготовке к Универсиаде.

«Хорошо, когда строятся новые города и возрождаются старые», - отметил Путин. По его словам, на развитие Казани повлияла подготовка к Универсиаде.

По словам Минниханова, осенью прошлого года и весной этого в городе было высажено почти 60 тыс. деревьев, 6 млн цветов и 20 тыс. кустарников. Глава Татарстана также сообщил, что на Универсиаде будут работать 20 тыс. волонтеров, в их числе 5 тыс. прибывших из-за пределов республики.

В свою очередь, Шувалов вкратце проинформировал Путина о планах по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Шувалов сказал, что руководители зарубежных делегаций, прибывших в Казань, не скрывают восхищения работой, проделанной в городе по подготовке к Универсиаде.

 На стадионе «Казань Арена», где началась церемония открытия Игр, Путин встретился с представителями российской сборной - его ждали здесь более 20 молодых людей и девушек, представляющих наши команды почти по всем видам спорта.Поприветствовав спортсменов, глава государства поинтересовался их настроем и самочувствием. «Выиграем?» - спросил Путин. Ему ответили, что для этого будет сделано все возможное. «Дома от вас ждут только побед», - заметил на это президент.

В завершении короткой встречи он пожелал спортсменам успеха и пригласил их посмотреть церемонию открытия.  Путин сфотографировался с представителями сборной, после чего направился на трибуну для участия в торжественной церемонии.

Эти студенческие соревнования станут самыми масштабными в истории - будет разыгран 351 комплект медалей в 27 видах спорта. В программе Универсиады дебютируют борьба на поясах, бокс, самбо, синхронное плавание и регби-7. Состязания и тренировки пройдут на 64 объектах, часть из которых была построена в Казани специально к Универсиаде. Игры завершатся 17 июля.

Вам может быть интересно

Житель Подмосковья пострадал при пожаре из-за сбитого дрона ВСУ
Темы дня

Украинские дроны делают Прибалтику мишенью

Беспилотники ВСУ совершили налет на объекты в Ленинградской области. Под атаку попали балтийские порты и Кронштадт. Вслед за этим в Прибалтике зафиксировали падение дронов ВСУ на их территории. Означает ли это, что страны Балтии предоставили свое воздушное пространство для ударов по России, и какими могут быть ответные шаги Москвы?

Тегеран вступает в диалог с Вашингтоном с позиции силы

Вашингтон настаивает на переговорах с Тегераном и даже направил план из 15 пунктов, но Иран называет его оторванным от реальности. В ответ иранская сторона выдвинула жесткие условия, включая выплату репараций и признание своей власти над Ормузским проливом. При этом Пентагон перебрасывает на Ближний Восток дополнительные силы. Чем закончится противостояние и кто кого переигрывает?

Патрушев: Торговые суда получили защиту российских мобильных огневых групп

Иран пригрозил закрытием Баб-эль-Мандебского пролива

В Нидерландах нашли возможные останки мушкетера д’Артаньяна

Новости

Патрушев: Россия потребует возмещения ущерба за атаку на «Арктик-Метагаз»

Морская коллегия России по итогам совещания подчеркнула, что ответственность за возмещение ущерба после атаки на танкер «Арктик-Метагаз» должна нести страна-агрессор.

Песков: Растущий мировой спрос может сделать российскую нефть дефицитом

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире программы «Вести» сообщил о высоком спросе на российскую нефть.

Захарова: Запад реагирует на русскую народную музыку и танцы как черт на ладан

Западные страны реагируют на русскую музыку как «черт на ладан», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин поддержал создание альтернативы Нобелевской премии по литературе

Президент Владимир Путин на заседании Совета по культуре одобрил предложение Захара Прилепина о создании международной литературной премии.

Иран заявил об уничтожении американского F-18

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что бойцы военизированного формирования «Басидж» сбили американский истребитель F-18.

Экс-замгубернатора обвинил в хищениях на укреплениях Курской области покойного Старовойта

Бывший замгубернатора Курской области Алексей Смирнов, выступая в суде, заявил, что экс-губернатор региона Роман Старовойт получил около 100 млн рублей в виде откатов при строительстве фортификационных сооружений.

Ушаков опроверг наличие соглашения по урегулированию на Украине

Помощник президента Юрий Ушаков заявил о полном отсутствии согласованного с Россией текста по возможному урегулированию конфликта на Украине.

Путин раскритиковал осудивших СВО деятелей культуры за молчание об атаке на Иран

Деятели культуры, которые в начале спецоперации на Украине подписывали письма с ее осуждением, сейчас никак не выражают свою позицию по поводу действий США и Израиля в отношении Ирана, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по культуре.

Великий Новгород остался без водоснабжения

Великий Новгород полностью остался без водоснабжения, сообщили в мэрии города.

Машков: Уехавшие за рубеж правообладатели запрещают спектакли по русской литературе

Нужно цивилизованным способом решать вопрос того, что уехавшие за границу наследники некоторых авторов мешают ставить на сцене произведения своих предков, заявил президент Владимир Путин.

В Одесской области запретили русский язык в культуре и образовании

Белгород-Днестровский горсовет Одесской области принял решение о запрете публичного использования русскоязычных книг и музыки, а также других культурных продуктов, пишут местные СМИ.

«Росатом» объявил об эвакуации 163 сотрудников АЭС «Бушер»

Руководство Росатома сообщило о вывозе группы сотрудников с территории иранской атомной электростанции «Бушер», оставив на объекте часть персонала.
Мнения

Борис Джерелиевский: В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

Сергей Лебедев: США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

Глеб Кузнецов: Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?