Новости дня

4 июля 2013, 00:37

Олег Табаков осудил проверку спектакля «Человек-подушка» на

Фото: ИТАР-ТАСС

Художественный руководитель Московского художественного театра имени Чехова Олег Табаков выразил недоумение по поводу проверки спектакля «Человек-подушка» на наличие сцен педофилии.

На грани скандала неожиданно оказался Московский художественный театр имени Чехова. Нападкам со стороны активистов общественных организаций подвергся присутствующий в репертуаре МХТ спектакль «Человек-подушка», в котором блюстители нравственности усмотрели наличие сцен педофилии и насилия с участием детей, передает ИТАР-ТАСС.

«Странные, мягко говоря, фантазии на педофилические темы не хочется долго комментировать, – сказал худрук МХТ имени Чехова, народный артист СССР Олег Табаков. – Я уже 56 лет занимаюсь театром и уверен в своей правоте, которую привык доказывать делом».

Табаков убежден, что «фантазии на педофилические темы» не отпугнут зрителей. Что же касается Следственного комитета, то, по словам худрука МХТ, в СК «работают компетентные профессиональные люди, которые не допустят неразумных решений».

Сегодня стало известно, что режиссер Кирилл Серебренников сообщил на своей странице на Facebook*, что давал письменные объяснения следователю по поводу проверки его спектакля «Человек-подушка».

Он пояснил, что это происходило «в плане проверки МХТ и спектакля «Человек-подушка» на наличие сцен педофилии, сцен насилия с участием детей и т. д.». Серебренников отметил, что проверка начата по инициативе комиссии Госдумы по нравственности.

Сам режиссер находится в отпуске, а запись в аккаунте была сделана из Германии. Официальных комментариев от Следственного комитета пока не поступало.

Премьера спектакля «Человек-подушка» по пьесе ирландского драматурга Мартина Макдонаха состоялась на сцене МХТ в мае 2007 года. В спектакле заняты актеры Анатолий Белый, Сергей Сосновский и Алексей Кравченко. В некоторых сценах, как утверждают активисты общественных организаций, присутствуют элементы насилия, несовместимые с присутствием на подмостках детей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Трамп заявил, что попросил Путина «пощадить» окруженных в Курской области военных ВСУ
Темы дня

Для перемирия с Украиной требуется решить самое главное

«Москва не в том положении, чтобы просто принимать американские предложения без всяких условий». Такими словами политологи комментируют реакцию российского руководства на мирные инициативы Дональда Трампа. Владимир Путин согласен на перемирие, но «есть нюансы». О чем идет речь и почему это имеет принципиальное значение?

Западные СМИ: Путин добивается «Версальского мира» на условиях победителя

«Владимир Путин добивается собственной версии Версальского договора 1919 года», – так охарактеризовали заявление российского лидера о 30-дневном перемирии с нюансами в The Washington Post. В западных СМИ спорят о том, что хотел сказать Путин, но сходятся во мнении: Москва за счет успехов на фронте в силах влиять на повестку мирных переговоров.

Рубио встретили в Канаде ведущей в лужу красной дорожкой

Момент убийства украинского неонациста Ганула в Одессе попал на видео

У детского сада в Новой Москве произошла стрельба

Новости

Матвиенко назвала Лукашенко настоящим патриотом «нашего Отечества»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия и Белоруссия способны вместе преодолевать внешние вызовы и угрозы, так как находятся на правильной стороне истории. По ее словам, никакие внешние вызовы и угрозы не страшны, когда «у руля наших двух государств стоят такие сильные, волевые, мудрые, дальновидные лидеры».

Пашинян подтвердил участие в торжествах 9 мая в Москве

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял приглашение президента России Владимира Путина и подтвердил свое участие в юбилейных торжествах 9 Мая в Москве, сообщили в Кремле.

Эксперт объяснил, почему Трамп упомянул тему контроля над Запорожской АЭС

Украинская сторона нуждается в Запорожской АЭС, поскольку постройка компенсирующих мощностей для Киева – почти неподъемная задача. Поэтому офис Владимира Зеленского «тянет ручки к утраченным территориям», сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Дональд Трамп заявил об обсуждении контроля над ЗАЭС в контексте урегулирования конфликта на Украине.

ЕС исключил Дегтярева, Кантора, Рашевского и Исмаилову из санкционного списка

Евросоюз снял санкции с министра спорта Михаила Дегтярева, предпринимателя Вячеслава Кантора, бывшего главы «Еврохима» Владимира Рашевского и Гульбахар Исмаиловой, сестры Алишера Усманова, пишет AFP.

Рютте: Вступление Украины в НАТО больше не рассматривается

Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что обсуждение вступления Украины в альянс более не актуально.

Орбан: Помощь Украине втянет в кабалу детей и внуков европейцев

Премьер Венгрии Виктор Орбан высказался против общего кредита Евросоюза для помощи Украине, указывая на потенциальные долги будущих поколений европейцев.

Шпокявичюс назначен новым генконсулом России в Кракове

Генеральным консулом России в польском городе Кракове назначен Таурас Шпокявичюс, сообщил МИД России.

Трамп пообещал вытащить США из устроенного Байденом «бардака» в отношениях с РФ

Президент США Дональд Трамп обвинил администрацию бывшего американского лидера Джо Байдена в ухудшении отношений США и России.

Российские войска за неделю освободили 33 населенных пункта

Российская армия освободила за неделю 29 населенных пунктов в Курской области, включая Суджу, село Новенькое в Сумской области, а также населенные пункты Днепроэнергия и Константинополь, Новомарково и Горькое в ДНР, сообщило Министерство обороны.

Песков раскрыл детали встречи Путина с Уиткоффом

Президент Владимир Путин провел позднюю встречу со спецпосланником США Стивеном Уиткоффом, передав через него важную информацию для президента США Дональда Трампа, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Лукашенко заявил о планах создания с Россией центра ядерных исследований

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о том, что Минск и Москва прорабатывают возможность создания центра ядерных исследований и технологий.

Конституционный суд Румынии объяснил запрет на участие Джорджеску в выборах

Конституционный суд Румынии подтвердил запрет на участие политика Кэлина Джорджеску в президентских выборах, сославшись на правила толкования и прецеденты.
Мнения

Сергей Миркин: Каким соседом будет Украина после заключения мира

После заключения мира украинская держава и ее общество окажутся на распутье: остаться в формате антиРоссии и готовить почву к новому военному противостоянию или вернуться к формату, в котором страна находилась с 1991 по 2014 год, который можно определить, как «Украина – не Россия, но и не враг России».

Андрей Полонский: США могут быть для России только врагом

В международных отношениях XXI век восстанавливает старые линии напряжения. Ситуация в чем-то напоминает конец XIX и начало ХХ столетия. США противостоят Британии, Франция пытается взять исторический реванш. И новые игроки на глобальном Юге – Индия, Китай, арабский мир, Африка – это вам не дряхлеющая Османская империя.

Юлия Лемарк: Школа русского кино застряла в советском прошлом

Студентов киновузов учат поклоняться гениям прошлого. И ничего плохого в этом нет, вот только работать им предстоит с современными режиссерами, продюсерами, продавать идеи на платформы, получать гранты, снимать за минимальные бюджеты при огромной выработке. А этого они не умеют.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?