Новости дня

16 июля 2013, 18:43

Два новых монастыря появились в Москве

Два новых монастыря – Андреевский мужской и Алексеевский женский – открыты в Москве, сообщил глава информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда.

«Бывшее Андреевское подворье преобразовано в Андреевский ставропигиальный монастырь... Алексеевский ставропигиальный женский монастырь откроется в Москве, в Красном селе», - сообщил Легойда, передает РИА «Новости».

Было принято решение членами Священного Синода установить дополнительную дату празднования памяти святой блаженной Матроны Московской

Заявление сделано во вторник в Москве на брифинге по итогам заседания Священного Синода.

Ставропигиальный статус монастырей означает их непосредственное подчинение патриарху Московскому и всея Руси.

Наместником Андреевской обители назначен епископ Дмитровский Феофилакт. Протоирей Борис Даниленко, служивший на Андреевском подворье, останется директором Синодальной библиотеки, которая продолжит свою работу на территории монастыря.

Игуменьей Алексеевской обители станет инокиня Ксения (Чернега), руководящая юридической службой Московской патриархии.

Андреевский монастырь был основан в XVII веке боярином Федором Ртищевым. На территории монастыря была основана первая в России государственная школа, предшественница Славяно-греко-латинской академии. В XVIII веке монастырь был упразднен. На территории монастыря начала действовать богадельня.

В 1992 году монастырь был передан русской православной Церкви, в его стенах разместилась Синодальная библиотека.

#{religion}Ново-Алексеевский монастырь был основан в Красном селе в 1837 году. Старый Алексеевский монастырь, основанный митрополитом Алексеем в XIV веке, был снесен для строительства на его месте Храма Христа Спасителя. В 1871 году на территории монастыря открылось первое в России женское училище. В 1926 году монастырь был упразднен.

Также во вторник стало известно, что в Русской православной Церкви созданы две новые епархии - Муромская и Александровская, образующие вместе с Владимирской одноименную митрополию.

«В пределах Владимирской области созданы две новые епархии - Муромская и Александровская», - сказал Легойда.

По его словам, Синод выделил из Владимирской епархии две новых и объединил их все во Владимирскую митрополию в рамках начатого несколько лет назад процесса раскрупнения епархий, целью которого является предоставление правящим архиереям возможности больше общаться со своими клириками и паствой – «быть ближе к народу».

«Таким образом, в Русской православной церкви - 262 епархии. Для сравнения, к началу 2009 года их было 159», - отметил Легойда.

Он уточнил, что 155 епархий из 262 находятся на территории России (в 2009 году их было 69).

Также Легойда сообщил, что Русская православная церковь установила еще один праздник в честь блаженной Матроны Московской - в день обретения ее мощей, 8 марта.

«Было принято решение членами Священного Синода установить дополнительную дату празднования памяти святой блаженной Матроны Московской <...> Ежедневно к ее мощам в монастыре стоят сотни и тысячи людей. В связи с таким почитанием, важностью поклонения этой святой Синод принял решение установить дополнительную дату памяти в день обретения мощей - это 8 марта по новому стилю», - сказал Легойда.

Синод также утвердил для общецерковного употребления принятый в епархиях Русской зарубежной церкви текст службы святителю Иоанну Шанхайскому - выдающемуся подвижнику 20 века, служившему в Китае и США и особенно почитаемому православными за рубежом.

Очередное заседание Священного Синода РПЦ прошло во вторник под председательством патриарха Кирилла. Это последнее заседание весенне-летней сессии в этом году.

На заседании в марте Священный Синод учредил церковно-общественный комитет по подготовке к празднованию 1025-летия Крещения Руси и обратился к руководству России, Украины и Белоруссии с просьбой о взаимодействии с этим органом.

Празднование крещения Руси 28 июля в соответствии с религиозной традицией связано с днем памяти Святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Германия призвала немцев срочно покинуть Иран
Темы дня

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»

Генералитет стран ЕС и Великобритании заявляет о необходимости «сложных решений», которые скажутся в итоге на кармане каждого европейского обывателя. Речь идет о резком повышении военных расходов из-за «российской угрозы» – и снижении, соответственно, мер социальной поддержки. Уже сейчас видно, что обыватель с таким подходом категорически не согласен: свой карман ему гораздо дороже.

Дмитриев назвал мозг президента Финляндии Стубба «слишком маленьким»

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

В числе погибших на Байкале оказалась семья из Китая

В числе жертв трагедии на Байкале оказалась семья туристов из Китая, включая ребенка 14 лет, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Военкор Ермаков: ВС России прорвали границу на западе Харьковской области

В Харьковской области российские войска пересекли границу и вступили в ожесточенный бой за село Ветеринарное, сообщил военкор Тимофей Ермаков.

Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Подмосковье продали на торгах

Исторический комплекс XVIII-XIX веков в селе Быково Московской области на торгах приобрел предприниматель Михаил Масловский, сумма сделки составила 270 млн рублей, сообщил ДОМ.РФ.

Европа передаст Украине выведенные из эксплуатации ТЭЦ

Украинская делегация договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования с шести европейских ТЭЦ и ТЭС, заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Reuters: Удары ВС России по портам лишили Украину главных доходов

Повреждение портовой инфраструктуры в Черном море критически снизило экспортную выручку украинского бюджета и возможности вывоза ресурсов, сообщает Reuters

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

Москвича оштрафовали за намаз в коридоре суда Москвы

Жителю Москвы назначили штраф 3 тыс. рублей за проведение религиозного обряда прямо в коридоре Нагатинского районного суда.

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Генштаб ВС России: Киев взял тактику медийных побед после неудач под Купянском

Украинское командование осознало невозможность захвата Купянска военным путем и сосредоточилось на создании видимости успехов в информационном пространстве, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской.

Мерц переизбран главой ХДС с поддержкой более 91% делегатов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив поддержку подавляющего большинства делегатов федерального съезда партии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов