Новости дня

7 июня 2013, 15:45

Иран заявил о намерении продолжить сотрудничество с Россией

Тегеран ожидает, что Москва ответит на предложение отозвать иск по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-300, заявил иранский посол в российской столице Махмуд Реза Саджади.

«В настоящее время мяч на стороне России, но мы готовы продолжить сотрудничество по С-300», - сказал дипломат, передает ИТАР-ТАСС.

Как передает РИА «Новости», глава Ростех Сергей Чемезов на прошлой неделе заявил, что Россия имеет мало шансов выиграть судебный процесс по иску Ирана, который был подан после отказа Москвы поставлять системы противоракетной обороны С-300. Чемезов отметил, что Россия пытается «сейчас договориться с иранской стороной подписать мировое соглашение, но пока безрезультатно».

Между тем, источник в посольстве Ирана в Москве заявил, что власти его страны не осведомлены о попытках России заключить с Тегераном мировое соглашение по поводу судебного иска.

Напомним, контракт на поставку российских систем С-300, которые могли бы защитить Иран в случае авиаударов, был подписан в 2007 году. Тогда США и Израиль выступили с резкими заявлениями против его реализации. В сентябре 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года», которым запретил поставки систем С-300 Ирану. В октябре того же года Россия аннулировала контракт, в результате чего потеряла сотни миллионов долларов.

Позже Иран подал иск на 4 млрд долларов в Международный третейский суд Женевы к российской компании «Рособоронэкспорт».

В августе прошлого года источник в администрации президента России сообщил, что при условии отказа Ирана отозвать иск против России за аннулирование договора о поставке зенитных комплексов С-300 Москва может лишить Тегеран поддержки в ядерном вопросе.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Над Россией нейтрализовал 85 украинских БПЛА
Темы дня

Иранский кризис подталкивает Европу к сделке с Москвой

«Мы должны нормализовать отношения с Россией, чтобы вернуть доступ к дешевой энергии – этого требует здравый смысл». Это заявил не венгерский премьер Виктор Орбан, которого часто называют «пророссийским», а глава правительства Бельгии Барт де Вевер. И у него с каждым днем все больше сторонников – все больше европейских лидеров выступают за восстановление полноценного диалога с Москвой. Толчком к этому стал кризис вокруг Ирана.

Зеленский сделал США унизительное предложение

Президент США Дональд Трамп зовет своих западных союзников на помощь в противостоянии с Ираном – но при этом демонстративно отказывается от содействия, предложенного Киевом. Этот отказ только на первый взгляд выглядит парадоксом. На самом деле Зеленский предлагает бесчестную и даже унизительную для США сделку.

Иран подтвердил гибель Лариджани

Франция провела учения с имитацией ядерного удара

Госдума приняла закон о числе штрафов с камер за отсутствие полиса ОСАГО

Новости

МИД России выступил с заявлением по ситуации вокруг Кубы

Министерство иностранных дел России выразило серьезную обеспокоенность обострением обстановки вокруг Кубы и ростом внешнего давления на страну.

Росатом сообщил о вывозе 250 человек с АЭС «Бушер» в Иране

Третья эвакуация персонала Росатома готовится после удара по промплощадке АЭС «Бушер», где сейчас остаются примерно 480 сотрудников компании, 250 человек уже были вывезены, сообщил гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Иран впервые применил ракету «Хадж Касем» для ударов по базам США и Израилю

Тегеран задействовал управляемые боеприпасы «Хадж Касем» для поражения целей в крупных израильских городах, включая Западный Иерусалим, сообщают иранские СМИ.

В Новосибирской области заплатят компенсации за павший от пастереллеза скот

Жители Новосибирской области, потерявшие скот из-за пастереллеза, смогут получить компенсации в полном объеме вне зависимости от соблюдения санитарных норм, сообщают власти региона.

В Иране сообщили о попадании снаряда по территории АЭС «Бушер»

Власти Ирана подтвердили попадание одного из выпущенных США или Израилем снарядов по территории АЭС «Бушер».

В СПЧ раскритиковал идею Госсовета Татарстана ограничить работу журналистов

Член Совета по правам человека Марина Ахмедова резко раскритиковала инициативу Госсовета Татарстана ограничить публикации журналистов, касающиеся предположений о деятельности компаний и отдельных лиц.

Президент Финляндии заявил о необходимости диалога с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб обозначил важность коллективной позиции Евросоюза в переговорах с Россией, отметив приближение времени для открытия политических каналов.

Трамп: Макрон очень скоро покинет свой пост

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что французский лидер Эммануэль Макрон скоро покинет пост главы государства.

Глава минздрава Грузии назвал причину смерти патриарха Илии II

Католикос-патриарх Грузии Илия II скончался после развития почечной, легочной и сердечной недостаточностей, начавшихся с желудочного кровотечения, заявил журналистам глава грузинского Минздрава Михаил Сарджвеладзе.

Жители Сум бойкотировали минуту молчания в память бойцов ВСУ

Жители Сум на Украине массово игнорируют ежедневную минуту молчания по украинским военным, при этом акция с портретами собрала минимальное число участников, сообщают российские силовые структуры.

В Подмосковье убит 12-летний мальчик, ранена его мать

В одной из арендованных квартир Ногинска обнаружили тело 12-летнего мальчика с ножевым ранением, его мать доставили в реанимацию, сообщили в СК по региону.

Умер заслуженный артист Дмитрий Твердохлебов

Заслуженный артист России Дмитрий Твердохлебов скончался на 75-м году жизни, об этом сообщили в Московском театре оперетты.
Мнения

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

Борис Джерелиевский: Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

Сергей Худиев: Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?