Новости дня

4 июня 2013, 15:32

Путин выразил готовность подписать запрет на усыновление в г

Президент России Владимир Путин по итогам саммита в Екатеринбурге во вторник заявил, что подпишет закон о запрете на усыновление в однополых семьях, если его примет парламент.

«Пока такого законопроекта у меня нет, я его не видел. Но если будет принят такой закон парламентом страны, я его подпишу», - сказал Путин, слова которого приводит РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о возможном запрете на такие усыновления в субботу, в День защиты детей, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

По ее словам, российское законодательство не допустит размещения детей в однополые семьи во Франции, где это с недавних пор разрешено, а заодно и в любой другой стране.

«Усыновление в однополую семью российских детей абсолютно недопустимо», - сказала она.

В свою очередь уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов сообщил в субботу, что обратился к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с предложением ввести мораторий на усыновление гражданами Франции российских детей, пока проблемный вопрос не будет урегулирован.

По мнению Астахова, надо либо принять такие же положения, как во Франции, к чему Россия абсолютно не готова, либо каким-то образом выйти из соглашения или его изменить.

Напомним, 18 мая президент Франции Франсуа Олланд подписал закон о легализации однополых браков в стране и разрешении таким парам усыновлять детей. Этому предшествовали несколько месяцев ожесточенных дискуссий.

Закон был подписан после того, как Конституционный суд страны отверг петицию правых организаций о недопустимости подобного шага.

В демонстрациях протеста против нового закона участвовали десятки тысяч французов. Франция стала восьмой страной в Европе и четырнадцатой в мире, где узаконены однополые браки.

Вам может быть интересно

ВКС России разбомбили пункты управления БПЛА под Харьковом
Темы дня

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

Ребенок погиб при ударе украинского беспилотника под Белгородом

В результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата на детскую площадку в Валуйском округе один ребенок получил смертельные травмы, еще двое пострадали.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана

В рамках морской блокады Ирана американские вооруженные силы изменили маршруты десятков коммерческих кораблей, а также вывели из строя несколько плавательных средств.

Мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК в Одессе

В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам районного ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы), ранил четырех человек, сообщают украинские СМИ.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы