Новости дня

3 июня 2013, 16:56

По подозрению в нападении на петербуржца задержан курсант

По подозрению в нападении на 23-летнего петербуржца, скончавшегося впоследствии в больнице, задержан курсант военной академии Санкт-Петербурга, сообщила в понедельник пресс-служба городского управления СУ СК России.

«По подозрению в совершении указанного преступления задержан 23-летний уроженец Южной Осетии Айвар Кочиев, курсант Михайловской военной артиллерийской академии, который, по версии следствия, около 21 часа 21 мая 2013 года у дома 20 по Владимирскому проспекту, во время внезапно возникшей ссоры избил потерпевшего, от чего последний впоследствии скончался», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Обнаружить и опознать подозреваемого оперативники смогли благодаря свидетелям и камерам наблюдения. Сопровождавшие Кочиева земляки (а очевидцы заявляли, что на 23-летнего петербуржца напала целая  группа выходцев с Кавказа) проходят по делу свидетелями, уточняет «Фонтанка.Ру».

Для задержания подозреваемого в резонансном нападении на Ивана Поташова оперативникам понадобилось чуть больше десяти дней. След привел сотрудников уголовного розыска в Михайловскую военную артиллерийскую академию. По подозрению в жестоком избиении в центре города был задержан 23-летний курсант 3-го курса Айвар Кочиев — житель Южной Осетии.

Как рассказали в СКР по Петербургу, следствие будет ходатайствовать об аресте курсанта.Полиция указывает причиной происшествия «внезапную ссору, возникшую на почве неприязненных отношений». По неофициальной версии, курсант был пьян. Знакомые Кочива проходят по делу как свидетели. О задержании предполагаемого преступника проинформировали и сестру погибшего. 

В Михайловской военной артиллерийской академии не комментируют информацию. В правоохранительных органах говорят, что Кочиев не обычный курсант, а военнослужащий южноосетинской армии, обучавшийся в Петербурге по секретной программе.

В конце мая стало известно, что у станции метро «Владимирский проспект» в Петербурге в результате драки погиб молодой петербуржец

В социальных сетях широкое распространение получило сообщение пользовательницы Ирины Поташовой, которая сказала, что погибшим был ее брат Иван. Как следует из ее поста, на него напали приезжие, при описании которых она использовала оскорбительные эпитеты.

Вам может быть интересно

Военкор Коц рассказал о состоянии генерала Алексеева после покушения
Темы дня

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Испания ждет помощи от африканских мигрантов

«Безумной» и «возмутительной» мерой называет испанская оппозиция беспрецедентный шаг, на который пошло правительство страны – легализацию сотен тысяч мигрантов. Чтобы обойти эти возражения, испанским властям пришлось даже пойти на специальную процедуру прохождения соответствующего указа. Ради чего Мадрид все это предпринимает?

Названа ключевая фигура в формировании конфронтации США с Европой

Мишустин рассказал, как Мурашко спас человека после ДТП

Институт Пушкина назвал общее количество слов современного русского языка

Новости

Новейшая РСЗО «Сарма» впервые представлена за рубежом

Россия впервые представила новейшую реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Сарма», которая апробируется в зоне СВО, на выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде.

Россия указала Израилю на снос мемориалов советским солдатам в Европе

Москва пытается донести до израильской стороны позицию о связи разрушения мемориалов советским солдатам и роста антисемитизма в Европе, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В результате падения Mercedes с эстакады МКАД на Hyundai погибли два человека

Два человека погибли на МКАД в Москве в результате падения автомобиля Mercedes с эстакады, сообщили в оперативных службах.

ФСБ задержала исполнителя покушения на генерала Генштаба Алексеева

Установлен и задержан непосредственный исполнитель покушения на генерала Владимира Алексеева, им является гражданин РФ Любомир Корба, сообщил ЦОС ФСБ. Операция по задержанию прошла в Дубае при содействии властей ОАЭ.

Участница покушения на генерала Алексеева при получении гражданства сменила фамилию

Фигурантка дела о покушении на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, уроженка Украины по имени Зинаида, сменила фамилию при получении российского гражданства, сообщили СМИ.

Стала известна дата возвращения Ефремова на театральную сцену

Заслуженный артист России Михаил Ефремов выйдет на сцену, впервые после освобождения, в спектакле «Без свидетелей», премьера которого запланирована на 25 марта.

TWZ: Российские войска пытаются обойти ограничения Starlink

После введения обязательной регистрации терминалов Starlink российские войска столкнулись с перебоями в коммуникациях на фронте, что затрудняет управление подразделениями, сообщили СМИ.

Опубликованы данные Госархива Курской области об убийстве нацистами 300 женщин

Нацисты во время оккупации Курска убили 300 больных женщин, которые находились в городской тюрьме, сообщается в документах Государственного архива Курской области.

В Госдуме предложили «перепрофилировать» День святого Валентина

В России 14 февраля традиционно отмечается как День святого Валентина, однако этот праздник можно переосмыслить и сделать его более универсальным, без упоминания святого, сообщил первый зампред комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая.

Российские войска освободили сумскую Сидоровку и харьковскую Глушковку

Российские войска установили контроль над Сидоровкой в Сумской области и Глушковкой в Харьковской области, сообщило Министерство обороны России.

Эксперт объяснил содействие ОАЭ в поимке исполнителя покушения на Алексеева

ОАЭ хорошо понимают ужасы терроризма и его последствия. Кроме того, Абу-Даби и Москву связывают долгие годы плодотворного сотрудничества по линии спецслужб, что и обеспечило эффективное задержание преступника, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее были задержаны исполнитель покушения на замначальника Главного управления Генштаба ВС РФ Владимира Алексеева и его пособник.

Бывшая жена бизнесмена Галицкого покончила с собой в ИВС Истры

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая, подозреваемая в вымогательстве 150 млн долларов у предпринимателя, совершила самоубийство в изоляторе временного содержания (ИВС) в Истре, сообщила правозащитница Ева Меркачева.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов