Новости дня

20 мая 2013, 13:35

Минобрнауки сократило число бюджетников в вузах Москвы

Число бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета в московских и санкт-петербургских вузах на приемную кампанию 2013 года сокращено, говорится в информационной справке Минобразования России.

«Контрольные цифры приема (КЦП) по Москве уменьшились на 5,4%, бакалавриат, специалитет – на 7,9%, магистратура увеличилась на 3,7%. КЦП по Санкт-Петербургу уменьшились на 2,12%, бакалавриат, специалитет – на 2,64%, магистратура увеличилась на 0,77%», – отмечается в документе, который приводит РИА «Новости».

Контрольные цифры приема (КЦП) по Москве уменьшились на 5,4%, бакалавриат, специалитет - на 7,9%, магистратура увеличилась на 3,7%

По профильным направлениям подготовки в отраслевых вузах число бюджетных мест увеличено на 2,4%, зато сокращено по непрофильным на 1,7%.

На долю МГУ, СПбГУ, федеральных университетов, национальных исследовательских университетов, вузов, подведомственных правительству РФ, приходится 36,6% всех бюджетных мест по магистратуре и 22,9% бюджетных мест по бакалавриату и специалитету.

По ведущим университетам распределены 28,8% бюджетных мест по инженерно-техническим направлениям обучения.

Число бюджетных мест в вузах по программам магистратуры на приемную кампанию 2013 года увеличено на 20%, а по программам бакалавриата сокращено на 3%, говорится в информационной справке.

По словам заместителя министра образования и науки Александра Климова, в будущем при распределении бюджетных мест этот тренд сохранится.

Решением коллегии Минобрнауки России число бюджетных мест на будущую приемную кампанию сохранится на уровне 2012 года – 491 тыс. бюджетных мест, несмотря на то, что количество выпускников школ в 2013 году сократилось на 1,3% от уровня 2012 года.

Что касается негосударственных вузов, то им выделено 2105 мест, что на 1819 мест (46,4%) меньше, чем в 2012 году. Наибольшее сокращение – по юриспруденции (61%), экономике и управлению (46%).

Климов отметил, что на приемную кампанию в вузы существенно сокращено количество бюджетных мест по экономическим программам, увеличено по естественно-научным. «По естественно-научным направлениям обучения контрольные цифры приема (КЦП) увеличены на 2,5%; по медицинским увеличены на 5,9%; по техническим увеличены на 5,3%, по образованию и педагогике – на 6,11%; по экономике и управлению КЦП сокращены на 19,8%. Эти решения были приняты на коллегии министерства в декабре», – отметил он.

Что касается гуманитарных направлений, то число бюджетных мест сократилось примерно на 1,5%, добавил он.

При распределении бюджетных мест учитывались потенциал вузов на основе мониторинга эффективности, информация по трудоустройству выпускников вузов по данным Минтруда России на основе сведений из центров занятости субъектов РФ, баллы ЕГЭ 2012 года – для бакалавриата и специалитета и научная деятельность – для магистратуры.

По словам замминистра, при проведении конкурса на распределение бюджетных мест была сформирована комиссия, в состав которой вошли представители федеральных органов исполнительной власти, имеющие подведомственные образовательные учреждения, в том числе Минтранс, Минздрав, Минкультуры, Минспорт.

Вам может быть интересно

«Коалиция желающих» повысила готовность своих войск перед вероятной отправкой на Украину
Темы дня

Европа собралась получить Украину под предлогом гарантий Киеву

Европа громко заявила о своем видении процесса мирного урегулирования конфликта на Украине. Среди предложений Старого Света: создание регулярного контингента войск ЕС на территории республики, а также поддержание ВСУ численностью 800 тыс. человек. Эксперты уже отмечают: европейские наброски плана абсолютно неконструктивны. Для чего же Брюссель выдвигает заведомо неприемлемые предложения?

Французы поставили под удар эпохальную сделку ЕС и Латинской Америки

Во вторник, 16 декабря, в Европарламенте должно состояться голосование по важнейшему для Европы и Латинской Америки торговому соглашению. Однако официальный Париж срочно требует отложить его. Причем тут массовые столкновения французских фермеров и полиции – и что в реальности переполнило их чашу терпения?

Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»

Минобороны показало кадры «уничтоженной Украиной» подлодки

Патриарх Кирилл заявил о тревоге из-за использования ИИ в проповедях

Новости

Финляндия призналась в отсутствии «плана Б» для финансирования Украины

Европейские страны рассматривают передачу замороженных российских средств Украине как единственный возможный источник масштабной поддержки, других вариантов для помощи Киеву нет, сообщил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо в интервью Financial Times (FT).

Киркоров отреагировал на объявление его в розыск на Украине

Певец Филипп Киркоров заявил, что служба безопасности Украины, объявившая его в розыск, пытается создать информационный повод с его помощью.

ВМФ получил 19 кораблей и три подлодки с начала года

В 2025 году отечественные судостроители завершили строительство 19 надводных кораблей и трех подводных лодок для Военно-морского флота России.

«Москвич» запустил производство новых кроссоверов М70 и М90

Московский завод «Москвич» приступил к выпуску кроссоверов М70 и М90 на новой платформе с турбированными двигателями и автоматической трансмиссией, сообщили в пресс-службе производителя.

Верховный суд допустил принудительное выселение Долиной из квартиры Лурье

Певица Лариса Долина находится в квартире Полины Лурье без законных оснований, сообщили в Верховном суде России.

Суд признал спорную квартиру Долиной собственностью Лурье

Верховный суд России признал право собственности на спорную квартиру за покупательницей Полиной Лурье, отклонив иск певицы Ларисы Долиной.

У группировки «Махонинские» хотят изъять имущество на 1,3 млрд рублей

Генпрокуратура подала новый иск об изъятии имущества у участников челябинской группировки «Махонинские» (признано экстремистской организацией).

Названа средняя максимальная ставка по вкладам в рублях в декабре

Средняя максимальная ставка по депозитам в рублях в десяти ведущих банках страны в первой декаде декабря выросла до 15,63% годовых, следует из материалов Банка России.

Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника

Системы ПВО уничтожили еще один беспилотник, направлявшийся к Москве, на месте падения обломков работают экстренные службы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Захарова в стихах высмеяла потасовку в Верховной раде

Официальный представитель МИД Мария Захарова в шуточной форме отреагировала на конфликт между депутатами Марьяной Безуглой и Сергеем Тарутой, возникший в Раде.

Глава РАН допустил существование жизни в атмосфере Венеры

В атмосфере Венеры возможны формы жизни, которые отличаются от земных, и это расширяет научное представление о вариантах существования микроорганизмов в экстремальных условиях, заявил президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников.

США назвали предложенные Киеву гарантии безопасности «платиновым стандартом»

Американские чиновники назвали предлагаемые Украине гарантии безопасности «платиновым стандартом», пишет The Telegraph.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов