Новости дня

17 мая 2013, 14:32

Единороссы предложили министру образования скорректировать р

Лидеры «Единой России» высказали пожелание главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову услышать критику и изменить работу ведомства.

Договоренность об этом, как сообщил ИТАР-ТАСС секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, была достигнута в ходе прошедшей накануне встречи министра с руководством партии и ее думской фракции.

«Мы провели встречу, высказали ряд претензий и договорились о том, что определенные изменения в деятельность ведомства будут внесены», - сказал Неверов.

В свою очередь лидер думских единороссов Владимир Васильев пояснил суть претензий к министру. Он отметил, что сегодня «управление должно быть не только эффективным и понятным для специалистов международного уровня, но и имеющим понимание на нашей национальной площадке».

«Есть вещи, и даже институты, которые сформировались в других государствах, но которые у нас пока понимания не имеют», - добавил он.

По словам Васильева, никто не против того, что система образования должна быть эффективной, возражения связаны лишь с тем, как это делается. Об этом, пояснил он, и шел разговор. «Когда управленец из своего кабинета действует, исходя из той задачи, которую он видит, часто очень разумной и правильной, но при этом коммуникации с обществом находятся на периферии внимания, то его идеи непонятны», - отметил глава думских единороссов.

Между тем он убежден, что на данный момент общество находится в таком состоянии, когда «нельзя осчастливить его, вопреки его пониманию». И здесь, подчеркнул депутат, у Ливанова «есть над чем серьезно поработать».

«Для нас очень важно, чтобы кадровая работа и продвижение кадров также было понятным», - добавил парламентарий.

В целом, по словам единоросса, встреча была непростой: «Разговор был товарищеским и от этого еще более жестким и прямолинейным, - заверил он. - В итоге мы взяли ситуация на контроль».

«Мы будем поддерживать Ливанова настолько, насколько он будет эффективен в интересах отрасли, а главное в интересах людей и общества», - резюмировал представитель ЕР.

Напомним, ранее работу министра образования Ливанова раскритиковала Счетная палата. По данным «Известий», в письме премьеру Дмитрию Медведеву глава палаты Сергей Степашин сообщил, что поручение о предоставлении ведущим университетам страны преимущественного права на прием иностранных граждан практически сорвано.

А 8 мая студенты МГУ провели пикет за отставку Ливанова.

В конце апреля ВЦИОМ опубликовал итоги опроса о том, как россияне оценивают год работы министра образования Дмитрия Ливанова. Эксперты центра отмечают, что около 43% россиян относятся к министру образования безразлично, вместе с тем около 27% воспринимают его с недоверием, разочарованы в нем или осуждают его.

В то же время «относительное большинство россиян полагает, что Ливанов работает так же, как его предшественник Андрей Фурсенко (47%)».

22 апреля руководство фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» подписали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос об отставке Ливанова. Единороссы в Госдуме поддержали это обращение.

Однако премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом правительства, не поддержал предложение депутатов.

#{bigimage=713145}

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом
Темы дня

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

В Германии перекрыли магистраль из-за строительства тоннелей для лягушек

В немецком Билефельде на четыре месяца закрыли крупную автодорогу для создания сети подземных переходов, предназначенных для безопасной миграции земноводных, пишет Bild.

«Родина» обвинила «Яблоко» в незаконной агитации и финансовых нарушениях

Партия «Родина» заявила, что «Яблоко» допустило нарушения правил предвыборной агитации, а также законодательства о выборах, и потребовала отменить регистрацию федерального списка кандидатов партии на выборах в Государственную думу. Соответствующий иск направлен в суд.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Аэропорт Внуково приобрел блокпакет акций Домодедово

Аэропорт Внуково стал владельцем 25,01% доли в Домодедово, следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц, передает РИА Новости. Оставшиеся 74,99% сохраняет за собой Шереметьево через дочернюю компанию «Перспектива».

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

Судья по делу Католикоса всех армян Гарегина II взял самоотвод

В Армении судья Акоп Манукян, которому поручили рассматривать уголовное дело против католикоса всех армян Гарегина II, принял решение о самоотводе, сообщил адвокат Ара Зограбян.

Россия рассчитывает заключить с Индией контракт на поставку Ил-114-300 и SJ-100

Россия рассчитывает в течение года договориться с Нью-Дели об экспорте отечественных пассажирских лайнеров Ил-114-300 и SJ-100, сообщил заместитель министра промышленности и торговли Алексей Груздев.

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар

В столице Словакии вспыхнул крупный пожар на территории нефтеперерабатывающего предприятия Slovnaft, густой дым заволок многие районы города.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Адвокат предупредил об отказах во въезде беременным в США

Власти Соединенных Штатов могут запретить въезд беременным иностранкам для пресечения родильного туризма и получения гражданства детьми.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы