Новости дня

13 мая 2013, 23:48

Россияне завершили групповой этап ЧМ по хоккею победой над а

Фото: РИА "Новости"

Хоккеисты российской сборной в понедельник обыграли команду Австрии в своем последнем матче на групповом этапе чемпионата мира, который проходит в Хельсинки и Стокгольме.

Матч группы H завершился со счетом 8:4 (3:3, 3:1, 2:0). У россиян отличились Александр Пережогин (вторая минута), Илья Ковальчук (9), Илья Никулин (19), Александр Радулов (25), Сергей Мозякин (32), Сергей Соин (38), Никита Зайцев (42) и Евгений Кузнецов (50). В составе австрийской команды шайбы забросили Маттиас Иберер (9), Томас Ванек (10), Михаэль Раффль (16) и Флориан Иберер (28).

В игре не участвовал нападающий Александр Свитов, который пропустил игры с Францией и Финляндией из-за травмы, также отдыхал вратарь Илья Брызгалов, передает РИА «Новости».

Радулов пропустил лишь утреннюю раскатку, хотя главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов признал, что после столкновения в матче со словаками у игрока есть проблемы.

Начало матча, который стал самым результативным на ЧМ-2013, получилось насыщенным. Уже на второй минуте счет открыло звено Александра Попова. Мозякин ворвался в зону соперника, отдал диагональный пас на Пережогина, и тот в касание отправил шайбу в «домик» вратарю Рене Шветте.

На девятой минуте сработало первое звено, очередную шайбу на свой счет записал Ковальчук – 2:0. Но буквально через несколько секунд Маттиас Иберер распечатал ворота Семена Варламова, а на 10-й минуте Ванек сравнял счет.

Ситуация стала напоминать матч с командой Франции, тем более что вскоре Раффль вывел австрийцев вперед. В концовке периода россияне реализовали большинство «пять на три» – мощный бросок удался Никулину.

В начале второго периода австрийцы заменили вратаря – на лед вышел Бернхард Штаркбаум, который изначально был заявлен на игру. Это событие не помешало сборной России: на 25-й минуте в большинстве отличился Радулов – 4:3.

Тут же россияне потеряли концентрацию, и Флориан Иберер сравнял счет. На 32-й минуте подключилось второе звено, и Мозякин забросил первую шайбу на ЧМ, а затем Соин в меньшинстве увеличил разрыв в счете.

В дебюте третьего периода в ворота австрийцев влетела седьмая шайба, ее автором стал молодой защитник Зайцев. Россияне заиграли более раскованно, и на 50-й минуте счет своим голам на ЧМ-2013 открыл Кузнецов.

Сборная России, досрочно обеспечившая себе выход в четвертьфинал, набрала 15 очков и сравнялась по этому показателю с лидером группы – командой США, у которой есть игра в запасе. Австрийцы с пятью очками финишировали на последнем месте и покидают элитный дивизион.

Вам может быть интересно

На бывшем заводе Volkswagen в Калуге начался пожар
Темы дня

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

В чем секрет мирового лидерства российской пшеницы

Российская пшеница по-прежнему остается номером один на мировом рынке. США и ЕС планомерно сдают свои позиции, не выдерживая сложные условия, а именно: низкий уровень мировых цен. Российское же зерно десятилетиями покупают преданные фанаты. В чем же секрет выживаемости российской пшеницы? И каков потенциал у новых для России зернобобовых культур?

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу

Кедми: Навроцкий покрывает сотрудничество поляков с нацистами в уничтожении евреев

Богомолов ответил на критику из-за назначения ректором Школы-студии МХАТ

Новости

Названа скорость движения разработанных в России луноходов с грузом

Российские луноходы смогут транспортировать крупногабаритные модули международной научной лунной станции по поверхности Луны со скоростью до 400 метров в час.

Орбан: Власти Украины перешли черту

Власти Украины «перешли черту», но Венгрия не намерена прекращать борьбу против отправки денег Киеву, запрета на импорт российской нефти и газа, а также ускоренного вступления Украины в Евросоюз, заявил премьер-министр Виктор Орбан.

Казахстан заявил о потере миллионов тонн нефти из-за атак на КТК

Атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привели к потере республикой около 3,8 млн тонн экспортного сырья, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

С танкера «Маринера» отпустили двух россиян

С танкера «Маринера» (Marinera) отпустили двух российских граждан, служивших там моряками, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Стало известно местонахождение задержанных у военной базы в США россиянок

Две гражданки России, задержанные после заезда на территорию военной базы США Кэмп Пендлтон в Калифорнии, в настоящее время находятся в иммиграционном центре Otay Mesa в Сан-Диего.

Роб Йеттен стал самым молодым премьером Нидерландов

Три ведущие нидерландские партии после продолжительных переговоров договорились создать миноритарную коалицию во главе с 38-летним Робом Йеттеном, пишет Politico.

В Тбилиси предложили Майе Санду испытать на себе военную мощь России

Официальный Тбилиси предложил президенту Молдавии Майе Санду, которая заявила в ПАСЕ о «возвращении Грузии на российскую орбиту», испытать на собственной стране военную мощь России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Курс евро вырос после слов Трампа о долларе

Курс европейской валюты достиг 1,2081 доллара на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о незаинтересованности в укреплении американской валюты, сообщает Bloomberg.

СК возобновил дело сестер Хачатурян об убийстве отца

Расследование резонансного убийства Михаила Хачатуряна его дочерьми официально возобновили для рассмотрения вопроса о необходимой самообороне, сообщил адвокат одной из девушек Алексей Паршин.

ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии

На выставке Wings India 2026 российская ОАК и индийская HAL договорились о запуске лицензионного производства ближнемагистральных самолетов SJ-100 в Индии.

Стивен Сигал выставил на продажу особняк на Рублевке

Актер Стивен Сигал решил продать двухэтажный особняк площадью 500 кв. метров на Рублевке, приобретенный им шесть лет назад.

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о необходимости срочной перестройки системы безопасности объединения на фоне ослабления доверия к США как партнеру по обороне.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов