Новости дня

13 мая 2013, 10:01

СМИ: Счетная палата раскритиковала Дмитрия Ливанова

Глава Счетной палаты Сергей Степашин обвинил Минобразования во главе с Дмитрием Ливановым в дискредитации российской системы образования за рубежом, пишут «Известия».

В письме премьеру Дмитрию Медведеву Степашин сообщает, что поручение о предоставлении ведущим университетам страны преимущественного права на прием иностранных граждан практически сорвано, пишет издание.

«Отсутствует контроль за исполнением цифр приема и прозрачность в распределении квот иностранных граждан. К приему иностранных студентов допущены университеты, не имеющие соответствующего опыта и инфраструктуры для обучения и проживания, что ведет к отказу от обучения иностранных студентов», - цитируют Степашина «Известия».

Проверка Счетной палаты показала, что, к примеру, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) получила в 2013 году 100 квот, но в конкурсе на их получение академия не участвовала.

Другой пример - Российский университет дружбы народов (РУДН), много лет работающий с иностранцами и имеющий готовую систему набора зарубежных абитуриентов, необходимого количества квот не получил. Университет подавал заявку на 700 мест в 2012 году по преимущественному праву в конкурсе, но получил лишь 30. А в 2013 году РУДН ограничили квотами в 50 мест. При этом общее количество иностранных студентов, обучающихся в этом университете составляет около 6 тыс. человек.

Глава Счетной палаты сообщает премьер-министру, что возросшее количество негативных отзывов о существующей системе отбора иностранцев для российских вузов, отсутствие стратегии экспорта образовательных услуг и ряд внешнеполитических и социально-экономических факторов стимулируют падение интереса к обучению в России, русской культуре и языку.

Согласна с ним и заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы Алена Аршинова. Она сообщила изданию, что непрозрачное распределение квот между вузами подрывает доверие и к рейтингу российских университетов, так как количество иностранных студентов является одним из основных показателей эффективности работы вуза.

Ярким примером «утечки» зарубежных абитуриентов в учебные заведения других стран является, по ее словам, смена потока поступающих из Таджикистана, которые теперь вместо российских вузов выбирают университеты Китая.

Напомним, 8 мая студенты МГУ провели пикет за отставку Ливанова.

В конце апреля ВЦИОМ опубликовал итоги опроса о том, как россияне оценивают год работы министра образования Дмитрия Ливанова. Эксперты центра отмечают, что около 43% россиян относятся к министру образования безразлично, вместе с тем около 27% воспринимают его с недоверием, разочарованы в нем или осуждают его.

В то же время «относительное большинство россиян полагает, что Ливанов работает так же, как его предшественник Андрей Фурсенко (47%)».

22 апреля руководство фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» подписали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос об отставке Ливанова. Единороссы в Госдуме поддержали это обращение.

Однако премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом правительства, не поддержал предложение депутатов.

Кроме того, по данным «Известий», Народный фронт начинает общероссийский сбор подписей за отставку Ливанова.

#{bigimage=713145}

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Мэр Москвы сообщил о ликвидированном на подлете к городу БПЛА
Темы дня

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Дагестану обновили модель управления

Владимир Путин назначил Федора Щукина временно исполняющим обязанности главы Дагестана и принял отставку Сергея Меликова по собственному желанию. Экс-руководитель республики попросил не направлять его на новое место работы, пока он не поможет врио вникнуть в дела региона. Какие задачи стоят перед Щукиным?

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева в случае попыток сорвать 9 мая в Москве

Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА

Правительство утвердило новые правила проведения экзаменов на права

Новости

Генпрокуратура потребовала изъять 10,5 млрд рублей у основателя «Русагро»

Генеральная прокуратура требует обратить в доход государства более 10,5 млрд рублей со счетов основателя «Русагро» Вадима Мошковича в рамках дела о коррупции, следует из документов суда.

Секретная служба США подтвердила стрельбу в районе Белого дома

В понедельник в районе Белого дома, где американский президент Дональд Трамп проводил открытый для прессы саммит с представителями малого бизнеса, действительно звучали выстрелы, сообщила Секретная служба США.

МИД: Отношения России и Японии стараниями Токио отброшены на десятилетия

Российский МИД заявил о значительном откате отношений с Японией из-за действий Токио, включая наращивание военно-технического сотрудничества с Киевом.

Трамп пригрозил «стереть с лица земли» Иран в случае атаки на корабли США

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News пригрозил, что Иран будет «стертым с лица земли» в случае атаки на американские военные корабли в Ормузском проливе.

Иран обвинил военных США в поджоге нефтяной зоны ОАЭ

Американские военные намеренно устроили пожар на нефтяной зоне в ОАЭ ради обеспечения прохода судов через Ормузский пролив, сообщает гостелерадиокомпания Ирана IRIB.

Полиция ФРГ задержала наехавшего на людей в центре Лейпцига водителя

Полиция Лейпцига задержала водителя, который, как предполагается, совершил наезд на группу людей в центре города, сообщил журналистам обер-бургомистр (мэр) Буркхард Юнг.

Берлин запретит 8 и 9 мая символику СССР и георгиевские ленты у советских мемориалов

Власти Берлина введут строгие ограничения на использование символики СССР у советских мемориалов 8 и 9 мая.

Посол заявил об отработке захвата Калининграда на учениях НАТО

Страны НАТО во время учений отрабатывают сценарии захвата Калининградской области и морской блокады региона, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

В Крыму ребенок подорвался на найденном у заброшенного здания предмете

Школьник госпитализирован с травмой руки после детонации опасной находки, обнаруженной во время прогулки возле пустующего строения в Советском районе Крыма.

Минобороны: Путин объявил перемирие 8-9 мая

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин принял решение объявить перемирие на время празднования Дня Победы 8 и 9 мая, сообщило Минобороны.

Бывшая украинская журналистка объяснила бессмысленность уничтожения Зеленского

Бывшая украинская журналистка Диана Панченко объяснила, почему, по ее мнению, сохранение жизни Владимира Зеленского выгоднее для Москвы, чем устранение лидера киевского режима. По ее мнению, сегодня Зеленский все чаще и на Украине и Западе воспринимается не как герой, а как диктатор и вор.

Продюсеру Максиму Фадееву болезнь три года мешала получить почетное звание

Музыкант и продюсер Максим Фадеев рассказал, как получил спустя несколько лет присужденное ему президентом России звание Заслуженного деятеля искусств.
Мнения

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?