Новости дня

5 апреля 2013, 21:12

Эксперт: Часть денег передается НКО тайным образом

В Россию идут огромные суммы для НКО. Вот почему было так важно все рассекретить и показать обществу, что на самом деле происходит, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев. Так он прокомментировал слова Владимира Путина о том, что за четыре месяца российские НКО получили около 1 млрд долларов из-за рубежа.

Бывший высокопоставленный кремлевский чиновник, профессор ВШЭ, политолог Олег Матвейчев считает, что и до принятия «закона об иностранных агентах», российские НКО получали огромные суммы из-за рубежа. «По оценкам экспертов, в Россию идут огромные суммы для НКО. Вот почему было так важно все рассекретить и показать обществу, что на самом деле происходит», - сказал Матвейчев.

Как напомнил политолог, «оппозиция постоянно говорит о том, что утверждения, будто НКО – рука Вашингтона – теория заговора и придумки «нашистов», и на самом деле есть мирные овцы, которые ничего не получают и работают исключительно из своих правозащитных убеждений».

«Теперь они видят этот миллиард долларов. И это еще не все деньги. Нужно понимать, что часть денег передается тайным образом через другие схемы. Микроплатежи через карточки идут. Также некоторые НКО делают регистрацию за границей, там их финансируют и потом эти деньги попадают в Россию через какие-то филиалы. Они нашли способы ухода от прозрачности. Но даже то, что удалось обнаружить – это огромные суммы, которые тратятся в значительной степени на подрыв власти, а где-то – нелояльность ей», - рассказал эксперт.

Матвейчев добавил, что даже тогда, когда НКО оказывают помощь детям, инвалидам и ученым «они формируют среду». «И те, кто получают такую помощь, будут лояльны другой власти, а к нашей будут относиться критично», - считает Матвейчев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в интервью немецкой телерадиокомпании ARD президент Владимир Путин заявил, что более 650 некоммерческих организаций в России функционируют за счет поступлений из-за границы, за четыре месяца они получили свыше 28 млрд рублей.

 «В Российской Федерации действует 654 неправительственные организации, получающие, как выяснилось сейчас, деньги из-за рубежа. 654 организации - это целая сеть по всей Российской Федерации, включая все ее регионы», - заметил он.

«Только за четыре месяца после принятия нами соответствующего закона на счета этих организаций из-за границы поступило, представляете, сколько поступило денег? Представить себе не можете, и я не знал: 28 млрд 300 млн рублей - это почти 1 млрд долларов. 855 млн рублей - через дипломатические представительства. Это организации, которые занимаются внутриполитической деятельностью», - сказал президент. «Разве наше общество не должно знать, кто и на что получает деньги?», - задал Путин риторический вопрос.

В феврале-марте сотрудники прокуратуры провели масштабные проверки некоммерческих организаций в России. Проверки НКО касались прежде всего правозащитных и экологических организаций, а также тех, что влияют на общественное мнение.

Путин объяснил, что проверки призваны выявить законность их действий и соответствие российским законам, добавив, что проверки должны проходить под контролем уполномоченного по правам человека.

Представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева в свою очередь заявила, что проверка направлена на выявление НКО, связанных с экстремистской деятельностью. В Генпрокуратуре рассказали, что проверки носят исключительно плановый характер. Эти проверки вызвали негативную реакцию на Западе. С соответствующими заявлениями выступили ПарижБерлин и Вашингтон.

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА в воскресенье выросло до 76
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского