Новости дня

5 апреля 2013, 10:20

Continental приступил к строительству завода в Калуге

Continental строит в Калуге завод по производству автокомпонентов, его ориентировочная стоимость - около 20 млн евро, сообщает немецкая пресса.

Немецкий производитель автомобильных комплектующих Continental намерен инвестировать 20 млн евро в постройку завода в России, передает Deutsche Welle*.

Как сообщили в пресс-службе концерна, построить новый завод в Калуге планируется уже к середине текущего года, а начать производство на нем - в феврале 2014 года.

На предприятии с производственной площадью в 7 тыс. 200 квадратных метров будут выпускаться блоки управления двигателем, системы подачи топлива и другие электронные автокомпоненты для поставок на автозаводы международных автомобильных компаний.

К 2016 году там должно быть создано около 100 новых рабочих мест.

Церемония по случаю начала строительства завода на территории индустриального парка «Калуга-Юг» прошла накануне в присутствии губернатора Калужской области.

По словам члена правления Continental Хосе Авила, российский рынок - один из наиболее быстро развивающихся в мире.

«Поэтому в планах Continental дальнейшая экспансия как  ведущего поставщика электроники», - отметил он.

В Калуге располагается также завод Volkswagen.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, западные автопроизводители уже давно имеют виды на российский рынок. Они все чаще стали рассматривать возможность наладить собственное производство в России, поскольку европейский авторынок уже перенасыщен.

Так, руководитель General Motors в России Джим Бовенди летом прошлого года отмечал, что его компания намерена дополнительно инвестировать в российские мощности 1 млрд долларов до 2018 года. В частности, GM собирается увеличить мощности завода в Санкт-Петербурге до 230 тыс. автомобилей в год и мощности СП с АвтоВАЗом в Тольятти до 120 тыс.

Сейчас GM выпускает автомобили для российского рынка на заводе в Санкт-Петербурге, на предприятии «Автотор» в Калининграде и на СП в Тольятти. По словам Джима Бовенди, сейчас инвестиции компании в Россию составляют около 500 млн долларов.

А немецкий концерн Volkswagen, который выпускает на мощностях в Калуге и Нижнем Новгороде автомобили под марками Volkswagen и Skoda, в середине 2013 года намеревался возобновить сборку автомобилей Audi в России.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Синоптик сообщил о приближении южного циклона к Москве
Темы дня

Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией

Между США и Европой накаляются противоречия вокруг Гренландии: Белый дом, по данным прессы, отдал приказ подготовить план захвата острова, а Лондон, Париж и Берлин обсуждают усиление военного присутствия в Арктике. Во что может вылиться этот конфликт и как вовлеченность в украинский кризис мешает Европе дать адекватный ответ Вашингтону?

Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

«Именно сейчас наши самолетостроители и двигателестроители совершают большое чудо». Такими словами эксперты описывают ряд ключевых достижений, реализованных российским авиапромом в прошедшем году – и объясняют, в чем заключается их принципиальная важность.

Минобороны рассказало о провале операции ВСУ в Купянске

Захарова высмеяла заявление главы МО Британии о «похищении» Путина

Директор православной гимназии Воронежа рассказала о последствиях удара ВСУ

Новости

Раскрыт новый способ похищения профилей на «Госуслугах»

Под видом представителей власти злоумышленники через фейковые чаты в Telegram похищают аккаунты россиян на «Госуслугах», используя тему капремонта и обновления ЖКХ, сообщили в компании Angara Security.

Politico: ЕС испугался сделки Трампа по Украине с бонусом в виде Гренландии

В дипломатических кругах Евросоюза возникли опасения, что администрация Дональда Трампа может включить вопрос покупки Гренландии в общее соглашение по Украине, сообщает Politico.

Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро

Супруга венесуэльского президента Николаса Мадуро Силия Флорес сама решила сопровождать мужа при его похищении военными США, сообщил посол России Сергей Мелик-Багдасаров.

Фицо заявил о необходимости отставки Каллас

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что Кая Каллас должна покинуть должность главы дипломатии Евросоюза из-за неспособности решать современные вызовы.

Посол России объяснил проблемы у ПВО в Венесуэле во время атаки США

Станции дальнего обнаружения ПВО в Венесуэле во время атаки США столкнулись с серьезными проблемами связи, сообщил посол России Сергей Мелик-Багдасаров.

ВСУ по ошибке уничтожили часть своего штурмового полка

Силы 425-го отдельного штурмового полка ВСУ, которые были выведены из населенного пункта Святопетровка Запорожской области, по ошибке подверглись атаке со стороны украинских союзных подразделений, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Трамп оценил идею назначить Рубио «президентом» Кубы

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп восхитился идеей назначить американского государственного секретаря Марко Рубио кубинским «президентом».

FT: Европа напугана молчанием НАТО в ответ на угрозы Трампа

Миллиардер Илон Маск выразил возмущение, узнав о рекордном числе задержанных за сообщения в соцсетях в Британии.

В Киевской области начался новый протест из-за блэкаута

Жители села Гореничи, которое находится под Киевом, вышли на акцию протеста из-за отсутствия электроэнергии в своих домах, сообщают украинские издания.

Пушков напомнил Дании о косовском прецеденте

Притязания президента США Дональда Трампа на Гренландию заставили европейские страны задуматься о нормах международного права, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

Сын Мадуро рассказал о самочувствии отца в тюрьме Нью-Йорка

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, который вместе с супругой находится в тюрьме в Нью-Йорке, передает, что у него все хорошо. Об этом рассказал его сын Николас Мадуро Герра.

На Земле произошла вторая с начала года сильнейшая магнитная буря

Магнитная буря второй раз с начала 2026 года была зафиксирована на Земле в ночь на 11 января, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
Мнения

Глеб Простаков: Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.

Ольга Андреева: Не надо бояться империй

Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.

Ирина Алкснис: Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это в первую очередь про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, – дело третье.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов