Новости дня

23 апреля 2013, 14:48

Эксперт: Популярность Навального перестала расти

Политолог Алексей Мухин считает, что популярность Навального перестала расти, вопреки ожиданиям его группы поддержки. Так он прокомментировал опрос ВЦИОМ, показавший, что известность блогера Алексея Навального выросла, но симпатии к нему падают.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает важной тенденцией то, что «популярность Навального перестала расти, вопреки ожиданиям его сторонников и группы поддержки».

Они-то его постоянно выталкивают на самый верх федеральных таблиц, а он все не выталкивается

«Они-то его постоянно выталкивают на самый верх федеральных таблиц, а он все не выталкивается. Связано это прежде всего с тем, что люди немного разобрались, кто есть кто, и оценили призывы. Навальный по-прежнему не сформулировал позитивной повестки дня, с помощью которой можно было идентифицировать себя в политическом поле», – отметил Мухин.

По словам политолога, люди устали от негатива, «который распространяет Навальный». «Именно с этим я связываю прекращение роста его популярности и то, что количество людей, которые относятся к нему безразлично, возрастает. Я думаю, это весьма важный показатель, если Навальный хочет позиционировать себя в политическом поле, ему нужно перестроить свою модель поведения», – считает эксперт.

В свою очередь гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов также отмечает, что Навальный не воспринимается теми, кто его узнает, как общественный деятель, политик и позитивный персонаж. «Он воспринимается скорее негативно – как оппозиционер, как человек, который стремится к власти, участвует в митингах, с кем-то борется, но непонятно зачем», – сказал Миронов газете ВЗГЛЯД.

По словам политолога, полученные данные говорят, что Навальный «не состоялся как борец с коррупцией и как защитник общества от несправедливости». «Он воспринимается как оппозиционный политик, который добивается власти ради самой власти. Полученные результаты отражают вполне объективную картину: несистемная оппозиция, в том числе Навальный, активно пиарится. Но при этом они выступают с абстрактными требованиями, которые все больше и больше раздражают людей», – пояснил эксперт.

Общество все меньше готово, по мнению Миронова, рассматривать несистемную оппозицию как политическое направление, на которое можно было сделать ставку в определенных вопросах. «Слова у них нередко расходятся с делом, и люди это понимают. Об этом говорит негативная динамика в их рейтингах», – подытожил эксперт.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал во вторник итоги исследования под названием «Лидеры несистемной оппозиции: известность и поддержка».

Выяснилось, что, например, Алексей Навальный – не самый известный деятель оппозиции: в той или иной мере он известен на сегодняшний день 53% опрошенных, в то время как 47% впервые услышали о нем в ходе опроса. Куда более узнаваемые персоны – Борис Немцов (78% он известен), Гарри Каспаров* (76%) и Михаил Касьянов (68%).

Отношение к Алексею Навальному за последнее время у респондентов ухудшилось: среди тех, кому он известен, доля опрошенных, воспринимающих его негативно, с февраля прошлого года выросла с 31% до 51%. Положительно относятся к нему 19%. Также выросла доля тех, кто негативно воспринимает Евгению Чирикову (с 39% до 45%), Сергея Удальцова (с 39% до 45%), Бориса Немцова (с 50% до 59%).

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы