Новости дня

12 апреля 2013, 20:42

Обнародованы доходы президента России и сотрудников его адми

На сайте Кремля в пятницу размещены сведения о доходах за 2012 год сотрудников администрации президента России, в том числе самого главы государства.

Согласно этим данным, президент России Владимир Путин в 2012 году заработал 5 млн 790 тыс. 823 рубля. В собственности у него находится земельный участок площадью 1 тыс. 500 квадратных метров, квартира (77 кв. метров) и гараж (18 кв. метров). Кроме того, на праве пользования в декларации указаны квартира площадью 153,7 кв. метра и гаражное место в 18 кв. метров. В перечне транспортных средств указаны автомобили ГАЗ М21, ГАЗ М-21-Р, «Нива» и прицеп автомобильный «Скиф». Супруга Путина за отчетный период заработала 121 тыс. 374 рубля.

Напомним, в 2011 году Путин, работавший тогда премьер-министром, записал в графе «доходы» сумму в 3 млн 661 тыс. 765 рублей. Автопарк с тех пор остался неизменным.

Самый большой доход среди чиновников администрации за 2012 год – у помощника президента Юрия Трутнева, который заработал 210 млн 602 тыс. 339 рублей. Впечатляет также список его автомобилей, которым экс-министр природных ресурсов и экологии владеет совместно с супругой: Porshe Cayenne Turbo, Maserati GranTurismo, Volkswagen Touareg, Nissan Patrol. Также у него есть квадроцикл Polaris и снегоход Bombardier. Жена чиновника заработала в 2012 году 600 тыс. рублей.

Другие сотрудники учреждения имеют доход более скромный. Так, глава администрации Сергей Иванов заработал за год 7 млн 88 тыс. рублей, у него в собственности земельный участок площадью в 21 тыс. кв. метров, а также половина доли в квартире площадью 257 кв. метров. Автомобилей у Иванова, согласно декларации, нет. У его супруги, заработавшей в 2012 году 4 млн 95 тыс. рублей, есть Audi Q7.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев за год заработал 22 млн 747 тыс. рублей, у него в собственности земельный участок, жилой дом и два машино-места. У супруги (доход – 242 тыс. рублей) – автомобиль Volkswagen Touran.

Первый заместитель руководителя администрации Вячеслав Володин заработал 6 млн 759 тыс. рублей, в собственности у него земельный участок, жилой дом, квартира и гараж – машино-место. При этом автомобилей в собственности у него нет.

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Рубио поблагодарил Россию за освобождение американца Гилмана

Государственный секретарь США Марко Рубио выразил признательность российским властям за освобождение американского гражданина Роберта Гилмана, который находился в заключении более четырех лет.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы