Новости дня

11 апреля 2013, 08:47

Экс-главе Ижмаша предъявили обвинение в мошенничестве

Подозреваемого в хищении 35 млн рублей бывшего руководителя Ижмаша Владимира Гродецкого задержали в Ижевске и доставили в столицу, где ему предъявлено обвинение в мошенничестве, сообщили в ГУ МВД России по Москве.

«Уголовное дело в отношении бывшего руководителя Ижмаша Владимира Гродецкого было возбуждено ГСУ ГУ МВД России по Москве еще в ноябре 2012 года. Ему инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», – сообщается на сайте столичного главка.

В московской полиции отметили, что накануне совместно с оперативниками ФСБ России в порядке ст. 91 УПК РФ в Ижевске задержали Гродецкого и доставили в Москву.

«В ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемый, являясь членом совета директоров ОАО «Сарапульский радиозавод», в 2007 году в целях хищения денежных средств вступил в преступный сговор с неустановленными лицами из числа руководителей и работников данного акционерного общества. В дальнейшем на счета ряда фирм-однодневок, зарегистрированных в Москве, неоднократно по заведомо подложным документам перечислялись денежные средства за якобы приобретаемые комплектующие изделия. Таким образом, было совершено хищение мошенническим путем денежных средств ОАО «Сарапульский радиозавод» в сумме свыше 35 млн рублей», – отмечается в сообщении

В четверг в Тверском районном суде Москвы будет рассмотрено ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о уничтожении 49 украинских БПЛА за два часа
Темы дня

Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»

Сообщения о том, что ВМС Ирана полностью уничтожены, оказались несколько преждевременны. Как оказалось, три американских авианосных ударных группировки не могут обеспечить судоходство в Ормузском проливе из-за противодействия так называемого москитного флота Ирана. Чем опасны иранские катера для ВМС США?

Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала

Впервые с начала СВО украинские дроны атаковали цели на территории Урала. Взрывы прозвучали в Челябинской и Свердловской областях. В центре Екатеринбурга беспилотник врезался в жилую высотку, а в Челябинске отражена атака на инфраструктурный объект. По мнению экспертов, расстояние в 1,8 тыс. км могут преодолеть модернизированные дроны ВСУ, но нельзя исключать диверсий с более близкого расстояния.

Эксперты рассказали об уроках Чернобыля

Экс-глава ЦРУ назвал уроки конфликта с Ираном

Названо сырье, которое есть только у России

Новости

Русский Африканский корпус отбил атаку 2 тыс. боевиков в Мали

Русские военные из Африканского корпуса успешно сдержали масштабную атаку джихадистов в Мали, используя ударные вертолеты и FPV-дроны для обороны ключевых городов.

Корабль «Прогресс МС-34» с грузом для МКС успешно выведен на орбиту

Грузовой корабль «Прогресс МС-34» отделился от ракеты-носителя и начал самостоятельный полет к Международной космической станции с 2,5 т грузов, включая новый скафандр «Орлан-МКС».

ПВО Севастополя сбила 71 воздушную цель

В ходе массированного ночного налета на Севастополь была сбита 71 воздушная цель, погиб один человек, еще четверо получили ранения.

Фицо: Киев может снова заблокировать «Дружбу»

После получения европейского военного кредита на 90 млрд евро украинские власти могут вновь перекрыть транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба», заявил премьер Словакии Роберт Фицо.

Эксперт рассказала о нелюбимых работодателями качествах сотрудников

Неспособность действовать в условиях неопределенности и многозадачности часто вызывает недовольство у работодателей, особенно в современном бизнесе.

Тысячи немцев вышли на протест против политики канцлера Мерца

В немецком Марбурге состоялась масштабная акция протеста против политики канцлера ФРГ Фридриха Мерца и возможного урезания социальных гарантий.

Активистов «Еврейской бригады» вывели с антифашистского шествия в Милане

Колонну «Еврейской бригады» вывели с шествия против фашизма, который проходил в Милане, после столкновения со сторонниками Палестины.

Названы главные смертельные болезни на ближайшие пять лет

В ближайшие пять лет основную угрозу для жизни будут представлять сердечно-сосудистые, онкологические и эндокринные заболевания, а также грипп.

Секретная служба эвакуировала Трампа из-за выстрелов на ужине с прессой

Президент США Дональд Трамп был экстренно выведен с ужина ассоциации корреспондентов Белого дома после сообщений о стрельбе в зале.

Россияне получили возможность оформить гражданство ребенку онлайн

Россияне теперь могут в электронной форме подтверждать наличие у ребенка гражданства по рождению, следует из федерального закона.

В братской могиле в Судже нашли тела 524 мирных жителей

После освобождения Суджи российскими военными на территории города обнаружили крупную братскую могилу, в которой находились тела 524 мирных жителей, сообщил командир группы спецназа «Ахмат» с позывным Аид.

В Вологде прошло заседание Большого Круга Северо-Западных казаков

В Вологде представители казачества обсудили итоги года и приняли решения для укрепления деятельности казачьих обществ в регионе.
Мнения

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?

Ольга Андреева: Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия Чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?