Новости дня

7 марта 2013, 13:52

Названа причина покушения на Сергея Филина

Юрий Заруцкий, исполнитель покушения на художественного руководителя Большого театра, в четверг в суде назвал главную причину нападения на Сергея Филина.

Как выяснил «Московский комсомолец», солист театра Павел Дмитриченко, предполагаемый организатор нападения, незадолого до инцидента был исключен из комиссии по грантам ГАБТ по инициативе Сергея Филина.

Комиссия по грантам собиралась раз в месяц. Как известно, все артисты Большого театра получают «зарплатные» гранты, а «премиальные» гранты распределяются ежемесячно между лучшими артистами.

До недавнего времени вопрос о распределении решал фактически в одиночку бывший заведующий балетной труппой Янин. Это вызывало недовольство многих артистов: утверждали даже, что некоторые гранты расписывались на «мертвых душ». После того как в интернет попало скандальное видео с гомосексуальной оргией с участием Янина, он подал в отставку. Была проведена реформа комиссии. Решения о распределении грантов стали приниматься коллегиально.

В декабре прошлого года во время очередного заседания комиссии возник скандал. Один из ее членов, Павел Дмитриченко, заявил, что гранты распределяются несправедливо и обвинил руководство комиссии, в том числе Сергея Филина, в нечистоплотности, его исключили из состава комиссии. Именно на это Дмитриченко пожаловался своему приятелю Юрию Заруцкому, о чем тот заявил на суде.

Впрочем, знакомые с ситуацией в ГАБТ утверждают, что данный инцидент был последней каплей в конфликте между Дмитриченко и Филиным. Первый же скандал между ними произошел в мае 2011 года, вскоре после назначения Филина на пост худрука театра. Тогда Дмитриченко поспорил с ним по поводу распределения ролей, причем выразился очень резко, и Филин отстранил его от роли Злого гения в «Лебедином озере». Дмитриченко даже извинился перед ним в письменной форме.

Ранее Таганский районный суд санкционировал арест до 18 апреля артиста ГАБТ Павла Дмитриченко, предполагаемого заказчика нападения на Филина. Сам Дмитриченко своей вины в суде не признал и всю ответственность переложил на исполнителя – Андрея Заруцкого. В столичной полиции заявили, что Дмитриченко заплатил исполнителю нападения 50 тыс. рублей

#{bigimage=696531}Накануне руководитель ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой наградить сотрудников, участвовавших в раскрытии нападения на худрука Большого театра Сергея Филина.

Полицейским удалось установить, что мотивом преступления стали личные неприязненные отношения между ведущим солистом балетной труппы ГАБТ Павлом Дмитриченко и худруком Сергеем Филиным.

Также было установлено, что организатор и участники преступления выясняли график потерпевшего, определяли время его возвращения домой. Для этого ими приобретались мобильные телефоны, зарегистрированные на чужие имена.

Потом исполнителем в одном из магазинов Московской области «Автозапчасти» была приобретена кислота, для усиления концентрации которой злоумышленник произвел действия по выпариванию воды.

В среду полиция задержала предполагаемых заказчика и исполнителя данного преступления: Павла Дмитриченко, Юрия Заруцкого, – а также водителя Андрея Липатова, который, по данным МВД, доставил исполнителя на место преступления. Все трое написали явку с повинной и были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Во вторник стало известно, что предполагаемым исполнителем нападения на Сергея Филина является некий Юрий Заруцкий. В московской полиции заявили о задержании подозреваемого и проведении обысков по месту его жительства.

В тот же день полицейские провели обыск в доме солиста балета Павла Дмитриченко. Выдвигались версии, что именно он может быть заказчиком преступления, однако коллеги артистов рассказали, что ни о каких конфликтах между Филиным и Дмитриченко им неизвестно.

Сам пострадавший Филин заявлял, что знает того, кто совершил преступление в отношении него. Но эти данные он обнародует после завершения следствия.

Напомним, 18 января около 23.40 неизвестный плеснул в лицо кислотой худруку балета Большого театра Сергею Филину. В результате покушения он получил ожоги лица и глаз третьей степени. По факту инцидента возбудили уголовное дело.

Балерина Анастасия Волочкова в свою очередь заявила, что в Большом театре «происходит беспредел» и нападение на Филина стало результатом внутренних интриг.

Пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова заявляла, что нападение на Филина связано с его профессиональной деятельностью. Между тем в полиции не исключали и версию о том, что преступление было совершено на бытовой почве.

По делу о нападении на Филина полицейские, кроме прочих, допросили звезду Большого театра Николая Цискаридзе, который считается одним из основных оппонентов пострадавшего.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 116 украинских беспилотников над регионами России
Темы дня

Новая «Герань» ввергает ВСУ в топливный кризис

«Сикеры» попадают не просто по топливозаправочным комплексам, а именно в точки, детонация в которых влечет наибольший разрушительный эффект». Такими словами эксперты объясняют то, почему в последнее время удары ВС РФ по украинской топливной инфраструктуре стали особенно эффективны: все дело в новой модификации БПЛА «Герань». Что это за аппарат и чем он лучше базового варианта «Герани»?

Япония сливается с Индией в симбиозе из-за Китая

Десятки торговых и промышленных соглашений подписаны на уходящей неделе между Токио и Нью-Дели. Заявляется, что две страны намерены объединить «масштабы Индии с качеством Японии». В чем именно интерес этих ключевых держав Азии и почему Китай воспринимает эти соглашения настороженно?

Эксперт объяснил слова Трампа против «серпа и молота»

Экс-посол Украины в ЕС Веселовский увидел перспективу появления ВМФ РФ на Дунае

Небензя назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче

Новости

Песков: Польские политики не прочь присвоить себе часть территорий Украины

Исторические амбиции Варшавы создают реальную опасность распада для Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

SANA: Макрон отправится в Сирию с французскими инвесторами

Президент Франции Эммануэль Макрон готовится к поездке в Сирию, где планирует обсудить укрепление связей и возможности экономического сотрудничества с переходным руководством страны.

«Нафтогаз» сообщил о крупных пожарах на объектах в трех регионах

Масштабные пожары вспыхнули на нескольких добывающих площадках компании «Нафтогаз» в Полтавской, Харьковской и Сумской областях, частично остановив работу оборудования.

Минобороны Польши решило раскрыть военные поставки Киеву

Власти Польши объявили о планах обнародовать данные обо всех траншах вооружений Киеву за период с 2022 по 2026 годы.

Фицо сообщил о проекте декларации НАТО без финансовых обязательств Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что готовящаяся декларация июльского саммита НАТО в Анкаре не закрепит за союзниками обязанность финансировать Киев.

Песков: Поддержка Западом Киева превращает СВО в настоящую войну

Специальная военная операция трансформировалась в полномасштабный конфликт из-за активного вмешательства западных государств, оказывающих всестороннюю поддержку Киеву, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Свободная продажа топлива открылась на 112 АЗС Крыма

На Крымском полуострове начали без ограничений продавать топливо для граждан более чем на 100 автозаправочных станциях, сообщил министр топлива и энергетики региона Владимир Воронкин.

Минобороны сообщило об отказе Киева принять тела военных в Константиновке

Украинская сторона отвергла гуманитарную инициативу по возвращению тел своих погибших военнослужащих из взятой под контроль Константиновки, сообщили в Минобороны России.

Минобороны Германии сообщило о принудительном призыве солдат для Литвы

Бундесверу не хватает около тысячи человек для укомплектования своей военной бригады в Литве, в связи с чем не исключен принудительный призыв, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Киев разрешил частным компаниям нанимать иностранных наемников для ВСУ

Руководство Украины разрешило частным компаниям привлекать в ВСУ иностранных наемников и лиц без гражданства, сообщила премьер-министр страны Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.

Столтенберг призвал принять меры против распада НАТО

Европейским государствам необходимо срочно увеличить оборонные расходы для сохранения американского присутствия в НАТО и предотвращения его возможного развала, заявил бывший натовский генеральный секретарь Йенс Столтенберг.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы