Новости дня

29 марта 2013, 14:47

Лавров успокоил молдаван по поводу консульства в Тирасполе

Открытие консульства России в Приднестровье не является попыткой признания его независимости, заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По словам Сергея Лаврова, создание консульства в Молдавии не является попыткой России признать независимость этого региона Молдавии, а преследует цель оказания консульской помощи проживающим там российским гражданам, передает РИА «Новости».

Консульство по определению расположено на территории того государства, где есть посольство той же страны

«Честно говоря, мы объяснили нашим молдавским коллегам, что консульство отнюдь не следует рассматривать как признание чуть ли не независимости - там были такие страхи», - сказал Лавров по итогам переговоров в Москве со своим украинским коллегой Леонидом Кожарой.

«Консульство по определению расположено на территории того государства, где есть посольство той же страны, чье консульство отрывается в одном из регионов соответствующего государства-хозяина», - отметил Лавров.

Министр пояснил, что в данном случае Москва «не занимается какими-то подковерными играми», она напрямую обратилась к правительству Республики Молдова с просьбой содействовать в организации консульства РФ в непризнанной республике.

«Немало наших граждан проживают в Приднестровье, и возникают вопросы, которые требуют консульского обслуживания, консульского содействия», - объяснил Лавров.

По его словам, размещение российского консульства на территории Приднестровья четко вписывается в позиции России и Украины, как стран-гарантов приднестровского урегулирования, добиваться решения конфликта в рамках суверенитета, территориальной целостности, конституционного строя Молдовы при обеспечении особого статуса для Приднестровья.

В настоящее время в Тирасполе для обслуживания граждан РФ работает выездной консульский пункт посольства России в Молдавии.

И там постоянно образуются большие очереди, в основном - из желающих заменить загранпаспорт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, несколько дней назад власти Приднестровья сделали очередной шаг на пути сближения с Россией.

Приднестровский лидер Евгений Шевчук поддержал законодательную инициативу ввести в обращение российский рубль в качестве второй валюты непризнанной республики. По словам Шевчука, это может стать одним из первых шагов на пути «воссоединения с РФ».

12 февраля комиссия по финансам парламента Приднестровья одобрила законодательную инициативу о введении рубля в качестве второй валюты.

Ранее о возможности свободного хождения российского рубля заявлял опять же лидер Приднестровья Евгений Шевчук.

«Это очень выгодно, когда есть единая базовая валюта, позволяющая экономить на обмене. Полагаю, в недалекой перспективе российский рубль будет иметь у нас параллельное хождение с приднестровским рублем. В мире есть подобные примеры», –заявлял президент.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил удары по заправкам в тылу ВСУ
Темы дня

Жара сделала жизнь в Европе смертельно опасной

«Лично я за 20 лет работы не видел ничего подобного». Такими словами европейские врачи говорят об огромном количестве смертей, которые им приходится фиксировать за последние дни. Причиной этих трагедий стала экстремальная жара, которую переживает континент - и она же привела к череде других резких перемен в жизни Европы. О чем идет речь?

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Ватикан обвинил Евросоюз в двойных стандартах из-за войн

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Аномальная жара во Франции унесла жизни более 1 тыс. человек

Экстремальные температуры спровоцировали резкий скачок смертности среди пожилых людей во Франции, вынудив власти отменять крупные фестивали для снижения нагрузки на систему здравоохранения, сообщили СМИ.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Освобождены днепропетровские Писанцы и запорожская Новоселовка

Бойцы группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, взяв под контроль два новых населенных пункта на южном участке фронта, сообщает Минобороны России.

Медведев: Армении будет крайне сложно избавиться от диктата Запада

Еревану, попавшему под диктат Запада, будет крайне сложно от него избавиться, заявил замглавы Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Во Франции при крушении самолета погибли 11 человек

В результате крушения самолета на северо-востоке Франции в коммуне Томблен погибли 11 человек.

Власти Израиля признали геноцид армян в Османской империи

Израильский кабмин одобрил резолюцию с признанием геноцидом событий начала XX века в Османской империи, приведших к массовой гибели армян, сообщил глава МИД Израиля Гидеон Саар, несколькими днями ранее выступивший с этой инициативой.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации Ил-2?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы