Новости дня

28 марта 2013, 16:07

В Ростове-на-Дону открылась первая конференция ОНФ

В Ростове-на-Дону открылась первая конференция ОНФ, главной темой которой станет обсуждение тезисов одной из предвыборных статей Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России».

В первой конференции ОНФ «Строительство социальной справедливости», по данным организаторов, принимают участие более 500 человек, включая около 200 доверенных лиц Путина. Ожидается, что во второй день конференции ее посетит Владимир Путин.

Еще в начале марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал, что на конференции в Ростове-на-Дону будут обсуждаться вопросы, которые так или иначе обсуждались в предвыборных статьях Путина и легли в основу первых указов главы государства.

Дискуссия в первый день конференции развернулась на пяти площадках: «Крепкая семья. Защита детей», «Здоровье граждан, здоровый образ жизни», «Достойный труд и социальный престиж человека труда», «Россия - страна без бедности» и «Традиции и качество образования». Во время их работы планируется обсудить вопросы социальной защиты детей-сирот, поддержки приемных и многодетных семей, а также проблемы социального обслуживания населения и преодоления детской бедности.

В центре внимания участников дискуссий окажутся также громкие диссертационные скандалы, вопросы повышения уровня МРОТ, защиты индивидуальных предпринимателей, возрождения звания «Герой труда» и другие вопросы, передает ИТАР-ТАСС.

Представители и Кремля, и ОНФ не раз заявляли, что это объединение стремится быть не партией, а надпартийной структурой. «Формат партии - это принижение задач ОНФ. На площадке же фронта можно продвигать идеи разных политических партий, которые разделяют идеи развития страны», - подтвердил руководитель «мозгового центра» ОНФ, директор Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский.

Он добавил, что ОНФ «готов и может взаимодействовать с любыми политическими партиями, но только с теми, которые считают в своей политической деятельности национальные интересы страны приоритетными». «Стремиться к партийной роли - значит сужать возможности «Народного фронта» и принижать его задачи»,- заявил газете «Коммерсант» в четверг Бадовский.

По задумке, ОНФ должен быть инструментом «постоянной обратной связи между властью и обществом, обществом и президентом страны». На вопрос газеты, зачем создавать новый инструмент, когда уже есть парламент, Бадовский заявил: «Чем больше, тем лучше». Противоречий между парламентом и имеющим выход на президента ОНФ нет, считает он: «Скорее это вещи, которые могут друг друга дополнять. Есть люди, которые не любят политику, не доверяют партиям, но они доверяют президенту и готовы обсуждать инициативы с такими же общественниками, как они».

#{interviewpolit}Глава оргкомитета по проведению съезда ОНФ Андрей Бочаров в свою очередь заявил, что «задачи привлечь к работе фронта людей, политические партии и общественные организации, исключительно лояльные к власти, никогда не ставилось, и не будет стоять». Однако он уточнил, что Фронт хотел бы работать с теми, кто считает, что «Россия должна развиваться и поддерживает президента страны Владимира Путина».

На сегодня о своей поддержке движения заявили три партии - «Единая Россия», «Родина» и «Патриоты России». В «Единой России» не видят потенциального конкурента в Общероссийском народном фронте. По словам председателя конституционного комитета Госдумы единоросса Владимира Плигина, ОНФ остается «широким общественным движением, которое будет объединять различные политические партии и опираться на взаимодействие с ними и на взаимодействие с ЕР».

Ожидается, что на июньском съезде будут приняты устав и программа общественного движения. Положения устава и программа работы движения, которая будет перекликаться с тем, что уже наработано во время предвыборной кампании Путина, будут сформированы из предложений, собранных региональными оргкомитетами. Помимо правовых вопросов создания общественного движения на учредительном съезде также планируется оценить работу Народного фронта.

Бадовский не исключил, что «конференция в Ростове уже утвердит окончательную дату съезда» «Фронта», намеченного на начало лета. На нем неформально работающий ОНФ преобразуется в общественное движение.

«Мы надеемся, что Владимир Путин возглавит ОНФ на съезде движения», - заявил «Коммерсанту» в четверг Бадовский. После этого «Фронт» продолжит работать над обсуждением и реализацией предвыборной программы и статей президента на конференциях по другим темам.

На конференции так же состоится презентация сайта доверенных лиц президента Путина. Как накануне заявили его разработчики, на сайте будут представлены биографии доверенных лиц президента и их мнения по актуальным проблемам развития России. Через этот портал также можно обратиться к доверенным лицам, написав им письмо. Для удобства все персоналии распределены по регионам, чтобы жители могли напрямую обратиться к своим землякам.

Ожидается, что сайт самого ОНФ будет готов в апреле.

По словам Бадовского, актуальность выбранных для конференции в Ростове-на-Дону тем подтверждают соцопросы: россиян больше всего волнуют вопросы здравоохранения, труда и образования. Он добавил, что решения, выработанные участниками конференции, могут быть впоследствии оформлены как законодательные инициативы депутатов Госдумы от ОНФ или соответствующие поручения президента.

Вместе с тем в ОНФ подчеркивают, что не собираются ограничиваться только проблемами социальной сферы, защитой «людей труда» и малообеспеченных категорий россиян. «Когда мы говорим о защите прав человека труда, это не обязательно человек у станка. Это касается и предпринимателей, которые вносят свой вклад в развитие страны», - заявил Бадовский.

Он выразил уверенность, что болезненная для малого бизнеса тема страховых взносов «будет звучать и обсуждаться на конференции». Двукратное повышение с этого года ставок страховых взносов, предназначенных для формирования пенсионных прав граждан и обеспечения социальных выплат, привело к резкому сокращению числа индивидуальных предпринимателей в стране: с налогового учета сняли около 300 тысяч человек. Это составляет от 10% до 15% почти во всех регионах, подсчитали в общественной бизнес-организации «Опора России».

Повышенные ставки ударили именно по тем, кто работал честно, зарабатывал совсем немного и вел деятельность на селе и в небольших городах, подчеркивает «Опора». С просьбой защитить индивидуальных предпринимателей бизнесмены собирались коллективно обратиться 29 марта на конференции ОНФ. Однако бизнес-омбудсмен Борис Титов уже во вторник успел получить обнадеживающий ответ главы государства: президент заявил, что поручит правительству вернуться к вопросу о размере страховых взносов, и пообещал затем снова посоветоваться с коммерсантами.

Представители ОНФ уже поддержали предпринимателей и раскритиковали правительство. «Экономический и социальный блоки правительства РФ, региональные власти к мнению бизнес-сообщества отнеслись спустя рукава... Решение, принятое в прошлом году, привело к тому, что 300 тысяч человек (ИП), которые поверили власти, закрылись», - заявил Бочаров.

Напомним, ОНФ был создан по инициативе Путина в мае 2011 года на базе «Единой России», которая затем предоставила его членам около трети выигранных на думских выборах мандатов. Последняя встреча Путина с доверенными лицами и «фронтовиками» прошла в декабре, и тогда глава государства предложил общаться два раза в год, чтобы иметь возможность «посмотреть, что реально происходит в стране», отмечает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?