Новости дня

28 марта 2013, 16:07

В Ростове-на-Дону открылась первая конференция ОНФ

В Ростове-на-Дону открылась первая конференция ОНФ, главной темой которой станет обсуждение тезисов одной из предвыборных статей Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России».

В первой конференции ОНФ «Строительство социальной справедливости», по данным организаторов, принимают участие более 500 человек, включая около 200 доверенных лиц Путина. Ожидается, что во второй день конференции ее посетит Владимир Путин.

Еще в начале марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал, что на конференции в Ростове-на-Дону будут обсуждаться вопросы, которые так или иначе обсуждались в предвыборных статьях Путина и легли в основу первых указов главы государства.

Дискуссия в первый день конференции развернулась на пяти площадках: «Крепкая семья. Защита детей», «Здоровье граждан, здоровый образ жизни», «Достойный труд и социальный престиж человека труда», «Россия - страна без бедности» и «Традиции и качество образования». Во время их работы планируется обсудить вопросы социальной защиты детей-сирот, поддержки приемных и многодетных семей, а также проблемы социального обслуживания населения и преодоления детской бедности.

В центре внимания участников дискуссий окажутся также громкие диссертационные скандалы, вопросы повышения уровня МРОТ, защиты индивидуальных предпринимателей, возрождения звания «Герой труда» и другие вопросы, передает ИТАР-ТАСС.

Представители и Кремля, и ОНФ не раз заявляли, что это объединение стремится быть не партией, а надпартийной структурой. «Формат партии - это принижение задач ОНФ. На площадке же фронта можно продвигать идеи разных политических партий, которые разделяют идеи развития страны», - подтвердил руководитель «мозгового центра» ОНФ, директор Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский.

Он добавил, что ОНФ «готов и может взаимодействовать с любыми политическими партиями, но только с теми, которые считают в своей политической деятельности национальные интересы страны приоритетными». «Стремиться к партийной роли - значит сужать возможности «Народного фронта» и принижать его задачи»,- заявил газете «Коммерсант» в четверг Бадовский.

По задумке, ОНФ должен быть инструментом «постоянной обратной связи между властью и обществом, обществом и президентом страны». На вопрос газеты, зачем создавать новый инструмент, когда уже есть парламент, Бадовский заявил: «Чем больше, тем лучше». Противоречий между парламентом и имеющим выход на президента ОНФ нет, считает он: «Скорее это вещи, которые могут друг друга дополнять. Есть люди, которые не любят политику, не доверяют партиям, но они доверяют президенту и готовы обсуждать инициативы с такими же общественниками, как они».

#{interviewpolit}Глава оргкомитета по проведению съезда ОНФ Андрей Бочаров в свою очередь заявил, что «задачи привлечь к работе фронта людей, политические партии и общественные организации, исключительно лояльные к власти, никогда не ставилось, и не будет стоять». Однако он уточнил, что Фронт хотел бы работать с теми, кто считает, что «Россия должна развиваться и поддерживает президента страны Владимира Путина».

На сегодня о своей поддержке движения заявили три партии - «Единая Россия», «Родина» и «Патриоты России». В «Единой России» не видят потенциального конкурента в Общероссийском народном фронте. По словам председателя конституционного комитета Госдумы единоросса Владимира Плигина, ОНФ остается «широким общественным движением, которое будет объединять различные политические партии и опираться на взаимодействие с ними и на взаимодействие с ЕР».

Ожидается, что на июньском съезде будут приняты устав и программа общественного движения. Положения устава и программа работы движения, которая будет перекликаться с тем, что уже наработано во время предвыборной кампании Путина, будут сформированы из предложений, собранных региональными оргкомитетами. Помимо правовых вопросов создания общественного движения на учредительном съезде также планируется оценить работу Народного фронта.

Бадовский не исключил, что «конференция в Ростове уже утвердит окончательную дату съезда» «Фронта», намеченного на начало лета. На нем неформально работающий ОНФ преобразуется в общественное движение.

«Мы надеемся, что Владимир Путин возглавит ОНФ на съезде движения», - заявил «Коммерсанту» в четверг Бадовский. После этого «Фронт» продолжит работать над обсуждением и реализацией предвыборной программы и статей президента на конференциях по другим темам.

На конференции так же состоится презентация сайта доверенных лиц президента Путина. Как накануне заявили его разработчики, на сайте будут представлены биографии доверенных лиц президента и их мнения по актуальным проблемам развития России. Через этот портал также можно обратиться к доверенным лицам, написав им письмо. Для удобства все персоналии распределены по регионам, чтобы жители могли напрямую обратиться к своим землякам.

Ожидается, что сайт самого ОНФ будет готов в апреле.

По словам Бадовского, актуальность выбранных для конференции в Ростове-на-Дону тем подтверждают соцопросы: россиян больше всего волнуют вопросы здравоохранения, труда и образования. Он добавил, что решения, выработанные участниками конференции, могут быть впоследствии оформлены как законодательные инициативы депутатов Госдумы от ОНФ или соответствующие поручения президента.

Вместе с тем в ОНФ подчеркивают, что не собираются ограничиваться только проблемами социальной сферы, защитой «людей труда» и малообеспеченных категорий россиян. «Когда мы говорим о защите прав человека труда, это не обязательно человек у станка. Это касается и предпринимателей, которые вносят свой вклад в развитие страны», - заявил Бадовский.

Он выразил уверенность, что болезненная для малого бизнеса тема страховых взносов «будет звучать и обсуждаться на конференции». Двукратное повышение с этого года ставок страховых взносов, предназначенных для формирования пенсионных прав граждан и обеспечения социальных выплат, привело к резкому сокращению числа индивидуальных предпринимателей в стране: с налогового учета сняли около 300 тысяч человек. Это составляет от 10% до 15% почти во всех регионах, подсчитали в общественной бизнес-организации «Опора России».

Повышенные ставки ударили именно по тем, кто работал честно, зарабатывал совсем немного и вел деятельность на селе и в небольших городах, подчеркивает «Опора». С просьбой защитить индивидуальных предпринимателей бизнесмены собирались коллективно обратиться 29 марта на конференции ОНФ. Однако бизнес-омбудсмен Борис Титов уже во вторник успел получить обнадеживающий ответ главы государства: президент заявил, что поручит правительству вернуться к вопросу о размере страховых взносов, и пообещал затем снова посоветоваться с коммерсантами.

Представители ОНФ уже поддержали предпринимателей и раскритиковали правительство. «Экономический и социальный блоки правительства РФ, региональные власти к мнению бизнес-сообщества отнеслись спустя рукава... Решение, принятое в прошлом году, привело к тому, что 300 тысяч человек (ИП), которые поверили власти, закрылись», - заявил Бочаров.

Напомним, ОНФ был создан по инициативе Путина в мае 2011 года на базе «Единой России», которая затем предоставила его членам около трети выигранных на думских выборах мандатов. Последняя встреча Путина с доверенными лицами и «фронтовиками» прошла в декабре, и тогда глава государства предложил общаться два раза в год, чтобы иметь возможность «посмотреть, что реально происходит в стране», отмечает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Новый взрыв прогремел в Киеве на фоне воздушной тревоги
Темы дня

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Захарова раскрыла истинную цель запроса Германии на встречу с Лавровым

Представитель МИД России Мария Захарова объяснила просьбу немецкого министра иностранных дел Йоханна Вадефуля о переговорах с российской стороной попыткой повысить популярность канцлера ФРГ Фридриха Мерца.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского