Новости дня

25 марта 2013, 15:14

Шувалов назвал условие принятия решения по помощи Кипру

Россия будет принимать решение по помощи Кипру, когда увидит пакетные договоренности этой страны с ЕС, сообщил в понедельник первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Мы будем окончательное решение принимать после того, когда увидим весь пакет решений со стороны ЕС, Европейского центрального банка, правительства Кипра, Банка Кипра и законодательного органа Республики Кипр. Как только мы в совокупности все решения изучим, мы тогда будем предлагать какие-то меры своей помощи: либо новая структура этого долга (ранее выданного кредита на 2,5 млрд евро), либо какие-то еще варианты», - сказал Шувалов после встречи главы правительства Дмитрия Медведева со своими замами, передает РИА «Новости».

«Но сейчас об этом говорить рано, поскольку ситуация выглядит так в настоящий момент, что никаких дополнительных решений со стороны российского правительства не потребуется», - добавил Шувалов.

Также Шувалов сообщил, что Россия опасается, что ситуация с Кипром может затронуть стабильность евро и еврозоны. «Это страна еврозоны, это страна ЕС. И мы в целом сожалеем, что такие проблемы происходят, поскольку это же не проблема Кипра. При всех заверениях, которые мы получаем со стороны Еврокомиссии, мы опасаемся, что это может затронуть стабильность евро, стабильность еврозоны и будет иметь определенные нарастающие волны по ухудшению ситуации в целом», - сказал Шувалов.

Он добавил, что Россия должна особенно внимательно следить за этой ситуацией, поскольку ее экономика ориентирована на экспорт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ходе ночного заседания министры финансов Евросоюза и власти Кипра подписали соглашение, которое позволит острову избежать нависшего над ним банкротства. Таким образом, история спасения Кипра завершилась, но нельзя сказать, что хэппи-эндом.

Кипру удалось предложить Еврогруппе план, который ее удовлетворил. Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил после заседания, что Кипр получит первый транш помощи уже в мае. Далее деньги будут поступать ежеквартально, общая сумма – 10 млрд евро.

#{bigimage=706709}План же представляет собой работу с двумя крупнейшими банками страны – Cyprus Popular Bank (Laiki) и Bank of Cyprus. Именно эти банки больше всех пострадали от списания части задолженности Греции. На их балансе было слишком много греческих облигаций, которые в одночасье превратились в макулатуру.

По плану банк Laiki будет попросту ликвидирован. Вклады суммой менее 100 тыс. евро, сохранность которых гарантируется европейским законодательством, будут переведены в Bank of Cyprus. Все остальные активы Laiki будут ликвидированы. Потери по депозитам в этом банке, которые превышают 100 тыс. евро, составят минимум 60%.

Стоит отметить, что Еврогруппа все еще надеется, что правительство «Кипра продолжит переговоры с Россией по смягчению условий предыдущих займов».

Напомним, Россия предоставила Кипру в 2011 году антикризисный кредит на сумму в 2,5 млрд евро, сроком на 4,5 года под 4,5% годовых. К сегодняшнему дню состоялось уже несколько раундов переговоров о продлении сроков погашения этого кредита и снижения процентной ставки.

Однако министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Москву не заинтересовали предложения Кипра. В свою очередь, министр финансов Кипра Михалис Саррис, рассказывая о ходе переговоров, заявил, что российская сторона готова обсуждать только продление уже выданного кредита на 2,5 млрд евро.

Российское руководство резко раскритиковало намерение обложить налогом вклады в кипрских банках. По мнению президента Владимира Путина, введение на Кипре дополнительного налога на вклады в банках стало бы несправедливым, непрофессиональным и опасным решением.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сравнил введение дополнительного налога с «конфискацией чужих денег». Тем не менее премьер заявил, что Россия продолжит контакты по кипрской проблеме с властями этой страны и ЕС.

По оценкам экспертов, новый антикризисный план Кипра сулит российским инвесторам еще большие финансовые потери, чем предыдущий план от 16 марта, который предусматривал введение тотального единовременного налога на депозиты свыше 100 тыс. евро в размере 9,9%. Поэтому трудно предположить, что Россия охотно пойдет на предоставление Кипру дополнительных льгот.

Вам может быть интересно

Легкий транспортный самолет упал в Самарской области
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы