Новости дня

22 марта 2013, 17:43

В ФНС назвали официальное число российских счетов в банках К

В банках Кипра официально зарегистрировано 3 тыс. 149 принадлежащих россиянам счетов, сообщили в пятницу в Федеральной налоговой службе России.

Резиденты России обязаны уведомлять налоговую службу об открытии и закрытии счетов за рубежом, при этом информацию о движении средств, а также об остатках на счетах граждане раскрывать не обязаны. Однако и эти требования большинством россиян игнорируются, и официальные данные на порядок меньше реальных цифр, уверены эксперты.«Точного числа вкладчиков не знает никто», - полагает старший партнер «Пепеляев групп» Иван Хаменушко.

«Когда ужесточалась ответственность за нарушение порядка открытия и ведения зарубежных счетов, по тому бешеному резонансу, который был, можно было подумать, что иностранные счета есть чуть ли не у каждого второго», - добавил он, передает РИА «Новости».

С 2013 года власти России ужесточили ответственность за валютные нарушения: штраф за зачисление средств на счет в иностранном банке, минуя российскую кредитную организацию, может составить от 70% до 100% всей сумы. За неуведомление налоговых органов штраф составляет от 4-5 тысяч рублей для физлиц до 1 миллиона рублей - для компаний.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг в Центральном банке Кипра сообщили, что совокупный размер депозитов, включая иностранные, в банках Кипра на конец февраля 2013 года был равен 68 млрд евро. Из этой суммы 20 млрд евро иностранных депозитов, в том числе 18 млрд евро российских депозитов.

В тот же день глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что настоящее время является самым подходящим для объявления амнистии по средствам, которые россияне размещали в иностранных банках с нарушением установленного порядка.Напомним, финансовая система Кипра, правительство которого в четверг окончательно отказалось от идеи налога на депозиты, по-прежнему остается под угрозой дефолта.

Кипрская делегация 20-21 марта в Москве обсуждала условия предоставления стране финансовой помощи. Однако в пятницу министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Москву не заинтересовали предложения Кипра.

В свою очередь, министр финансов Кипра Михалис Саррис, рассказывая о ходе переговоров, заявил, что российская сторона готова обсуждать только продление уже выданного кредита на 2,5 млрд евро. Тем временем, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия продолжит контакты по кипрской проблеме с властями этой страны и ЕС.

Вам может быть интересно

В Крыму завершили спасательную операцию по поиску туристов в Красных пещерах
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского