Новости дня

22 марта 2013, 15:57

Депутат: Помещение «МК» отбирать не будут

Депутат Госдумы Валерий Трапезников уточнил информацию о передаче помещений газеты «Московский комсомолец» в собственность Москвы. По его словам, речь идет лишь о запрете аренды помещений «МК».

«Не передать, по назначению использовать. Надо наводить порядок с имуществом, чтобы использовалось по назначению. Чтобы не зарабатывали на субаренде. А так, покушаться на журналистов – это нельзя. Это свято. Просто посмотреть, проверить», – объяснил Трапезников в интервью «Русской службе новостей».

На чьей вы стороне в конфликте Госдумы и «МК» в связи с публикацией «Политическая проституция сменила пол»?



Проголосовать
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение нижней палаты проект протокола, в котором потребовали от думского комитета по безопасности проверить законность передачи властями Москвы пять лет назад здания на улице 1905 года газете «Московский комсомолец».

По словам членов «Единой России», предполагалось, что безвозмездная передача типографии позволит снизить расходы на производство газеты, сделать ее более доступной для максимально широких кругов москвичей.

Однако, убеждены они, «владелец «Московского комсомольца» злоупотребил доверием городских властей» и «не использовал эти возможности для объективного информирования москвичей по социально значимым темам, а продолжил публикацию коммерческих объявлений, более половины которых носят прямой или завуалированный характер рекламы интимных услуг».

Кроме того, Государственная дума намерена обратиться в Минкомсвязи и правоохранительные органы с заявлением о проверке появившихся в Сети видеозаписей, на которых журналисты, предположительно, получают деньги за заказные статьи.

А в четверг группа депутатов Госдумы направила запрос генпрокурору России Юрию Чайке, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и руководителю Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности газеты «Московский комсомолец».

В запросе отмечается, что в размещенном в интернете видеоролике сотрудники газеты получали значительные суммы наличных средств в качестве оплаты за написание и размещение «заказных» материалов.

Депутаты просят проверить, поступали ли эти средства в кассу издания, а если нет, то проверить декларирование доходов и уплату налога на доходы физических лиц фигурантов видеоролика.

Документ подписали депутаты Андрей Красов («ЕР»), Раиса Кармазина («ЕР»), Михаил Старшинов («ЕР»), Николай Валуев («ЕР»), Владимир Овсяников (ЛДПР) и Роман Худяков (ЛДПР).

Напомним, 16 марта на сайте «МК» появилась статья «Политическая проституция сменила пол», в которой говорилось о депутатах-единороссах Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной.

Особенный резонанс публикация получила после того, как на нее резко отреагировал в своем Twitter замсекретаря генсовета «Единой России» депутат Андрей Исаев. «В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на трех женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!» – написал он.

Исаев заявил также, что хотел бы узнать, как Гусев «в свое время избежал ответственности, когда применил огнестрельное оружие в отношении сотрудников правоохранительных органов». «Гусев в нетрезвом виде изувечил милиционера и ушел от наказания», – сказал депутат.

Позднее в Сети появилось видео, на котором приводятся скандальные факты о продажности журналистов «Московского комсомольца». Ролик рассказывает о том, что они якобы за деньги публикуют любые материалы по заказу клиента. И все это происходит при бессменном главреде Павле Гусеве. В настоящее время видео отправлено на экспертизу.

Сотрудник «Московского комсомольца» Игорь Сергеев назвал ролик «грубой, наглой и грязной подделкой». «Я никогда никаких денег ни за какие статьи не брал», – отметил он.

Между тем журналист Георгий Янс, написавший скандальную статью, заявил, что готов принести извинения женщинам-депутатам, чьи имена указаны в материале, но сделать это может только с оговоркой.

«Я всегда с любовью и уважением относился к слабому полу. Если для них это настолько смертельно, что они жить уже не могут без моих извинений, что им это поможет в этой жизни, как гражданин и мужчина я готов извиниться. Но как журналист, подчеркиваю, который отвечает за каждое свое слово, извиняться не собираюсь», – сказал он.

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы