Новости дня

17 марта 2013, 11:19

Премьер КНР призвал Россию к практическому сотрудничеству

В отношениях России и Китая нет политических проблем, поэтому страны должны развивать практическое сотрудничество, что позволит увеличить объем торговли, заявил в воскресенье премьер КНР Ли Кэцян на пресс-конференции по итогам первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва.

«Продвижение практического сотрудничества Китая и России, усиление их контактов и взаимодействия в региональных и международных делах не только благоприятствуют укреплению их двусторонних отношений, но и способствуют поддержанию мира и стабильности в регионе и в мире», – сказал Ли Кэцян.

«Вскоре председатель Си Цзиньпин посетит с визитом Россию. Это само по себе говорит о важности китайско-российских отношений», – заявил глава Госсовета.

Визит Си Цзиньпина в Россию, запланированный на конец марта, будет первым официальным зарубежным визитом нового главы Китая, передает РИА «Новости».

По словам премьера, новое китайское правительство намерено провести реформу управления и отказаться от части бюрократических функций в пользу общественных структур и рыночных механизмов.

«В настоящее время различные ведомства Госсовета контролируют работу и принимают решения по более чем 1,7 тыс. вопросов, нынешнее правительство решило сократить число этих функций более чем на треть», – сказал Ли Кэцян.

Он отметил, что излишняя бюрократизация принятия решений снижает эффективность экономики, ведет к коррупции, ухудшает имидж правительства в глазах населения.
«Проще говоря, то, что может сделать рынок, надо передать рынку. То, что может сделать общество, надо передать обществу», – подчеркнул он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вице-премьер КНР, член постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Ли Кэцян 15 марта был утвержден на посту премьера Госсовета Китая и сменил на этой должности Вэнь Цзябао, руководившего кабинетом два пятилетних срока.

Согласно китайской конституции премьер возглавляет правительство на протяжении пяти лет, при этом глава кабинета может занимать этот пост на протяжении не более двух сроков.

Первая сессия ВСНП 12-го созыва, завершившая работу в воскресенье, открылась 5 марта. Депутаты выбрали высшее руководство государства, в том числе нового главу Госсовета КНР, а также одобрили проект реформы Госсовета. Согласно проекту, число министерств и ведомств сокращено с 27 до 25.

Вам может быть интересно

Студенты вышли на манифестацию в центре Парижа вопреки запрету властей
Темы дня

Европа решила отрепетировать ввод войск на Украину

Европейские страны из так называемой «коалиции желающих» в ближашие дни проведут военные учения в Польше. Их цель – отработать ввод войск на Украину в случае завершения там конфликта. Зачем маневры проводятся в преддверии мирных переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и на что рассчитывают европейские лидеры, планируя отправку своих военных в зону потенциального противостояния с российской армией?

Киев признал существование концлагерей на Украине

В понедельник мир официально получил подтверждения существования концлагерей на Украине. Обычный частный дом под Киевом стал неофициальной тюрьмой запрещенного в России «Азова». Там украинские националисты пытали, иногда до смерти, своих жертв, среди которых были обычные дезертиры из ВСУ. Приехавший на место глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов заявил, что таких тюрем в стране много. По оценке экспертов, этот инцидент обнажил лишь часть масштабной репрессивной системы, действующей на Украине с 2014 года, и вновь поставил вопрос о необходимости денацификации страны.

Хакеры вывели из строя холодильники в супермаркетах Германии

Швеция отказалась играть с Россией на чемпионатах мира по хоккею

Следователи исключили побег пропавшей семьи Усольцевых на вертолете

Новости

Киргизия отменила рейсы в Шарм-эш-Шейх из-за ужесточения въезда в Египет

Власти Киргизии отменили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх на зимний период 2026–2027 годов из-за ужесточения миграционной политики Египта для граждан стран Центральной Азии.

Путин назвал общими для всех россиян ценностями любовь к семье и Родине

Базовые ценности, среди которых забота о семье и Родине, одинаковы для всех людей, отметил президент Владимир Путин.

Умер народный артист России Дуров

Почетный гражданин Ульяновской области, ведущий мастер сцены Ульяновского драматического театра и народный артист России Алексей Дуров умер в возрасте 86 лет, сообщило правительство региона.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Песков исключил участие Европы в переговорах по Украине в Абу-Даби

Представители европейских стран не смогут принять участие в переговорах по урегулированию конфликта на Украине в Абу-Даби, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

МИД отметил обострение обстановки у границ КНДР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Сеул прекратить опасные военные игры и уважать право Пхеньяна на обеспечение собственной безопасности.

СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Рудницкий сообщил о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

На «Госуслугах» появилась возможность сменить мобильного оператора

Россияне получили возможность подать заявку на смену оператора мобильной связи с сохранением номера через портал «Госуслуги», сообщило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Гатилов потребовал от ООН осудить пыточные ВСУ под Киевом

Правозащитники ООН должны публично осудить происходящее на Украине беззаконие после обнаружения пыточных ВСУ под Киевом, заявил постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

ЦИК Болгарии объявила Илияну Йотову победителем президентских выборов

Центральная избирательная комиссия Болгарии официально объявила Илияну Йотову победителем на выборах президента республики.

Путин: Культурное многообразие делает народы России сильнее

Культурное многообразие делает народы России сильнее, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского