Новости дня

15 марта 2013, 13:26

Комоедов: Минобороны не получает почти 1 млрд руб от маячных

Собираемые Росморпортом маячные сборы не доходят до Миноборны России, из-за чего ведомство ежегодно теряет почти миллиард рублей, заявил в пятницу председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов.

«Маячные сборы должны перечисляться в Минобороны, но это не происходит - 900 миллионов в год Минобороны «дарит» Минтрансу, которому эти деньги перечисляют портовые власти (Росморпорт). Куда уходят дальше эти деньги, мы не знаем до сих пор», - сказал Комоедов.

Он подчеркнул, что Минобороны (ВМФ) обслуживает все маяки, которые функционируют как в интересах кораблей ВМФ, так и гражданских судов. «Флот обслуживает маяки, платит зарплату сотрудникам, обеспечивает подачу электроэнергии, замену ламп, линз, покраску, а деньги за их использование не поступают», - отметил адмирал.

Кроме того, указал Комоедов, из бюджета самого военного ведомства на НГО за последние два года не выделено ни копейки. В итоге военная навигация, гидрография и картография сама не зарабатывает и из бюджета ничего не получает, передает РИА «Новости».

«В лучшем случае, финансирование может начаться с 2014 года, или нужно срочно вносить коррективы в гособоронзаказ на 2013 год», - сказал Комоедов. По его словам, проблема стоит очень остро. «Мы приняли на вооружение «Булаву», но чтобы она точно стреляла и летала, нужны точные координаты на картах», - сказал адмирал.

Комментарии Росморпорта и Минтранса пока не поступали.

Накануне состоялось заседание комитета, посвященное навигационно-гидрографическому обеспечению (НГО), на котором выступил начальник управления навигации и океанографии Минобороны Александр Шеметов.

Все маяки, которые находятся на побережье России и даже в некоторых странах СНГ, находятся в ведении Минобороны России (ВМФ), и таким образом Россия обеспечивает безопасность мореплавания всем судам в прибрежных районах.

Вам может быть интересно

Путин: Минобороны совершенствуют с учетом опыта спецоперации
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Удары по Киеву поразили склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр»

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

В США заявили о невиданной силе ударов армии России

Новости

Российские военные назвали главные недостатки украинского дрона Nemesis

Избыток электроники, малая грузоподъемность и ограничения по маневренности делают работающий через систему Starlink украинский дрон Nemesis ненадежным в бою, заявил технический специалист группировки войск «Север» с позывным Ворон.

Полковник Рейснер объяснил готовность Киева к перемирию

Украинские власти больше не настаивают на возвращении утраченных земель, рассчитывая лишь на временное прекращение огня в преддверии тяжелых холодов, заявил полковник Генштаба ВС Австрии Маркус Рейснер.

Минобороны: Уничтожение сухогрузов снизило боеспособность ВСУ

Российские войска поразили три морских судна, использовавшихся для транспортировки вооружения в интересах украинской армии, что снизило возможности ВСУ, сообщило Минобороны.

Захарова сравнила с сюжетами Гоголя сбор средств на подсветку Эйфелевой башни

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией прокомментировала инициативу посла Молдавии во Франции собрать 25 тыс. евро на подсветку Эйфелевой башни.

Трамп отказал Зеленскому в дополнительных ракетах для Patriot

Президент США Дональд Трамп во время встречи в Овальном кабинете ответил отказом на просьбу Владимира Зеленского предоставить Киеву дополнительные ракеты-перехватчики для систем Patriot, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Политолог объяснил решение ЕС ужесточить условия выдачи защиты украинцам

Европа постепенно выдавливает украинцев, понимая, что у ВСУ не хватает живой силы. В этой связи решение ЕС ужесточить условия предоставления временной защиты украинским беженцам призывного возраста – это признание катастрофического демографического положения республики, провала на фронте и вранья Владимира Зеленского о «минимальных потерях» армии, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Зеленский: Киев атаковали баллистические ракеты и 115 беспилотников

Владимир Зеленский прокомментировал ночные массированные удары по Киеву и области, назвав удары «тяжелыми».

ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области

В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения, сообщило Министерство обороны России.

Кардиолог назвал три главные причины ускоренного старения сердца

Отсутствие своевременного лечения гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза неизбежно провоцирует быстрое изнашивание сердечной мышцы и развитие опасных фиброзных изменений, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

В США заявили о невиданной силе ударов армии России

Вооруженные силы ускорили продвижение в Донбассе на фоне масштабных атак и истощения систем противовоздушной обороны противника, заявил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы