Новости дня

13 марта 2013, 11:44

Яровая опровергла нарушения при получении квартиры в Москве

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая опровергла какие-либо нарушения со своей стороны при получении служебной квартиры в «депутатском доме» на улице Улофа Пальме.

«Могу сказать только одно: все, что касается требований закона, мною всегда исполнялось и будет исполняться», - заявила она ИТАР-ТАСС.

Ранее некоторые оппозиционные СМИ сообщили, что Яровая проживает в незадекларированной квартире в жилом комплексе «Тверская Плаза», который позиционируется как элитное жилье. Рыночная стоимость такой квартиры составляет минимум 3 млн долларов.

При этом в декларациях о доходах депутата и ее мужа эта недвижимость не значится, а из «Выписки прав на недвижимое имущество и сделок с ним» следует, что правообладателем 4-комнатной квартиры площадью 127,6 квадратных метров является дочь Яровой Екатерина, которой на момент приобретения квартиры было всего 17 лет.

В понедельник пресс-секретарь Яровой Олег Жданов заявил, что квартира, о которой написали некоторые СМИ, принадлежит ее совершеннолетней дочери и декларировать ее депутат не должна.

«Могу только искренне посочувствовать своим недоброжелателям, которые заведомо недобросовестно пытались меня дискредитировать. Они старались напрасно. Все это не более чем грязная инсинуация», - заявила в этой связи сама Яровая.

В «Единой России» претензии к Яровой назвали необоснованными. Так, первый замруководителя ЦИК партии Константин Мазуревский назвал эти обвинения «бредом чьего-то воспаленного сознании», не имеющего ничего общего с нарушением действующего законодательства.  «Для наших оппонентов Ирина Яровая занимает слишком лакомую должность. Они, естественно, не могли не попытаться облить ее грязью. И сейчас мы видим, что вместо реальной борьбы с коррупцией начинается охота на ведьм»,- сказал он  в комментарии ER.RU.

Мазуревский подчеркнул, что все действия Яровой, все ее декларации полностью соответствуют российскому законодательству.

«В связи со всей этой историей нельзя не вспомнить депутата Дмитрия Гудкова, который в рамках региональной недели слетал в США бизнес-классом, где открыто попросил денег на финансирование своей политической деятельности, что само по себе уже подпадает под действие закона об иностранных агентах. Возникает также вопрос, как поездка в Соединенные Штаты Америки, совершенная в региональную неделю, скажется на решении вопросов избирателей Рязанской и Тамбовской областей, чьи интересы представляет в Государственной Думе Гудков. Не исключено, что билет бизнес-класса и  пятидневное проживание в США оплачивались за счет налогоплательщиков», - добавил он.

Вам может быть интересно

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов
Темы дня

«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям

Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

Назван самый эффективный истребитель на СВО

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Адвокат Лурье сообщила об одной обязанности Долиной при выселении из квартиры

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

SkyNews: Конфликт между Европой и США обострился из-за онлайн-цензуры

Белый дом ввёл визовые ограничения для пяти известных европейских чиновников, включая автора Digital Services Act, посчитав новый закон угрозой свободе слова и интересам американских компаний, сообщает Sky News.

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Польша запретила въезд россиянам с загранпаспортами старого образца

Граждане России с заграничными паспортами без биометрического чипа с 1 апреля не смогут пересечь границу Польши, следует из документа Еврокомиссии.

Синоптик сообщил о морозах в Москве на Новый год

В новогоднюю ночь в столице ожидается по-настоящему зимняя погода с морозами до минус 13 и снежным покровом до 15 см, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

Раскрыта личность погибшего вместе с сотрудниками ДПС при взрыве в Москве

Устроившим взрыв на Елецкой улице в столице, при котором погибли два сотрудника ДПС, оказался 24-летний Павел Голубенко, сообщают СМИ.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Дуров пошутил о сексуальной ориентации Макрона

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров пошутил о сексуальной ориентации президента Франции Эммануэля Макрона.

Путин изменил состав Госсовета

Президент России Владимир Путин подписал указ о включении губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева и врио губернатора Тверской области Виталия Королева, исключил генпрокурора России Александра Гуцана.

Лурье не разрешила Долиной временно остаться в квартире после выселения

Полина Лурье не планирует разрешать Ларисе Долиной проживать в своей квартире после того, как суд принял решение о выселении певицы, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Под Дамаском задержали одного из главарей «Исламского государства»

Задержание одного из главарей запрещенной в России группировки «Исламское государство» (признано террористическим) Таха аль-Зуби в пригороде Дамаска прошло в ходе спецоперации с участием международной коалиции.
Мнения

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Весёлых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов