«В связи со смертью Чавеса состоятся выборы, в которых, как мы предполагаем, вице-президенту Николасу Мадуро будет противостоять (ведущий оппозиционный политик) Энрике Каприлес», - отметил Клэппер, передает ИТАР-ТАСС.
Мадуро он назвал «давним сторонником Чавеса, который почти наверняка будет продолжать его социалистическую политику».
«Правительству Венесуэлы придется столкнуться с последствиями ухудшения делового климата и растущим макроэкономическим дисбалансом», - считает Клэппер.
По его мнению, «долговые обязательства страны будут «съедать» все более существенную часть доходов от продажи нефти даже в том случае, если цены на топливо останутся высокими». Также он считает, что Каракасу придется в следующем году столкнуться с проблемой обеспечения безопасности граждан, вызванной всплеском преступности.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, лидер Венесуэлы Уго Чавес ушел из жизни после болезни 5 марта. Об этом объявил в прямом эфире по всем национальным телеканалам вице-президент республики Николас Мадуро. Он же возглавит страну после смерти президента до тех пор, пока не выберут нового лидера.
Досрочные выборы главы государства пройдут в Венесуэле 14 апреля. На пост президента уже претендуют последователь Чавеса Николас Мадуро и лидер оппозиции Энрике Каприлес.