Новости дня

11 марта 2013, 20:55

Милиция: Авиадебошир Кабалов хотел заработать денег перед те

Саратовский предприниматель Сергей Кабалов, задержанный в Белоруссии по требованию российских властей за дебош в самолете, собирался заработать денег, а затем сдаться властям, сообщили в УВД Гродненского облисполкома.

«В Гродно сотрудниками милиции задержан житель Саратова Сергей Кабалов, устроивший дебош на борту самолета рейса Москва – Хургада во время следования к месту проведения отпуска. Информация о том, что подозреваемый может скрываться в Гродно поступила милиционерам от российских коллег. Задержали дебошира на подъезде к областному центру в районе поселка Береговой сотрудники уголовного розыска и инспекторы ГАИ», - говорится в сообщении на сайте милицейского управления.

«Со слов Кабалова, в Гродно он намеревался посетить рынок Южный, куда ехал за вещами, чтобы перепродать их на родине. В ближайшие планы задерженного входило сдаться властям, а заработанными деньгами он планировал обеспечить родственников на период своего отсутствия», - сообщили в милиции.

«Свой поступок на борту самолета Кабалов объясняет нервым срывом и приносит извинения следовавшим вместе с ним пассажирам за срыв отпуска», - отмечается там.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник Генеральная прокуратура Белоруссии объявила, что Кабалов будет экстрадирован в Россию согласно установленному порядку. В настоящее время он находится под арестом.

Представитель МВД Белоруссии сообщил, что на решение вопроса об экстрадиции может уйти около месяца.

В феврале саратовский бизнесмен Сергей Кабалов был объявлен в международный розыск за то, что 25 января на высоте 12 тыс. метров набросился на бортпроводника самолета, летевшего в Хургаду.

Такой поступок мужчина совершил после того, как бортпроводник попросил Кабалова прекратить курить. Бизнесмен обещал убить всех, кто встанет на его пути, а также пытался пройти в кабину пилотов, чтобы посадить самолет на воду, при этом утверждал, что служит в спецназе ГРУ и является депутатом. В аэропорту Хургады Кабалова арестовала местная полиция, однако почти сразу отпустила, и он вместе с семьей продолжил отдыхать.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 211 УК РФ (покушение на угон воздушного судна). В СК отмечали, что показания свидетелей и видеоматериалы, которыми располагает следствие, позволили сделать вывод, что Кабалов «совершил умышленные действия, направленные на захват самолета с целью его угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни членов экипажа и пассажиров».

18 февраля Головинский суд Москвы заочно арестовал Кабалова. А 7 марта он был задержан в Белоруссии, когда пытался выехать из страны, чтобы скрыться в Европе.

Этот эпизод стал одним из первых в череде подобных случаев, произошедших за последнее время. В связи с этим 13 февраля на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект об установке видеокамер в самолетах для фиксации действий хулиганов и пассажиров в состоянии алкогольного опьянения.

Вам может быть интересно

Самолет Ан-22 потерпел крушение в Ивановской области
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Премьер Чехии Бабиш вступил в должность

Президент Чехии Петр Павел назначил премьер-министром председателя политического движения ANO («Акция недовольных граждан») Андрея Бабиша.

Axios: США стали сильнее давить на Зеленского

Американская администрация усилила давление на руководство киевского режима с целью склонить Украину к территориальным уступкам в рамках обсуждаемого плана мира и предложила новые условия.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Путин предоставил гражданство грузинскому актеру Харютченко

Российское гражданство получили грузинский актер Валерий Харютченко, итальянские общественники Эннио Бордато и Элизео Бертолази согласно новому президентскому указу.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Счетная палата сообщила о росте госдолга России в 2025 году

В течение девяти месяцев 2025 года российский государственный долг вырос на 10%, достигнув почти 32 трлн рублей, при этом внутренние заимствования увеличились заметно сильнее внешних.

Стартовый стол для «Ангары» ввели в эксплуатацию на Восточном

На космодроме Восточный введен в эксплуатацию современный стартовый стол для тяжелых ракет-носителей семейства «Ангара», его площадь превышает 45 тыс. кв. метров.
Мнения

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов