Новости дня

1 марта 2013, 15:51

Янукович не смог объяснить причины резкого обогащения сына-м

Президент Украины Виктор Янукович признался в пятницу на пресс-конференции, что не знает ответа на вопрос, как его сыну Александру удалось стать миллиардером.

Виктор Янукович не ответил на вопрос, как его сыну Александру удалось за короткое время стать миллиардером, ограничившись лишь несколькими фразами, передает ИТАР-ТАСС.

«Я никаких подробностей не знаю. Знаю, что он привык много работать, создал нормальную команду», - сказал об этом президент на пресс-конференции.

«У вас есть возможность задать этот вопрос ему лично. У него времени больше, чем у меня. Он чаще встречается с прессой. Вам никто не откажет. Спросите - он ответит, - добавил Янукович. - Знаю, что он привык много работать, создал нормальную команду. Главное, что я от него требую: все, что он делает, должен делать прозрачно, потому что он под микроскопом, в том числе и вашим».

«Главное, чтобы бизнес платил налоги и создавал новые рабочие места. Это главное. Я всегда отношусь к этим вопросам только так», - сказал президент.

Сообщается, что суммарные активы группы МАКО, которая принадлежит Александру Януковичу, составляют более 1,7 млрд гривен (свыше 200 млн долларов).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине февраля экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая наказание в харьковской колонии за превышений полномочий, дала интервью французскому политическому журналу Politique International.

В нем она, в частности, ответила на вопрос, «что должны делать друзья Украины за рубежом, чтобы не допустить установления диктатуры»:

«Было бы хорошо, например, заблокировать счета предприятий, которые используют министр энергетики Юрий Бойко, чтобы приобрести, на весьма сомнительных условиях, буровую технику для добычи нефти. Люди из ближайшего круга президента, и в первую очередь, его сын, стал миллиардером за три года, имеют частные счета в Европе и США. В рамках борьбы с коррупцией и отмыванием денег, пожалуй, можно расследовать происхождение денег, поступающих в эти банки?».

В августе 2012 года были названы самые влиятельные люди на Украине. Самым-самым в рейтинге «ТОП-100» журнала «Корреспондент» оказался президент страны Виктор Янукович.

И, что могло бы удивить некоторых, в первую пятерку рейтинга вошел сын Януковича Александр, возглавляющий инвестиционную компанию МАКО. По сравнению с прошлогодним рейтингом «Корреспондента», сын президента поднялся на 26 позиций – на четвертое место.

К слову, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, возглавлявшая рейтинг влиятельности в 2008 и 2009 годах, в 2012 году оказалась лишь на 13-м месте.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Путин: Мы строим культуру не как привилегию, а как право для каждого
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

Власти Украины решили направить доходы от порнографии на закупки беспилотников

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен

Заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях и песнях.

Путин назвал культуру мостом через любые противоречия и санкции

Президент России Владимир Путин подчеркнул способность культуры преодолевать любые противоречия и сохранять диалог между странами, несмотря на действующие международные санкции.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России

Президент Финляндии Александр Стубб признался, что уговаривал основателя SpaceX Илона Маска разрешить вооруженным силам Украины использовать спутниковую связь Starlink для ударов по России.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Захарова назвала черным юмором назначение комика в Минобороны Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над решением властей назначить бывшего юмориста Алексея Реву на должность заместителя министра обороны страны.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Умер российский джазовый саксофонист Алексей Козлов

Российский джазовый саксофонист и композитор, народный артист России Алексей Козлов скончался на 91-м году жизни после непродолжительной болезни.

Медведев: Фамилии последних премьеров Британии стали синонимами глупости

Фамилии последних нескольких британских премьер-министров стали синонимами напыщенности и глупости, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Песков: Кремль взял на контроль передачу оружейных лицензий Киеву

Российские власти тщательно фиксируют информацию о государствах, разрешающих украинской стороне производить вооружения, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского