Новости дня

1 марта 2013, 08:26

Онищенко: Несколько грузинских предприятий сами отказались о

Сотрудники Роспотребнадзора в пятницу завершат первый этап инспекции грузинских производителей вина и минеральной воды и возвратятся в Москву, сообщил руководитель ведомства Геннадий Онищенко.

«Сегодня возвращаются. Но у них еще работа по графику. Основная масса предприятий завершена. Кроме нескольких, которые уже в процессе работы на территории Грузии по тем или иным причинам отказались от участия в инспекции, видимо, взвесив свои возможности. Таких немного», - рассказал РИА «Новости» глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Он добавил, что результаты инспекции специалисты доложат, вернувшись в Москву.

А министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе сообщил, что второй визит специалистов Роспотребнадзора для продолжения инспекции состоится предположительно в середине марта.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вокруг инспекции российских специалистов в Грузии разгорелся скандал.

Накануне председатель парламента Грузии Давид Усупашвили назвал критические высказывания президента страны Михаила Саакашвили о визите инспекции Роспотребнадзора для возращения местных вин на российский рынок «попыткой создать проблемы восстановлению торгово-экономических отношений с Россией».

В среду специалистов Роспотребнадзора, которые впервые после семилетнего эмбарго на местные вина прибыли в Грузию для обсуждения вопроса о восстановлении сотрудничества, принял и благословил патриарх Грузии Илия Второй.

Руководитель Национального агентства вина минсельхоза Грузии Леван Давиташвили рассказал, что общение в патриархии «нейтрализовало обеспокоенность», возникшую у россиян после заявления Саакашвили.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили высказал возмущение тем, что Роспотребнадзор проверяет грузинских производителей.

«Онищенко не соизволил приехать в Грузию, так как, по его словам, мы ленивый народ, однако приехала его делегация, а наши чиновники в свою очередь на задних лапках, представители винных заводов с трясущимися руками наливали им вино», – заявил Саакашвили на брифинге.

Он также посетовал, что грузинская продукция вообще подвергается проверкам: «Если баварская колбаса входит в Россию без каких-либо проверок, то мы (Грузия) опять входим в Советский Союз? Почему мы еще не смогли выйти из той эпохи?» – сказал он.

В ответ Онищенко пригрозил отозвать своих инспекторов из Грузии.

26 февраля сообщалось о начале проверки грузинских производителей вина и минеральной воды, желающих возобновить поставки на российский рынок.

Ранее представители грузинской стороны сообщали, что российская делегация «разделится на три группы». Они побывают примерно на 40 предприятиях и ознакомятся «с системой контроля за обеспечением безопасности и качества» продукции.

3 февраля грузинская делегация из семи человек посетила Москву.

В конце прошлого года на большой пресс-конференции в Москве президент России Владимир Путин призвал деполитизировать вопрос о грузинских товарах, пообещав, что Россия выполнит все взятые на себя международные обязательства, в частности по допуску грузинских товаров на российские прилавки.

Запрет на ввоз грузинских вин в РФ был введен с 2006 года из-за ненадлежащего качества продукции. Ввоз грузинской минеральной воды «Боржоми» и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству продукции.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

В ЕС начали готовиться к отставке Мерца
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Экс-канцлер Германии Шредер вошел в набсовет российской сети «Глобус»

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер вошел в состав наблюдательного совета компании «Гиперглобус», где будет отвечать за стратегическое развитие торговой сети в России.

ЕС собрался дать отпор на давление США по запасам дизеля

Министр энергетики США Крис Райт потребовал от стран Евросоюза высвободить часть запасов дизельного топлива, после чего европейские правительства договорились выработать совместный ответ на угрозу запрета экспорта американского дизеля.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

После пожара в особняке Миллера в Петербурге завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности после возгорания в особняке Миллера в центре Петербурга, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Стало известно о состоянии выжившей после казни американки

Американка Криста Пайк, выжившая после попытки приведения в исполнение смертного приговора в штате Теннесси, находится в критическом состоянии и получает жизненно необходимую медицинскую помощь, заявили ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими, в той или иной мере, озабочен весь мир. Это, одновременно, хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского