Новости дня

8 февраля 2013, 13:24

На базе одноместного ПАК ФА решили создать двухместный истре

На базе одноместного истребителя пятого поколения решено разработать двухместную версию, заявил в пятницу президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян на авиасалоне «Аэро Индия – 2013» в Бангалоре.

«Детали – после того, как будут подписаны соответствующие поставочные контракты. Тогда и проинформируем: сколько одноместных самолетов, а сколько двухместных», – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

#{smallinfographicleft=381537}Погосян отметил, что сегодня те самолеты пятого поколения, «которые проходят испытания, являются одноместными, но, безусловно, появятся и двухместные самолеты». Он добавил, что к испытаниям подключился четвертый самолет.

«Все проходит успешно и без сбоев», – заметил Погосян.

Погосян также заявил, что считает перспективными для самолетов SSK-100 рынки Восточной Европы и Африки.

«Считаю, что региональные перевозки в Европе будут развиваться. Будет развиваться лоу-кост (бюджетные авиакомпании, предлагающие низкую плату за перевозку)», – сказал он.

Он отметил, что горизонт планирования региональных авиакомпаний – 3–4 года. «Сегодняшние тенденции говорят о том, что темп обновления парка будет расти, – продолжил Погосян. – У нас есть перспективы в Восточной Европе».

Глава ОАК привел пример своего полета во Флоренцию на самолете ВАе146. «Я считаю, что те, кто летают на ВАе146, с большим удовольствием полетят на SSJ-100. Это экономичнее, комфортнее и безопаснее», – считает Погосян.

Говоря об африканском рынке, он отметил, что ведутся переговоры с несколькими компаниями. «Они средние по африканским меркам. Думаю, выйдем на договоренности», – сказал он. Погосян добавил, что свободные слоты на SSJ у ОАК появятся в 2015 году.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что российско-индийский истребитель пятого поколения (перспективный многофункциональный истребитель, ПМИ) будет иметь единый с российским аналогом комплекс бортового оборудования.

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин заявил, что первый опытный истребитель пятого поколения совместной разработки России и Индии может появиться в 2015–2016 годах.

В октябре в индийской прессе появились сообщения, согласно которым ВВС Индии решили сократить число закупаемых истребителей пятого поколения до 144, ранее говорилось, что на вооружение индийской боевой авиации поступит более 200 таких машин. При этом, как сообщалось, это будут одноместные самолеты, оснащенные практически теми же компонентами, что и российские аналоги, однако предполагаются некоторые отличия – в частности, в системе бортовых компьютеров.

Т-50 (проект  ПАК ФА) – самолет пятого поколения, оснащенный принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Первый полет состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре, первый публичный показ истребителя – 17 августа 2011 года на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 в подмосковном Жуковском.

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли массированный удар по объектам ВПК Украины
Темы дня

Каковы драйверы и вызовы российской экономики

После первого провального квартала 2026 года экономика России вырулила в рост. Растет также промышленность, где драйвером роста остается машиностроение. Реальные зарплаты продолжают расти быстрее производительности труда. Однако есть и тревожные звоночки. Какова ситуация в российской экономике и какой главный вызов этого и нового года?

Победа Лулы в Бразилии послужит становлению многополярного мира

Лула да Силва победил во втором туре президентских выборов в Бразилии, опередив Флавио Болсонару вопреки всем прогнозам. Проигравший кандидат намерен оспорить результаты, однако эксперты считают такой исход маловероятным. По их мнению, победа Лулы стала ударом по стратегии США в Латинской Америке и позволит Бразилии продолжить сотрудничество с Россией в рамках БРИКС.

Ушаков: Путин на неделе проведет марафон из 24 международных встреч

Россия заняла первое место в мире по запасам природного газа

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

Посольство России в Ереване возмутилось словами местного губернатора об «иванах»

Посольство России в Ереване возмутилось высказыванием губернатора Ширакской области Армении Давида Арушаняна об «иванах», сравнив его с лексиконом немецких нацистов времен Великой Отечественной войны.

На Украине начали подготовку городов к круговой обороне

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о строительстве полосы инженерных заграждений для организации круговой обороны городов.

Microsoft предложила 60 тыс. сотрудников уволиться

Американская корпорация Microsoft в рамках плана по сокращению расходов предложила более 60 тыс. специалистов в США, Канаде, Британии и Индии компенсацию за добровольный уход.

Новые власти Сербии решили прекратить экспорт оружия в зоны конфликтов

Победившее на парламентских выборах в Сербии оппозиционное движение «Студенческий список» заявило о прекращении экспорта вооружений из страны в зоны военных конфликтов, пишут СМИ.

Киркоров признался в ненависти к пению под фонограмму

Народный артист России Филипп Киркоров заявил, что совершенно не умеет и не любит петь под фонограмму, предпочитая живое исполнение.

Путин поручил обеспечить электронный доступ россиян к архивам истории семей

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об обеспечении доступа граждан к электронным копиям документов о семейной истории.

Бюджетные места в вузах на 2027 год отдадут инженерам, медикам и педагогам

Координационный совет при правительстве России одобрил объем и структуру бюджетных мест в вузах на 2027/28 учебный год с приоритетом для инженерных естественнонаучных, медицинских и педагогических специальностей, сообщило Минобрнауки.

Захарова обвинила Киев в стремлении создать зону заражения на ЗАЭС

Цель Владимира Зеленского при ударах по Запорожской АЭС состоит в увеличении числа жертв и создании зоны радиационного заражения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Газета ВЗГЛЯД заняла четвертое место в рейтинге цитируемости интернет-СМИ

Газета ВЗГЛЯД заняла четвертое место в рейтинге цитируемости среди федеральных интернет-СМИ по итогам третьего квартала 2026 года. Издание поднялось на три позиции по сравнению со вторым кварталом, следует из данных системы медиамониторинга «ПрессИндекс».

Минобороны раскрыло детали освобождения Общего в Запорожской области

Штурмовые подразделения группировки «Восток» зачистили до 200 строений и уничтожили до роты личного состава ВСУ при освобождении населенного пункта Общее в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Военный эксперт сообщил о повреждении ТЭЦ-6 в Киеве

На фоне воздушной тревоги в Киеве прозвучали взрывы, после чего военный аналитик и эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин сообщил, что в столице Украины поражена различная инфраструктура.

Сборная России выиграла все матчи на групповом этапе юношеского турнира ФИФА

Юношеская сборная России по футболу (до 15 лет) победила команду Турции со счетом 4:1 в пятом туре предварительного этапа чемпионата мира и фестиваля ФИФА в Азербайджане.
Мнения

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского