Новости дня

5 февраля 2013, 19:57

МВД: Председатель ВАК Минобрнауки задержан на 48 часов

Главу высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликса Шамхалова решено задержать на 48 часов по делу о хищении 350 млн рублей, сообщает во вторник пресс-служба МВД России.

«Председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и образования Российской Федерации Феликс Шамхалов задержан в порядке ст. 91 УПК РФ», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Он был допрошен в качестве свидетеля и по собственному желанию содействует следствию

Проведено более 10 обысков по местам жительства и работы фигуранта, в том числе в загородном доме и рабочем кабинете Шамхалова, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, уточнили в полиции.

Представитель Шамхалова, в свою очередь, заявила, что председатель ВАК остался в статусе свидетеля.

«Он не задержан, был допрошен в качестве свидетеля и по собственному желанию содействует следствию и сам хотел бы разобраться во всем, что происходит», - сказала она.

Представитель отметила, что привлечение к делу Шамхалова действительно может быть связано с его деятельностью как бизнесмена в рамках компании «Заречье-2», занимавшейся строительством, передает ИТАР-ТАСС.

При этом, по ее словам, он в 2007 году ушел на госслужбу и передал свои акции в доверительное управление, причем не членам своей семьи, поэтому лично не имел отношения к решению вопросов с кредитами ВЭБа.

Кроме того, претензии к главе ВАК, продолжила его представитель, могут быть следствием его работы на своем нынешнем посту и радикальным сокращением диссоветов.

Между тем, в Минобрнауки решено провести проверку соблюдения Шамхаловым законодательства о госслужбе.

«Приказом министра образования и науки РФ Дмитрий Ливанова от 5 февраля 2013 г. № 44к департаменту государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки министерства поручено провести проверку соблюдения Шамхаловым ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами», - сообщают в пресс-службе ведомства.

Также в министерстве напомнили, что на период проведения проверки Шамхалов отстранен от должности директора департамента.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник в МВД России заявили, что следственные мероприятия в отношении Шамхалова проводятся по делу о хищении 350 млн рублей, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья.

«Проведено более 10 обысков по местам жительства и работы фигуранта, в том числе в загородном доме и рабочем кабинете Шамхалова, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела», - рассказали в МВД.

В Москве был задержан глава высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликс Шамхалов. Правда, по словам источника, знакомого с ситуацией, его задержание никак не связано с работой Шамхалова в ВАКе.

«Шамхалов задержан, это связано с обвинением в нецелевом использовании кредитных средств Внешэкономбанка и в легализации незаконно присвоенных денежных средств», - отмечал источник. Сообщалось, что в ближайшее время суд определит задержанному меру пресечения.

Правоохранительные органы продолжают проводить проверки и изымать документы в Высшей аттестационной комиссии в Москве.

«Проверка проходит в ВАКе на Люсиновской», – сказал источник, при этом отказавшись сообщать какие-либо подробности.

В Минобрнауки подтвердили задержание Шахмалова, отметив, что оно не связано с его профессиональной деятельностью.

Вам может быть интересно

ФСБ задержала сотрудника центра «Вектор» за хищения и взятку
Темы дня

Илон Маск выиграл у Гитлера по значимости для «дела Эпштейна»

«Связи Макрона с Эпштейном названы угрозой для Франции». «В досье Эпштейна нашли Зеленского». «Норвежцы разочарованы наследницей престола из-за Эпштейна». «Трамп подаст в суд на наследников Эпштейна». «Клинтоны готовы дать показания». Заголовки такого рода - малая часть реакции на раскрытие архива самого влиятельного сутенера США. Что в нем самое важное?

Париж откликнулся на женские лозунги о порядке

В Европе появился еще один признак существенного изменения настроения избирателей. Десятилетиями Парижем руководили представители системных левых партий – и вдруг внезапно выяснилось, что рейтинг ультраправого кандидата в мэры города резко растет. Что это за человек и почему парижане откликаются на его лозунги?

Стали известны подробности убийства сына Каддафи

Водителям разъяснили ситуацию с изъятием номеров АМР и ЕКХ

АвтоВАЗ начал продажи новой битопливной Lada Vesta CNG

Новости

Из Марокко экстрадировали в Россию «шариатского судью» в Сирии

Российским правоохранителям властями Марокко был выдан Дмитрий Леонов, который с 2012 года участвовал в незаконных вооруженных формированиях в Сирии.

Эстония задержала контейнеровоз Baltic Spirit с российской командой

Контейнеровоз Baltic Spirit, следовавший в Санкт-Петербург под багамским флагом и с российской командой, задержан Эстонией по подозрению в контрабанде из Эквадора, сообщил портал err.ee.

Российскую конькобежку Фаткулину дисквалифицировали

Конькобежка Ольга Фаткулина получила годичную дисквалификацию за допинг, но уже успела вернуться на лед и выступить на этапах Кубка России, сообщили в дисциплинарном антидопинговом комитете Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Хакеры Beregini получили данные иностранных наемников ГУР Украины

Пророссийская хакерская группировка Beregini получила список данных иностранных наемников, которые поступили на службу в Главное управление разведки Украины, сообщают информационные агентства.

Пугачева оказалась в документах по делу Эпштейна

В материалах дела финансиста Джеффри Эпштейна обнаружено упоминание российской певицы Аллы Пугачевой в письме венчурного инвестора.

В Белгороде больницы перешли на резервные источники питания и работают штатно

В Белгородской области после ракетного удара ВСУ медицинские учреждения и социальные объекты подключили к резервной генерации, начато восстановление электроснабжения, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Подозреваемый в похищении мужчины ликвидирован на Рублевском шоссе

В Москве при задержании полицией на Рублевском шоссе подозреваемых в похищении мужчины в Пензе злоумышленники оказали вооруженное сопротивление, один из них ликвидирован, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Анонсирована Всероссийская перепись воробьев

Всероссийская перепись воробьев пройдет в феврале, сообщила член Союза охраны птиц России и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Анна Мостовая.

Назван размер отката экс-руководству Курской области за фортификации

Стали известны детали уголовного дела в отношении бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова и его заместителя Алексея Дедова о хищениях на строительстве фортификаций. Согласно обвинению, утвержденному Генпрокуратурой, чиновники получали откаты, которые превысили 20 млн рублей.

FT: Запад и Киев согласовали ответ на случай нарушения мирного соглашения

Киевский режим и страны Запада подготовили стратегию, предусматривающую прямое военное вмешательство иностранных армий в случае несоблюдения условий будущего договора о прекращении огня.

Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине

Президент России Владимир Путин сдержал обещание и временно приостановил удары по Украине, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Небензя упрекнул Гутерриша в избирательном толковании Устава ООН

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя провел встречу с генсеком ООН Антониу Гутерришем и выразил серьезную озабоченность по поводу его недавних высказываний о Крыме и Донбассе, сообщили в постпредстве России при ООН.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов